ESTADO, Gobernador General del
Nombre Tipo Nombrdecr Cesedecr
FERMOSO BLANCO, FRANCISCO  04/10/1936 04/11/1936
VALDÉS CABANILLAS, LUIS  04/11/1936 31/01/1938

ESTADO, Ministerio de
NombreTipo Nombrdecr Cesedecr

CEVALLOS GUERRA, PEDRO
  19/03/1808 07/07/1808
GIL DE LEMUS, FRANCISCO A 09/04/1808 02/06/1808
BARDAJÍ AZARA, EUSEBIO O 02/06/1808 07/07/1808
CEVALLOS GUERRA, PEDRO  15/10/1808 05/01/1809
GARAY PERALES, MARTÍN DE A 05/01/1809 13/10/1809
RIVERO, PEDRO DE I 13/10/1809  
CEVALLOS GUERRA, PEDRO   13/10/1809 31/10/1809
SAAVEDRA, FRANCISCO  30/10/1809 31/01/1810
GARRO ARIZCUN, NICOLÁS AMBROSIO I 31/01/1810 20/03/1810
BARDAJÍ AZARA, EUSEBIO I 20/03/1810 27/05/1810
BARDAJÍ AZARA, EUSEBIO   27/05/1810 06/02/1812
GARCÍA DE LEÓN PIZARRO, JOSÉ I 06/02/1812 12/05/1812
PEZUELA, IGNACIO DE LA A 12/05/1812 23/06/1812
PEZUELA, IGNACIO DE LA A 23/06/1812 27/09/1812
MARTÍNEZ DE IRUJO, CARLOS FERNANDO   23/06/1812 27/09/1812
GÓMEZ LABRADOR, PEDRO   27/09/1812 11/07/1813
CANO-MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO, ANTONIO I 11/07/1813 10/10/1813
O'DONOJU O'RYAN, JUAN I 10/10/1813 17/10/1813
SERNA, FERNANDO DE LA I 17/10/1813 03/12/1813
LUYANDO, JOSÉ I 03/12/1813 04/05/1814
CARVAJAL Y MANRIQUE, JOSÉ MIGUEL   04/05/1814 15/11/1814
CEVALLOS GUERRA, PEDRO   15/11/1814 26/01/1816
CEVALLOS GUERRA, PEDRO   26/01/1816 30/10/1816
GARCÍA DE LEÓN PIZARRO, JOSÉ   30/10/1816 14/09/1818
MARTÍNEZ DE IRUJO, CARLOS FERNANDO I 14/09/1818 12/06/1819
GONZÁLEZ SALMÓN, MANUEL O 12/06/1819 12/09/1819
MELGAREJO SAURÍN, JOSÉ   12/09/1819 18/03/1820
PÉREZ DE CASTRO BRITO, EVARISTO   18/03/1820 02/03/1821
JABAT AZTAL, JUAN L 18/03/1820  
ANDUAGA CUENCA, JOAQUÍN I 02/03/1821 04/03/1821
BARDAJÍ AZARA, EUSEBIO   04/03/1821 08/01/1822
ANDUAGA CUENCA, JOAQUÍN I 04/03/1821 23/04/1821
ESCUDERO, FRANCISCO DE PAULA I 23/04/1821  
LÓPEZ PELEGRÍN, RAMÓN I 08/01/1822 24/01/1822
SILVA BAZÁN, JOSÉ GABRIEL   24/01/1822 30/01/1822
LÓPEZ PELEGRÍN, RAMÓN I 30/01/1822 28/02/1822
MARTÍNEZ DE LA ROSA, FRANCISCO   28/02/1822 05/08/1822
USOZ MOCI, SANTIAGO E 10/07/1822 11/07/1822
GARELLI BATTIFORA, NICOLÁS MARÍA E 11/07/1822 23/07/1822
USOZ MOCI, SANTIAGO E 23/07/1822 05/08/1822
FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, EVARISTO   05/08/1822 28/02/1823
FLÓREZ ESTRADA, ÁLVARO   28/02/1823 20/04/1823
FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, EVARISTO I 28/02/1823 25/04/1823
VADILLO, JOSÉ MANUEL I 25/04/1823 07/05/1823
USOZ MOCI, SANTIAGO O 07/05/1823 13/05/1823
PANDO, JOSÉ MARÍA   13/05/1823 29/08/1823
YANDIOLA GARAY, JUAN ANTONIO I 29/08/1823 04/09/1823
LUYANDO, JOSÉ   04/09/1823 30/09/1823
