F.E.T. y de las J.O.N.S., Ministro Secretario General de
NombreTipo Nombrdecr Cesedecr

MUÑOZ GRANDES, AGUSTÍN
  09/08/1939 15/03/1940
ARRESE MAGRA, JOSÉ LUIS   19/05/1941 20/07/1945
FERNÁNDEZ-CUESTA MERELO, RAIMUNDO   05/11/1948 19/07/1951
FERNÁNDEZ-CUESTA MERELO, RAIMUNDO   19/07/1951 15/02/1956
PÉREZ GONZÁLEZ, BLAS A 27/01/1956  
ARRESE MAGRA, JOSÉ LUIS   15/02/1956 25/02/1957
Cambia su nombre por el de "Ministro Secretario General del Movimiento"

FOMENTO, Ministerio de
NombreTipo Nombrdecr Cesedecr

ENCIMA PIEDRA, VICTORIANO
I 05/11/1832 28/12/1832
HEREDIA BEGINES, NARCISO   28/12/1832 29/09/1833
HEREDIA BEGINES, NARCISO   29/09/1833 21/10/1833
BURGOS OLMO, FRANCISCO JAVIER   21/10/1833 17/04/1834
MOSCOSO DE ALTAMIRA QUIROGA, JOSÉ MARÍA   17/04/1834 17/02/1835
GARELLI BATTIFORA, NICOLÁS MARÍA L 17/04/1834 04/05/1834
Cambia el nombre por "Ministerio de Interior"
REINOSO, MARIANO MIGUEL   20/10/1851 15/11/1852
BERTRÁN DE LIS RIVES, MANUEL A 26/04/1852 07/05/1852
BERTRÁN DE LIS RIVES, MANUEL I 15/11/1852 14/12/1852
ARÍSTEGUI, RAFAEL I 14/12/1852 19/02/1853
BENAVIDES, ANTONIO I 19/02/1853 14/04/1853
GOVANTES, PABLO I 14/04/1853 21/06/1853
MOYANO SAMANIEGO, CLAUDIO   21/06/1853 01/08/1853
ESTEBAN COLLANTES, AGUSTÍN   01/08/1853 19/09/1853
ESTEBAN COLLANTES, AGUSTÍN   19/09/1853 17/07/1854
RODA, MIGUEL DE   18/07/1854 19/07/1854
RODA, MIGUEL DE P 19/07/1854 20/07/1854
LUJÁN MIGUEL Y ROMERO, FRANCISCO DE   30/07/1854 29/11/1854
ALLENDE-SALAZAR MAZARREDO, JOSÉ FÉLIX L 30/07/1854 05/08/1854
LUJÁN MIGUEL Y ROMERO, FRANCISCO DE   29/11/1854 06/06/1855
ALONSO MARTÍNEZ, MANUEL   06/06/1855 15/01/1856
LUJÁN MIGUEL Y ROMERO, FRANCISCO DE   15/01/1856 14/07/1856
ESCOSURA HEVIA, PATRICIO DE LA A 23/04/1856 16/05/1856
MOYANO SAMANIEGO, CLAUDIO   12/10/1856 15/10/1857
OCHOA, EUGENIO I 15/10/1857 25/10/1857
SALAVERRÍA, PEDRO   25/10/1857 14/01/1858
DÍAZ, VENTURA I 14/01/1858 15/01/1858
MENCOS MANSO DE ZUÑIGA, JOAQUÍN IGNACIO   15/01/1858 30/06/1858
BUSTOS CASTILLA, RAFAEL   30/06/1858 21/11/1861
BUSTOS CASTILLA, RAFAEL A 14/07/1860 02/08/1860
POSADA HERRERA, JOSÉ DE I 21/11/1861 18/12/1861
AGUILAR CORREA, ANTONIO   18/12/1861 17/01/1863
LUJÁN MIGUEL Y ROMERO, FRANCISCO DE   17/01/1863 02/03/1863
MORENO LÓPEZ, MANUEL   03/03/1863 04/08/1863
ALONSO MARTÍNEZ, MANUEL   04/08/1863 17/01/1864
MOYANO SAMANIEGO, CLAUDIO   17/01/1864 01/03/1864
ULLOA, AUGUSTO   01/03/1864 16/09/1864
