8. JUAN CARLOS I (20.11.1975 ...)

11 de diciembre de 1975 a 7 de julio de 1976

Presidencia del Consejo

Carlos ARIAS NAVARRO

 

1.07.1976

Vicepresidente para Asuntos de la Defensa

Fernando de SANTIAGO Y DÍAZ DE MENDÍVIL

11.12.1975

7.07.1976

Vicepresidente para Asuntos de Interior

Manuel FRAGA IRIBARNE

11.12.1975

7.07.1976

Vicepresidente para Asuntos Económicos

Juan Miguel VILLAR MIR

11.12.1975

7.07.1976

Sin cartera

Fernando de SANTIAGO Y DÍAZ DE MENDÍVIL

11.12.1975

7.07.1976

Asuntos Exteriores

José María de AREILZA MARTÍNEZ-RODAS

11.12.1975

7.07.1976

Justicia

Antonio GARRIGUES Y DÍAZ CAÑABATE

11.12.1975

7.07.1976

Ejército

Felix ÁLVAREZ-ARENAS PACHECO

11.12.1975

7.07.1976

Marina

Gabriel PITA DA VEIGA Y SANZ

 

7.07.1976

Hacienda

Juan Miguel VILLAR MIR

11.12.1975

7.07.1976

Gobernación

Manuel FRAGA IRIBARNE

11.12.1975

7.07.1976

Obras Públicas

Antonio VALDÉS GONZÁLEZ-ROLDÁN

 

7.07.1976

Educación y Ciencia

Carlos ROBLES PIQUER

11.12.1975

7.07.1976

Trabajo

José SOLÍS RUIZ

11.12.1975

7.07.1976

Industria

Carlos PÉREZ DE BRICIO OLARIAGA

11.12.1975

7.07.1976

Agricultura

Virgilio OÑATE GIL

11.12.1975

7.07.1976

Aire

Carlos FRANCO IRIBARNEGARAY

11.12.1975

7.07.1976

Comercio

Leopoldo CALVO-SOTELO BUSTELO

11.12.1975

7.07.1976

Información y Turismo

Adolfo MARTÍN-GAMERO Y GONZÁLEZ-POSADA

11.12.1975

7.07.1976

Vivienda

Francisco LOZANO VICENTE

11.12.1975

7.07.1976

Presidencia

Alfonso OSORIO GARCÍA

11.12.1975

7.07.1976

Relaciones Sindicales

Rodolfo MARTÍN VILLA

11.12.1975

7.07.1976

Secretaría General del Movimiento

Adolfo SUÁREZ GONZÁLEZ

11.12.1975

7.07.1976

Planificación del Desarrollo

Alfonso OSORIO GARCÍA, interino

11.12.1975

7.07.1976


8.1 Transición política (7.07.1976 / 5.04.1979)


7 de julio de 1976 a 4 de julio de 1977

Presidencia del Consejo

Adolfo SUÁREZ GONZÁLEZ

3.07.1976

 

Vicepresidente Primero

Fernando de SANTIAGO Y DÍAZ DE MENDÍVIL

Manuel GUTIÉRREZ MELLADO (1)

7.07.1976

22.09.1976

22.09.1976

Vicepresidente Segundo

Alfonso OSORIO GARCÍA

7.07.1976

4.07.1977

Sin cartera

Fernando de SANTIAGO Y DÍAZ DE MENDÍVIL

Manuel GUTIÉRREZ MELLADO (2)

7.07.1976

22.09.1976

22.09.1976

4.07.1977

Presidencia

Alfonso OSORIO GARCÍA

7.07.1976

4.07.1977

Asuntos Exteriores

Marcelino OREJA AGUIRRE

7.07.1976

 

Justicia

Landelino LAVILLA ALSINA

7.07.1976

 