VARGAS LAGUNA, ANTONIO   27/05/1823 07/08/1823
SÁEZ SÁNCHEZ-MAYOR, VICTOR DAMIÁN L 27/05/1823 07/08/1823
SÁEZ SÁNCHEZ-MAYOR, VICTOR DAMIÁN   07/08/1823 02/12/1823
SALAZAR SALAZAR, LUIS MARÍA A 19/08/1823 01/10/1823
MARTÍNEZ DE IRUJO, CARLOS FERNANDO   02/12/1823 18/01/1824
HEREDIA BEGINES, NARCISO E 25/12/1823 18/01/1824
HEREDIA BEGINES, NARCISO   18/01/1824 11/07/1824
CEA BERMÚDEZ, FRANCISCO   11/07/1824 24/10/1825
SALAZAR SALAZAR, LUIS MARÍA L 11/07/1824  
TOLEDO, PEDRO DE ALCÁNTARA   24/10/1825 19/08/1826
GONZÁLEZ SALMÓN, MANUEL I 19/08/1826 18/01/1832
CALOMARDE, FRANCISCO TADEO E 08/01/1832 20/01/1832
SAAVEDRA FRÍGOLA, ANTONIO DE I 20/01/1832 01/10/1832
CALOMARDE, FRANCISCO TADEO L 20/01/1832 22/02/1832
CEA BERMÚDEZ, FRANCISCO   01/10/1832 29/09/1833
CAFRANGA COSTILLA, JOSÉ L 01/10/1832 29/11/1832
CEA BERMÚDEZ, FRANCISCO   29/09/1833 15/01/1834
MARTÍNEZ DE LA ROSA, FRANCISCO   15/01/1834 07/06/1835
QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, JOSÉ MARÍA I 07/06/1835 13/06/1835
QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, JOSÉ MARÍA   13/06/1835 14/09/1835
ALAVA ESQUIVEL, MIGUEL RICARDO   14/09/1835 04/10/1835
VILLALBA, JUAN A 14/09/1835 17/09/1835
ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, JUAN A 17/09/1835 04/10/1835
ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, JUAN I 04/10/1835 27/04/1836
DÍEZ DE RIVERA, ILDEFONSO   27/04/1836 15/05/1836
ISTÚRIZ MONTERO, FRANCISCO JAVIER   15/05/1836 14/08/1836
CALATRAVA, JOSÉ MARÍA   14/08/1836 18/08/1837
DÍEZ DE RIVERA, ILDEFONSO E 10/03/1837 03/04/1837
BARDAJÍ AZARA, EUSEBIO   18/08/1837 16/12/1837
HEREDIA BEGINES, NARCISO   16/12/1837 06/09/1838
FERNÁNDEZ DE VELASCO, BERNARDINO   06/09/1838 09/12/1838
ONIS, MAURICIO CARLOS DE L 09/12/1838  
PÉREZ DE CASTRO BRITO, EVARISTO   09/12/1838 19/07/1840
CASTILLO AYENSA, JOSÉ DEL I 19/07/1840 20/07/1840
ONIS, MAURICIO CARLOS DE   20/07/1840 29/08/1840
CASTILLO AYENSA, JOSÉ DEL L 20/07/1840  
ANTOINE ZAYAS, JUAN   29/08/1840 11/09/1840
SANCHO, VICENTE   11/09/1840 16/09/1840
FERRER CAFRANGA, JOAQUÍN MARÍA   03/10/1840 10/05/1841
FERRER CAFRANGA, JOAQUÍN MARÍA   10/05/1841 20/05/1841
GONZÁLEZ GONZÁLEZ, ANTONIO   20/05/1841 17/06/1842
DÍEZ DE RIVERA, ILDEFONSO   17/06/1842 09/05/1843
AGUILAR, MANUEL MARÍA   09/05/1843 19/05/1843
FRÍAS, JOAQUÍN L 10/05/1843 19/05/1843
CUETOS CASTRO, OLEGARIO DE LOS I 19/05/1843 30/07/1843
FRÍAS, JOAQUÍN I 24/07/1843 10/11/1843
FRÍAS, JOAQUÍN I 10/11/1843 20/11/1843
OLÓZAGA, SALUSTIANO   20/11/1843 29/11/1843
GONZÁLEZ BRAVO, LUIS   01/12/1843 03/05/1844
MON MENÉNDEZ, ALEJANDRO L 03/05/1844 06/06/1844
PEZUELA CEBALLOS, MANUEL DE LA   03/05/1844 01/07/1844