ALCALÁ GALIANO, ANTONIO   16/09/1864 16/04/1865
OROVIO ECHAGÜE, MANUEL   16/04/1865 21/06/1865
AGUILAR CORREA, ANTONIO   21/06/1865 10/07/1866
OROVIO ECHAGÜE, MANUEL   10/07/1866 23/04/1868
CATALINA DEL AMO, SEVERO   23/04/1868 20/09/1868
OROVIO ECHAGÜE, MANUEL A 02/08/1868 03/09/1868
CAVERO, JUAN I 20/09/1868  
RUIZ ZORRILLA, MANUEL   08/10/1868 22/02/1869
RUIZ ZORRILLA, MANUEL   25/02/1869 18/06/1869
RUIZ ZORRILLA, MANUEL   18/06/1869 13/07/1869
ECHEGARAY EIZAGUIRRE, JOSÉ   13/07/1869 09/01/1870
ECHEGARAY EIZAGUIRRE, JOSÉ   09/01/1870 04/04/1870
ECHEGARAY EIZAGUIRRE, JOSÉ   04/04/1870 04/01/1871
RUIZ ZORRILLA, MANUEL   04/01/1871 24/07/1871
MATEO SAGASTA, PRÁXEDES A 23/05/1871 25/06/1871
DIEGO MADRAZO, SANTIAGO   24/07/1871 05/10/1871
MONTEJO ROBLEDO, TELESFORO   05/10/1871 21/12/1871
GROIZARD GÓMEZ DE LA SERNA, ALEJANDRO   21/12/1871 20/02/1872
ROMERO ROBLEDO, FRANCISCO   20/02/1872 26/05/1872
BALAGUER, VÍCTOR   26/05/1872 13/06/1872
ECHEGARAY EIZAGUIRRE, JOSÉ   13/06/1872 19/12/1872
BECERRA BERMÚDEZ, MANUEL   19/12/1872 12/02/1873
BECERRA BERMÚDEZ, MANUEL   12/02/1873 24/02/1873
BECERRA BERMÚDEZ, MANUEL I 24/02/1873 24/02/1873
CHAO, EDUARDO   24/02/1873 07/06/1873
CHAO, EDUARDO I 07/06/1873 11/06/1873
BENOT, EDUARDO   11/06/1873 28/06/1873
PÉREZ COSTALES, RAMÓN   28/06/1873 18/07/1873
GONZÁLEZ, JOSÉ FERNANDO   19/07/1873 04/09/1873
GIL BERGÉS, JOAQUÍN   08/09/1873 03/01/1874
BALAGUER, VÍCTOR I 03/01/1874 04/01/1874
MOSQUERA, TOMÁS MARÍA   04/01/1874 13/05/1874
ALONSO COLMENARES, EDUARDO   13/05/1874 03/09/1874
NAVARRO RODRIGO, CARLOS   03/09/1874 31/12/1874
OROVIO ECHAGÜE, MANUEL   31/12/1874 09/01/1875
OROVIO ECHAGÜE, MANUEL   09/01/1875 12/09/1875
MARTÍN DE HERRERA, CRISTÓBAL   12/09/1875 02/12/1875
QUEIPO DE LLANO, FRANCISCO DE BORJA   02/12/1875 07/03/1879
QUEIPO DE LLANO, FRANCISCO DE BORJA   07/03/1879 09/12/1879
ALBACETE ALBERT, SALVADOR A 27/07/1879 31/08/1879
LASALA COLLADO, FERMÍN   09/12/1879 08/02/1881
ALBAREDA, JOSÉ LUIS   08/02/1881 09/01/1883
GAMAZO CALVO, GERMÁN   09/01/1883 13/10/1883
CARVAJAL FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA, ÁNGEL   13/10/1883 18/01/1884
PIDAL MON, ALEJANDRO   18/01/1884 27/11/1885
MONTERO RÍOS, EUGENIO   27/11/1885 10/10/1886
NAVARRO RODRIGO, CARLOS   10/10/1886 14/06/1888
CANALEJAS MÉNDEZ, JOSÉ   14/06/1888 11/12/1888
ÁLVAREZ DE TOLEDO ACUÑA, JOSÉ   11/12/1888 21/01/1890
COLÓN DE LA CERDA, CRISTÓBAL   21/01/1890 05/07/1890