Ejército

Félix ÁLVAREZ ARENAS PACHECO

7.07.1976

4.07.1977

Marina

Gabriel PITA DA VEIGA Y SANZ

Pascual PERY JUNQUERA

7.07.1976

14.04.1977

14.04.1977

4.07.1977

Hacienda

Eduardo CARRILES GALARRAGA

7.07.1976

4.07.1977

Gobernación

Rodolfo MARTÍN VILLA

7.07.1976

4.07.1977

Obras Públicas

Leopoldo CALVO SOTELO BUSTELO

Carlos PÉREZ DE BRICIO OLARRIAGA, interino

Luis ORTIZ GONZÁLEZ

7.07.1976

23.04.1977

10.05.1977

23.04.1977

10.05.1977

4.07.1977

Educación y Ciencia

Aurelio MENÉNDEZ MENÉNDEZ

7.07.1976

4.07.1977

Trabajo

Álvaro RENGIFO CALDERÓN

7.07.1976

4.07.1977

Industria

Carlos PÉREZ DE BRICIO OLARRIAGA

7.07.1976

4.07.1977

Aire

Carlos FRANCO IRIBARNEGARAY

7.07.1976

4.07.1977

Agricultura

Fernando ABRIL MARTORELL

7.07.1976

4.07.1977

Secretaría General del Movimiento

Ignacio GARCÍA LÓPEZ

7.07.1976

4.07.1977

Comercio

José LLADÓ FERNÁNDEZ-URRUTIA

7.07.1976

4.07.1977

Información y Turismo

Andrés REGUERA GUAJARDO

7.07.1976

4.07.1977

Vivienda

Francisco LOZANO VICENTE

7.07.1976

4.07.1977

Relaciones Sindicales

Enrique de la MATA GOROSTIZAGA

7.07.1976

4.07.1977

(1) Aunque su predecesor sólo figuraba como Vicepresidente Primero, en el caso de Gutiérrez Mellado el nombramiento es como Vicepresidente Primero para Asuntos de la Defensa.
(2) En el BOE no se menciona su cese como Ministro sin cartera.

4 de julio de 1977 a 5 de abril de 1979

Presidencia del Consejo

Adolfo SUÁREZ GONZÁLEZ

 

31.03.1979

Vicepresidente primero

Manuel GUTIÉRREZ MELLADO

 

5.04.1979

Vicepresidente segundo

Enrique FUENTES QUINTANA

Fernando ABRIL MARTORELL

4.07.1977

24.02.1978

24.02.1978

5.04.1979

Vicepresidente tercero

Fernando ABRIL MARTOREL

4.07.1977

24.02.1978

Defensa

Manuel GUTIÉRREZ MELLADO

4.07.1977

5.04.1979

Asuntos Exteriores

Marcelino OREJA AGUIRRE

 

5.04.1979

Justicia

Landelino LAVILLA ALSINA

Rodolfo MARTÍN VILLA, interino



22.03.1979

22.03.1979

5.04.1979

Hacienda

Francisco FERNÁNDEZ ORDÓÑEZ

4.07.1977

5.04.1979

Interior

Rodolfo MARTÍN VILLA

4.07.1977

5.04.1979

Obras Públicas y Urbanismo

Joaquín GARRIGUES WALKER

4.07.1977

5.04.1979

Educación y Ciencia

Íñigo CAVERO LATAILLADE

4.07.1977

5.04.1979

Trabajo

Manuel JIMÉNEZ DE PARGA CABRERA

Rafael CALVO ORTEGA

4.07.1977

24.02.1978

24.02.1978

5.04.1979

Industria y Energía

Alberto OLIART SAUSSOL

Agustín RODRÍGUEZ SAHAGÚN

4.07.1977

24.02.1979

24.02.1978

5.04.1979

Agricultura

José Enrique MARTÍNEZ GENIQUE

Jaime LAMO DE ESPINOSA Y MICHELS DE CHAMPOURCIN

4.07.1977

24.02.1978

24.02.1978

5.04.1979

Comercio y Turismo

Juan Antonio GARCÍA DÍEZ

4.07.1977

5.04.1979

Presidencia

José Manuel OTERO NOVAS

4.07.1977

5.04.1979

Economía

Enrique FUENTES QUINTANA

Fernando ABRIL MARTORELL

4.07.1977

24.02.1978

24.02.1978

5.04.1979

Transportes y Comunicaciones

José LLADÓ FERNÁNDEZ-URRUTIA

Salvador SÁNCHEZ-TERÁN HERNÁNDEZ

4.07.1977

24.02.1978

24.02.1978

5.04.1979

Sanidad y Seguridad Social

Enrique SÁNCHEZ DE LEÓN

4.07.1977

5.04.1979

Cultura y Bienestar (1)