NARVÁEZ CAMPOS, RAMÓN MARÍA I 01/07/1844 21/08/1844
MARTÍNEZ DE LA ROSA, FRANCISCO   21/08/1844 12/02/1846
NARVÁEZ CAMPOS, RAMÓN MARÍA L 21/08/1844 16/09/1844
PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, MANUEL   12/02/1846 16/03/1846
NARVÁEZ CAMPOS, RAMÓN MARÍA I 16/03/1846 05/04/1846
ISTÚRIZ MONTERO, FRANCISCO JAVIER   05/04/1846 28/01/1847
MARTÍNEZ DE IRUJO, CARLOS   28/01/1847 28/03/1847
PACHECO GUTIÉRREZ, JOAQUÍN FRANCISCO   28/03/1847 31/08/1847
CABALLERO, ANTONIO I 31/08/1847 12/09/1847
CORTÁZAR, MODESTO   12/09/1847 04/10/1847
NARVÁEZ CAMPOS, RAMÓN MARÍA   04/10/1847 23/10/1847
MARTÍNEZ DE IRUJO, CARLOS   23/10/1847 29/07/1848
PIDAL CARNIADO, PEDRO JOSÉ   29/07/1848 19/10/1849
CEA BERMÚDEZ, SALVADOR   19/10/1849 20/10/1849
MANRESA, JOSÉ L 19/10/1849 20/10/1849
PIDAL CARNIADO, PEDRO JOSÉ   20/10/1849 14/01/1851
BERTRÁN DE LIS RIVES, MANUEL   14/01/1851 05/04/1851
BERTRÁN DE LIS RIVES, MANUEL I 05/04/1851 23/05/1851
PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, MANUEL   23/05/1851 07/08/1852
BERTRÁN DE LIS RIVES, MANUEL   07/08/1852 14/12/1852
RONCALI, FEDERICO   14/12/1852 14/04/1853
LÓPEZ DE LA TORRE AYLLÓN, LUIS   14/04/1853 21/06/1853
LERSUNDI HORMAECHEA, FRANCISCO L 14/04/1853 21/06/1853
LERSUNDI HORMAECHEA, FRANCISCO L 21/06/1853 19/09/1853
CALDERÓN DE LA BARCA, ÁNGEL   21/06/1853 19/09/1853
CALDERÓN DE LA BARCA, ÁNGEL   19/09/1853 17/07/1854
MAYANS, LUIS   18/07/1854 19/07/1854
MAYANS, LUIS P 19/07/1854 20/07/1854
PACHECO GUTIÉRREZ, JOAQUÍN FRANCISCO   30/07/1854 29/11/1854
ANTÓN LUZURIAGA, CLAUDIO   29/11/1854 06/06/1855
ZAVALA DE LA PUENTE, JUAN   06/06/1855 14/07/1856
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO A 27/07/1855 02/08/1855
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO A 09/04/1856 16/05/1856
PASTOR DÍAZ, NICOMEDES   14/07/1856 12/10/1856
Se integra con Ultramar en el "Ministerio Estado y Ultramar"
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO I 30/06/1858 02/07/1858
CALDERÓN COLLANTES, SATURNINO   02/07/1858 17/01/1863
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO A 04/08/1859 31/08/1859
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO A 05/08/1860 30/08/1860
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO A 20/10/1860 06/02/1861
O'DONNELL JORIS, LEOPOLDO A 03/08/1862 02/09/1862
SERRANO DOMÍNGUEZ, FRANCISCO   17/01/1863 02/03/1863
PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, MANUEL   02/03/1863 17/01/1864
ARRAZOLA GARCÍA, LORENZO   17/01/1864 01/03/1864
PACHECO GUTIÉRREZ, JOAQUÍN FRANCISCO   01/03/1864 16/09/1864
MON MENÉNDEZ, ALEJANDRO A 30/04/1864 13/05/1864
LLORENTE, ALEJANDRO   16/09/1864 10/12/1864