ISASA VALSECA, SANTOS   05/07/1890 23/11/1891
LINARES RIVAS, AURELIANO   23/11/1891 11/12/1892
MORET PRENDERGAST, SEGISMUNDO   11/12/1892 12/03/1894
GROIZARD GÓMEZ DE LA SERNA, ALEJANDRO   12/03/1894 04/11/1894
QUIROGA LÓPEZ-BALLESTEROS, BENIGNO A 08/08/1894 05/09/1894
LÓPEZ PUIGCERVER, JOAQUÍN   04/11/1894 23/03/1895
BOSCH FUSTEGUERAS, ALBERTO   23/03/1895 14/12/1895
LINARES RIVAS, AURELIANO   14/12/1895 04/10/1897
ÁLVAREZ DE TOLEDO ACUÑA, JOSÉ   04/10/1897 18/05/1898
GAMAZO CALVO, GERMÁN   18/05/1898 22/10/1898
MATEO SAGASTA, PRÁXEDES I 22/10/1898 10/02/1899
ROMERO GIRÓN, VICENTE   10/02/1899 04/03/1899
PIDAL MON, LUIS   04/03/1899 18/04/1900
FIGUEROA TORRES, ÁLVARO   31/10/1905 01/12/1905
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   01/12/1905 06/07/1906
BURELL CUÉLLAR, JULIO A 14/01/1906 18/01/1906
BURELL CUÉLLAR, JULIO A 13/02/1906 17/02/1906
GARCÍA PRIETO, MANUEL   06/07/1906 30/11/1906
FERNÁNDEZ LATORRE, JUAN A 20/07/1906 18/08/1906
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   30/11/1906 04/12/1906
FEDERICO MARTÍNEZ, FRANCISCO DE   04/12/1906 25/01/1907
GONZÁLEZ-BESADA MEIN, AUGUSTO   25/01/1907 14/09/1908
ANDRADE NAVARRETE, RAFAEL A 05/08/1907 07/09/1907
ANDRADE NAVARRETE, RAFAEL A 27/07/1908 16/09/1908
SÁNCHEZ-GUERRA MARTÍNEZ, JOSÉ   14/09/1908 21/10/1909
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   21/10/1909 09/02/1910
BURELL CUÉLLAR, JULIO A 03/01/1910 14/01/1910
CALBETÓN BLANCHÓN, FERMÍN   09/02/1910 02/01/1911
GÓMEZ DE LA SERNA, JAVIER A 23/06/1910 28/06/1910
GALLEGO, T. A 13/07/1910 15/07/1910
GALLEGO, T. A 19/08/1910 28/08/1910
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   02/01/1911 03/04/1911
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   03/04/1911 12/03/1912
GIMENO CABAÑAS, AMALIO A 06/08/1911 03/09/1911
VILLANUEVA GÓMEZ, MIGUEL   12/03/1912 31/12/1912
VILLANUEVA GÓMEZ, MIGUEL   31/12/1912 24/05/1913
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   24/05/1913 27/10/1913
UGARTE PAGÉS, FRANCISCO JAVIER   27/10/1913 25/10/1915
CALDERÓN ROJO, ABILIO E 20/04/1914 29/04/1914
ESPADA GUNTÍN, LUIS   25/10/1915 09/12/1915
SALVADOR RODRIGÁÑEZ, AMÓS   09/12/1915 30/04/1916
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   30/04/1916 19/04/1917
ROSALES MARTEL, MARTÍN DE   19/04/1917 11/06/1917
D'ANGELO MUÑOZ, ESTANISLAO A 14/05/1917 19/05/1917
MARICHALAR MONREAL, LUIS   11/06/1917 03/11/1917