Pío CABANILLAS GALLAS

4.07.1977

5.04.1979

Adjunto para las Regiones

Manuel CLAVERO ARÉVALO

4.07.1977

5.04.1979

Adjunto para las Relaciones con las Cortes

Ignacio CAMUÑAS SOLÍS

4.07.1977

29.09.1977

Relaciones con la Comunidad Económica Europea

Leopoldo CALVO SOTELO

10.02.1978

5.04.1979

(1) En el decreto de nombramiento figura como Cultura y Bienestar, y en el de cese como Cultura. El cambio de denominación se realizó mediante un R.D. de 27 de agosto de 1977 (BOE 1.09.1977) que establecía la estructura interna del ministerio.
8.2. Gobiernos de UCD (5.04.1979 / 2.12.1982)

5 de abril de 1979 a 25 de febrero de 1981

Presidencia del Consejo

Adolfo SUÁREZ GONZÁLEZ

31.03.1979

25.02.1981

Vicepresidente primero

Manuel GUTIÉRREZ MELLADO

5.04.1979

26.02.1981

Vicepresidente segundo

Fernando ABRIL MARTORELL

Leopoldo CALVO SOTELO Y BUSTELO

5.04.1979

8.09.1980

8.09.1980

26.02.1981

Asuntos Exteriores

Marcelino OREJA AGUIRRE

José Pedro PÉREZ LLORCA Y RODRIGO

5.04.1979

8.09.1980

8.09.1980

26.02.1981

Justicia

Íñigo CAVERO LATAILLADE

Francisco FERNÁNDEZ ORDÓÑEZ (1)

5.04.1979

8.09.1980

8.09.1980

26.02.1981

Defensa

Agustín RODRÍGUEZ SAHAGÚN

5.04.1979

26.02.1981

Hacienda

Jaime GARCÍA AÑOVEROS

5.04.1979

26.02.1981

Interior

Antonio IBAÑEZ FREIRE

Juan José ROSÓN PÉREZ

5.04.1979

2.05.1980

2.05.1980

26.02.1981

Obras Públicas y Urbanismo

Jesús SANCHO ROF

5.04.1979

26.02.1981

Educación

José Manuel OTERO NOVAS

Juan Antonio ORTEGA Y DÍAZ-AMBRONA

5.04.1979

8.09.1980

8.09.1980

26.02.1981

Trabajo

Rafael CALVO ORTEGA

Salvador SÁNCHEZ -TERÁN HERNÁNDEZ

Félix Manuel PÉREZ MIYARES

5.04.1979

2.05.1980

8.09.1980

2.05.1980

8.09.1980

26.02.1981

Industria y Energía

Carlos BUSTELO Y GARCÍA DEL REAL

Ignacio BAYÓN MARINÉ

5.04.1979

2.05.1980

2.05.1980

26.02.1981

Agricultura

Jaime LAMO DE ESPINOSA Y MICHELS DE CHAMPOURCIN

5.04.1979

26.02.1981

Comercio y Turismo

Juan Antonio GARCÍA DIEZ

Luis GÁMIR CASARES

5.04.1979

2.05.1980

2.05.1980

8.09.1980

Presidencia

José Pedro PÉREZ LLORCA Y RODRIGO

Rafael ARIAS-SALGADO Y MONTALVO

5.04.1979

2.05.1980

2.05.1980

26.02.1981

Economía

José Luis LEAL MALDONADO

5.04.1979

8.09.1980

Economía y Comercio (2)

Juan Antonio GARCÍA DIEZ

8.09.1980

26.02.1981

Transportes y Comunicaciones

Salvador SÁNCHEZ –TERÁN HERNÁNDEZ

José Luis ÁLVAREZ ÁLVAREZ

5.04.1979

2.05.1980

2.05.1980

26.02.1981

Sanidad y Seguridad Social

Juan ROVIRA TARAZONA

Alberto OLIART SAUSSOL

5.04.1979

8.09.1980

8.09.1980

26.02.1981

Cultura

Manuel CLAVERO ARÉVALO

Ricardo de la CIERVA Y HOCES

Ínigo CAVERO LATAILLADE

5.04.1979

17.01.1980

8.09.1980

16.01.1980

8.09.1980

26.02.1981

adjunto al Presidente, sin cartera.