BENAVIDES, ANTONIO   10/12/1864 08/06/1865
ARRAZOLA GARCÍA, LORENZO E 19/04/1865 03/05/1865
GONZÁLEZ BRAVO, LUIS E 03/05/1865 04/05/1865
ARRAZOLA GARCÍA, LORENZO I 08/06/1865 21/06/1865
BERMÚDEZ DE CASTRO, MANUEL   21/06/1865 10/07/1866
ARRAZOLA GARCÍA, LORENZO I 10/07/1866 13/07/1866
CALONGE, EUSEBIO   13/07/1866 09/06/1867
CASTRO, ALEJANDRO DE   09/06/1867 27/06/1867
ARRAZOLA GARCÍA, LORENZO   27/06/1867 23/04/1868
RONCALI, JOAQUÍN I 23/04/1868 15/06/1868
RONCALI, JOAQUÍN   15/06/1868 19/09/1868
ÁLVAREZ DE LORENZANA, JUAN   08/10/1868 22/02/1869
ÁLVAREZ DE LORENZANA, JUAN   25/02/1869 18/06/1869
SILVELA LE VIELLEUZE, MANUEL   18/06/1869 01/11/1869
BECERRA BERMÚDEZ, MANUEL A 30/08/1869 21/09/1869
MARTOS BALVÍ, CRISTINO   01/11/1869 09/01/1870
MATEO SAGASTA, PRÁXEDES   09/01/1870 25/12/1870
MATEO SAGASTA, PRÁXEDES I 25/12/1870 27/12/1870
TOPETE CARBALLO, JUAN BAUTISTA   27/12/1870 04/01/1871
MARTOS BALVÍ, CRISTINO   04/01/1871 24/07/1871
FERNÁNDEZ DE CORDOVA VALCÁRCEL, FERNANDO I 24/07/1871 05/10/1871
MALCAMPO MONGE, JOSÉ I 05/10/1871 20/11/1871
BLAS, BONIFACIO DE   20/11/1871 21/12/1871
BLAS, BONIFACIO DE   21/12/1871 20/02/1872
BLAS, BONIFACIO DE   20/02/1872 26/05/1872
ULLOA, AUGUSTO   26/05/1872 13/06/1872
MARTOS BALVÍ, CRISTINO   13/06/1872 12/02/1873
MERELO CALVO, MANUEL A 30/07/1872 01/09/1872
CASTELAR RIPOLL, EMILIO   12/02/1873 24/02/1873
CASTELAR RIPOLL, EMILIO I 24/02/1873 24/02/1873
CASTELAR RIPOLL, EMILIO   24/02/1873 07/06/1873
CASTELAR RIPOLL, EMILIO I 07/06/1873 11/06/1873
MURO LÓPEZ, JOSÉ   11/06/1873 28/06/1873
MAISONNAVE, ELEUTERIO   28/06/1873 18/07/1873
SOLER PLA, SANTIAGO   19/07/1873 04/09/1873
CARVAJAL HUÉ, JOSÉ   08/09/1873 03/01/1874
MATEO SAGASTA, PRÁXEDES   03/01/1874 13/05/1874
ULLOA, AUGUSTO   13/05/1874 03/09/1874
ULLOA, AUGUSTO   03/09/1874 31/12/1874
CASTRO, ALEJANDRO DE   31/12/1874 09/01/1875
ROCA DE TOGORES CARRASCO, MARIANO L 31/12/1874 05/01/1875
CASTRO, ALEJANDRO DE   09/01/1875 12/09/1875
ALCALÁ GALIANO, EMILIO   12/09/1875 29/11/1875
LÓPEZ DE AYALA, ADELARDO L 12/09/1875 16/09/1875
CALDERÓN COLLANTES, FERNANDO E 14/11/1875 02/12/1875
CALDERÓN COLLANTES, FERNANDO   02/12/1875 14/01/1877
SILVELA LE VIELLEUZE, MANUEL   14/01/1877 07/03/1879
MARTÍN DE HERRERA, CRISTÓBAL A 11/07/1877 13/08/1877
QUEIPO DE LLANO, FRANCISCO DE BORJA A 28/07/1878 03/09/1878
QUEIPO DE LLANO, FRANCISCO DE BORJA I 07/03/1879 15/03/1879
ROCA DE TOGORES CARRASCO, MARIANO   10/03/1879 16/05/1879
O'DONNELL ABREU, CARLOS MANUEL   16/05/1879 09/12/1879
QUEIPO DE LLANO, FRANCISCO DE BORJA   09/12/1879 20/01/1880
CÁNOVAS DEL CASTILLO, ANTONIO I 20/01/1880 19/03/1880