ALCALÁ-ZAMORA TORRES, NICETO   03/11/1917 22/03/1918
CANTOS FIGUEROLA, VICENTE A 24/01/1918 02/02/1918
CAMBÓ BATLLÉ, FRANCISCO DE ASÍS   22/03/1918 09/11/1918
CANTOS FIGUEROLA, VICENTE A 23/07/1918 31/07/1918
CANTOS FIGUEROLA, VICENTE A 06/09/1918 11/09/1918
CANTOS FIGUEROLA, VICENTE A 24/09/1918 01/10/1918
GARCÍA PRIETO, MANUEL I 09/11/1918 05/12/1918
GÓMEZ ACEBO, JOSÉ   05/12/1918 15/04/1919
OSSORIO GALLARDO, ÁNGEL   15/04/1919 20/07/1919
CALDERÓN ROJO, ABILIO   20/07/1919 12/12/1919
GIMENO CABAÑAS, AMALIO   12/12/1919 14/02/1920
ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR, MANUEL I 14/02/1920 17/02/1920
ORTUÑO BERTE, EMILIO   17/02/1920 05/05/1920
ORTUÑO BERTE, EMILIO   05/05/1920 01/09/1920
GÁLVEZ CAÑERO, A. DE A 29/07/1920 05/08/1920
ESPADA GUNTÍN, LUIS   01/09/1920 13/03/1921
CIERVA PEÑAFIEL, JUAN DE LA   13/03/1921 14/08/1921
MAESTRE PÉREZ, JOSÉ   14/08/1921 08/03/1922
ARGÜELLES ARGÜELLES, MANUEL   08/03/1922 04/12/1922
RODRÍGUEZ DE VIGURI, LUIS A 29/07/1922 21/08/1922
RODRÍGUEZ DE VIGURI, LUIS   04/12/1922 07/12/1922
GASSET CHINCHILLA, RAFAEL   07/12/1922 03/09/1923
NICOLAU SABATER, JOSÉ A 27/03/1923 31/03/1923
NICOLAU SABATER, JOSÉ A 16/08/1923 29/08/1923
PORTELA VALLADARES, MANUEL   03/09/1923 15/09/1923
RODRIGÁÑEZ SÁNCHEZ-GUERRA, ISIDORO A 12/09/1923 15/09/1923
VICENTE ARCHE, JOSÉ F 17/09/1923 21/12/1923
VIVES VICH, PEDRO S 21/12/1923 03/12/1925
BENJUMEA BURÍN, RAFAEL   03/12/1925 30/01/1930
MATOS MASSIEU, LEOPOLDO   30/01/1930 25/11/1930
MARTÍNEZ ACACIO, JOSÉ A 12/04/1930 21/04/1930
ESTRADA ESTRADA, JOSÉ   25/11/1930 18/02/1931
TABOADA TUNDIDOR, ANTONIO A 30/12/1930 03/01/1931
CIERVA PEÑAFIEL, JUAN DE LA   18/02/1931 14/04/1931
ALBORNOZ LIMIÑANA, ÁLVARO DE   14/04/1931 14/10/1931
GORDÓN ORDÁS, FÉLIX A 23/05/1931 27/05/1931
GORDÓN ORDÁS, FÉLIX A 08/07/1931 13/07/1931
SALMERÓN GARCÍA, JOSÉ A 11/09/1931 15/09/1931
SALMERÓN GARCÍA, JOSÉ A 26/09/1931 29/09/1931
ALBORNOZ LIMIÑANA, ÁLVARO DE   14/10/1931 16/12/1931
Cambia el nombre por "Ministerio de Obras Públicas"
ARIAS-SALGADO MONTALVO, RAFAEL   05/05/1996 27/04/2000
ÁLVAREZ-CASCOS FERNÁNDEZ, FRANCISCO   27/04/2000 17/04/2004
ÁLVAREZ ARZA, MAGDALENA   17/04/2004  

FOMENTO Y ULTRAMAR, Ministerio de
NombreTipo Nombrdecr Cesedecr

COLLADO PARADA, JOSÉ MANUEL
  14/07/1856 12/10/1856
Las competencias de Fomento pasan al "Ministerio de Fomento" y las de Ultramar al "Ministerio de Estado y Ultramar"