ELDUAYEN GORRITI, JOSÉ   19/03/1880 08/02/1881
CÁNOVAS DEL CASTILLO, ANTONIO A 25/10/1880 22/11/1880
AGUILAR CORREA, ANTONIO   08/02/1881 13/10/1883
RUIZ GÓMEZ, SERVANDO   13/10/1883 18/01/1884
ELDUAYEN GORRITI, JOSÉ   18/01/1884 27/11/1885
MORET PRENDERGAST, SEGISMUNDO   27/11/1885 14/06/1888
AGUILAR CORREA, ANTONIO   14/06/1888 11/12/1888
AGUILAR CORREA, ANTONIO   11/12/1888 21/01/1890
AGUILAR CORREA, ANTONIO   21/01/1890 05/07/1890
O'DONNELL ABREU, CARLOS MANUEL   05/07/1890 23/11/1891
O'DONNELL ABREU, CARLOS MANUEL   23/11/1891 11/12/1892
AGUILAR CORREA, ANTONIO   11/12/1892 05/04/1893
MORET PRENDERGAST, SEGISMUNDO I 05/04/1893 12/03/1894
MORET PRENDERGAST, SEGISMUNDO   12/03/1894 04/11/1894
GROIZARD GÓMEZ DE LA SERNA, ALEJANDRO   04/11/1894 23/03/1895
O'DONNELL ABREU, CARLOS MANUEL   23/03/1895 19/01/1896
ELDUAYEN GORRITI, JOSÉ   19/01/1896 05/03/1896
O'DONNELL ABREU, CARLOS MANUEL   05/03/1896 04/10/1897
GULLÓN IGLESIAS, PÍO   04/10/1897 18/05/1898
GUTIÉRREZ AGÜERA, JOSÉ I 18/05/1898 24/05/1898
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ DE CASTRO, JUAN MANUEL   24/05/1898 04/03/1899
SILVELA LE VIELLEUZE, FRANCISCO   04/03/1899 18/04/1900
GARCÍA SANCHO, VENTURA   18/04/1900 23/10/1900
GARCÍA SANCHO, VENTURA   23/10/1900 06/03/1901
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ DE CASTRO, JUAN MANUEL   06/03/1901 19/03/1902
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ DE CASTRO, JUAN MANUEL   19/03/1902 17/05/1902
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ DE CASTRO, JUAN MANUEL   17/05/1902 15/11/1902
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ DE CASTRO, JUAN MANUEL   15/11/1902 06/12/1902
ABÁRZUZA FERRER, BUENAVENTURA   06/12/1902 20/07/1903
MARÍATEGUI VINYALS, MANUEL   20/07/1903 05/12/1903
RODRÍGUEZ SAMPEDRO, FAUSTINO   05/12/1903 16/12/1904
CASTRO CASALÉIZ, ANTONIO DE A 09/12/1903 18/12/1903
GARCÍA SANCHO, VENTURA   16/12/1904 27/01/1905
RAMÍREZ DE VILLAURRUTIA, WENCESLAO   27/01/1905 23/06/1905
CASTRO CASALÉIZ, ANTONIO DE A 13/02/1905 24/02/1905
OJEDA PERPIÑÁN, EMILIO A 27/05/1905 13/06/1905
SÁNCHEZ ROMÁN, FELIPE   23/06/1905 31/10/1905
GULLÓN IGLESIAS, PÍO   31/10/1905 01/12/1905
OJEDA PERPIÑÁN, EMILIO A 02/11/1905 22/11/1905
SÁNCHEZ GUTIÉRREZ DE CASTRO, JUAN MANUEL   01/12/1905 23/06/1906
OJEDA PERPIÑÁN, EMILIO A 14/01/1906 09/04/1906
OJEDA PERPIÑÁN, EMILIO I 23/06/1906 01/07/1906
PÉREZ-CABALLERO FERRER, JUAN   30/06/1906 06/07/1906
GULLÓN IGLESIAS, PÍO   06/07/1906 30/11/1906
PÉREZ-CABALLERO FERRER, JUAN   30/11/1906 04/12/1906
PÉREZ-CABALLERO FERRER, JUAN   04/12/1906 25/01/1907
ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR, MANUEL   25/01/1907 21/10/1909
PÉREZ-CABALLERO FERRER, JUAN   21/10/1909 09/02/1910
PIÑA MILLET, RAMÓN A 18/11/1909 30/11/1909
GARCÍA PRIETO, MANUEL   09/02/1910 02/01/1911
GARCÍA PRIETO, MANUEL   02/01/1911 03/04/1911
GARCÍA PRIETO, MANUEL   03/04/1911 31/12/1912
NAVARRO-REVERTER GOMIS, JUAN   31/12/1912 13/06/1913
LÓPEZ MUÑOZ, ANTONIO   13/06/1913 27/10/1913
BERMÚDEZ DE CASTRO O'LAWLOR, SALVADOR   27/10/1913 09/12/1915
VILLANUEVA GÓMEZ, MIGUEL   09/12/1915 25/02/1916
FIGUEROA TORRES, ÁLVARO I 25/02/1916 30/04/1916
GIMENO CABAÑAS, AMALIO   30/04/1916 19/04/1917
ALVARADO DEL SAZ, JUAN   19/04/1917 11/06/1917
BERMÚDEZ DE CASTRO O'LAWLOR, SALVADOR   11/06/1917 03/11/1917
GARCÍA PRIETO, MANUEL   03/11/1917 22/03/1918
DATO IRADIER, EDUARDO   22/03/1918 09/11/1918
GARCÍA PRIETO, MANUEL E 28/10/1918  
FIGUEROA TORRES, ÁLVARO   09/11/1918 05/12/1918
FIGUEROA TORRES, ÁLVARO   05/12/1918 15/04/1919
PÉREZ-CABALLERO FERRER, JUAN A 18/12/1918 24/12/1918
GONZÁLEZ-HONTORIA FERNÁNDEZ LADREDA, MANUEL   15/04/1919 20/07/1919
BERMÚDEZ DE CASTRO O'LAWLOR, SALVADOR   20/07/1919 12/12/1919
BERMÚDEZ DE CASTRO O'LAWLOR, SALVADOR   12/12/1919 05/05/1920
BERMÚDEZ DE CASTRO O'LAWLOR, SALVADOR   05/05/1920 13/03/1921
BERMÚDEZ DE CASTRO O'LAWLOR, SALVADOR   13/03/1921 14/08/1921
GONZÁLEZ-HONTORIA FERNÁNDEZ LADREDA, MANUEL   14/08/1921 08/03/1922
FERNÁNDEZ PRIDA, JOAQUÍN   08/03/1922 04/12/1922
PALACIOS FAU, EMILIO A 27/07/1922 17/08/1922
BERGAMÍN GARCÍA, FRANCISCO   04/12/1922 07/12/1922
ALBA BONIFAZ, SANTIAGO   07/12/1922 15/09/1923
PALACIOS FAU, EMILIO A 01/05/1923 08/05/1923
ESPINOSA DE LOS MONTEROS BERMEJILLO, FERNANDO S 15/09/1923 03/12/1925
LÓPEZ ROBERTS TERRY, MAURICIO A 22/08/1924 28/08/1924
CRESPO BOCOLO, SERVANDO A 13/08/1925 01/09/1925
YANGUAS MESSÍA, JOSÉ   03/12/1925 20/02/1927
PRIMO DE RIVERA ORBANEJA, MIGUEL   20/02/1927 03/11/1928
Se integra con la Presidencia del Consejo en "Presidencia y Asuntos Exteriores"
STUART FITZ-JAMES FALCÓ, JACOBO   22/02/1930 18/02/1931
FIGUEROA TORRES, ÁLVARO   18/02/1931 14/04/1931
LERROUX GARCÍA, ALEJANDRO   14/04/1931 14/10/1931
ALCALÁ-ZAMORA TORRES, NICETO A 11/05/1931 28/05/1931
ALCALÁ-ZAMORA TORRES, NICETO A 26/08/1931 05/10/1931
LERROUX GARCÍA, ALEJANDRO   14/10/1931 16/12/1931
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 14/11/1931 07/12/1931
ZULUETA ESCOLANO, LUIS   16/12/1931 12/06/1933
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 23/01/1932 31/03/1932
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 19/04/1932 13/05/1932
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 26/09/1932 10/10/1932
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 11/12/1932 22/12/1932
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 26/01/1933 15/02/1933
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 20/05/1933 05/06/1933
RÍOS URRUTI, FERNANDO DE LOS   12/06/1933 12/09/1933
SÁNCHEZ-ALBORNOZ MENDUIÑA, CLAUDIO   12/09/1933 08/10/1933
LERROUX GARCÍA, ALEJANDRO A 14/09/1933 08/10/1933
SÁNCHEZ-ALBORNOZ MENDUIÑA, CLAUDIO   08/10/1933 16/12/1933
PITA ROMERO, LEANDRO   16/12/1933 03/03/1934
PITA ROMERO, LEANDRO   03/03/1934 28/04/1934
PITA ROMERO, LEANDRO   28/04/1934 04/10/1934
ROCHA GARCÍA, JUAN JOSÉ A 28/05/1934 31/08/1934
SAMPER IBÁÑEZ, RICARDO   04/10/1934 16/11/1934
ROCHA GARCÍA, JUAN JOSÉ I 16/11/1934 23/01/1935
ROCHA GARCÍA, JUAN JOSÉ   23/01/1935 03/04/1935
ROCHA GARCÍA, JUAN JOSÉ   03/04/1935 06/05/1935
ROCHA GARCÍA, JUAN JOSÉ   06/05/1935 25/09/1935
LERROUX GARCÍA, ALEJANDRO   25/09/1935 29/10/1935
MARTÍNEZ DE VELASCO, JOSÉ   29/10/1935 14/12/1935
MARTÍNEZ DE VELASCO, JOSÉ   14/12/1935 30/12/1935
URZÁIZ CADAVAL, JOAQUÍN   30/12/1935 19/02/1936
PORTELA VALLADARES, MANUEL A 25/01/1936 03/02/1936
BARCIA TRELLES, AUGUSTO   19/02/1936 10/05/1936
AZAÑA DÍAZ, MANUEL A 10/03/1936 23/03/1936
BARCIA TRELLES, AUGUSTO   10/05/1936 13/05/1936
BARCIA TRELLES, AUGUSTO   13/05/1936 19/07/1936
CASARES QUIROGA, SANTIAGO A 22/06/1936 07/07/1936
AZCÁRATE FLÓREZ, JUSTINO DE   19/07/1936 19/07/1936
BARCIA TRELLES, AUGUSTO   19/07/1936 04/09/1936
ÁLVAREZ DEL VAYO, JULIO   04/09/1936 17/05/1937
GINER DE LOS RÍOS GARCÍA, BERNARDO A 15/09/1936 03/10/1936
LARGO CABALLERO, FRANCISCO A 08/12/1936 19/12/1936
LARGO CABALLERO, FRANCISCO A 17/01/1937 01/02/1937
GIRAL PEREIRA, JOSÉ   17/05/1937 05/04/1938
GINER DE LOS RÍOS GARCÍA, BERNARDO A 06/09/1937 27/09/1937
ÁLVAREZ DEL VAYO, JULIO   05/04/1938 31/03/1939
NEGRÍN LÓPEZ, JUAN A 04/05/1938  
NEGRÍN LÓPEZ, JUAN A 07/09/1938 14/09/1938
GIRAL PEREIRA, JOSÉ A 14/09/1938 27/09/1938
NEGRÍN LÓPEZ, JUAN A 27/09/1938 30/09/1938
BESTEIRO FERNÁNDEZ, JULIÁN   05/03/1939 31/03/1939
Cambia su nombre por el de "Ministerio de Asuntos Exteriores"

ESTADO, Secretario de
Nombre Tipo Nombrdecr Cesedecr
URQUIJO, MARIANO LUIS  07/07/1808 27/06/1813
O'FARRILL HERRERA, GONZALO A 03/08/1808 06/11/1808
AZANZA ALEGRÍA, MIGUEL JOSÉ A 23/04/1811 15/07/1811

ESTADO Y ULTRAMAR, Ministerio de
NombreTipo Nombrdecr Cesedecr

PIDAL CARNIADO, PEDRO JOSÉ
  12/10/1856 15/10/1857
CUETO, LEOPOLDO AUGUSTO DE I 15/10/1857 25/10/1857
MARTÍNEZ DE LA ROSA, FRANCISCO   25/10/1857 14/01/1858
ISTÚRIZ MONTERO, FRANCISCO JAVIER   14/01/1858 30/06/1858
Las competencias de Estado pasan al "Ministerio de Estado" y las de Ultramar al "Ministerio de Guerra y Ultramar"