Joaquín GARRIGUES WALKER

5.04.1979

2.05.1980

para las Relaciones de las Comunidades Europeas, sin cartera.

Leopoldo CALVO SOTELO Y BUSTELO

Eduardo PUNSET CASALS

5.04.1979

8.09.1980

8.09.1980

26.02.1981

adjunto para las Relaciones con las Cortes, sin cartera.

Rafael ARIAS-SALGADO Y MONTALVO

5.04.1979

17.01.1980

Administración Territorial

Antonio FONTÁN PÉREZ

José Pedro PÉREZ LLORCA RODRIGO

Rodolfo MARTÍN VILLA

5.04.1979

2.05.1980

8.09.1980

2.05.1980

8.09.1980

26.02.1981

Universidades e Investigación

Luis GONZÁLEZ SEARA

5.04.1979

26.02.1981

Adjunto al Presidente, sin cartera.

Rafael ARIAS-SALGADO Y MONTALVO

Pío CABANILLAS GALLAS

17.01.1980

8.09.1980

2.05.1980

26.02.1981

Adjunto al Presidente, sin cartera, encargado de la Administración Pública

Sebastián MARTÍN-RETORTILLO Y BAQUER

2.05.1980

26.02.1981

Adjunto al Presidente, sin cartera, encargado de la Coordinación Legislativa

Juan Antonio ORTEGA Y DÍAZ-AMBRONA

2.05.1980

8.09.1980

(1) El cese de Francisco Fernández Ordóñez no figura en el BOE.
(2) Este Ministerio aparece el 8 de septiembre de 1980.
25 de febrero de 1981 a 2 de diciembre de 1982

Presidencia del Consejo

Leopoldo CALVO-SOTELO Y BUSTELO

25.02.1981

 

Vicepresidente primero

Rodolfo MARTÍN VILLA

1.12.1981

29.07.1982

Vicepresidente segundo (1)

Juan Antonio GARCÍA DIEZ

1.12.1981

2.12.1982

Asuntos Exteriores

José Pedro PÉREZ-LLORCA RODRIGO

26.02.1981

2.12.1982

Justicia

Francisco FERNÁNDEZ ORDOÑEZ

Pío CABANILLAS GALLAS

26.02.1981

31.08.1981

31.08.1981

2.12.1982

Defensa

Alberto OLIART SAUSSOL

26.02.1981

2.12.1982

Hacienda

Jaime GARCÍA AÑOVEROS

26.02.1981

2.12.1982

Interior

Juan José ROSÓN PÉREZ

26.02.1981

2.12.1982

Obras Públicas y Urbanismo

Luis ORTIZ GONZÁLEZ

26.02.1981

2.12.1982

Educación y de Universidades e Investigación

Juan Antonio ORTEGA Y DÍAZ-AMBRONA

26.02.1981

1.12.1981

Educación y Ciencia

Federico MAYOR ZARAGOZA

1.12.1981

2.12.1982

Trabajo, Sanidad y Seguridad Social

Jesús SANCHO ROF

26.02.1981

1.12.1981

Trabajo y Seguridad Social

Santiago RODRÍGUEZ-MIRANDA GÓMEZ

1.12.1981

2.12.1982

Industria y Energía

Ignacio BAYÓN MARINÉ

26.02.1981

2.12.1982

Agricultura

Jaime LAMO DE ESPINOSA Y MICHELS DE CHAMPOURCIN

26.02.1981

1.12.1981

Agricultura, Pesca y Alimentación

José Luis ÁLVAREZ ÁLVAREZ

José Luis GARCÍA FERRERO

1.12.1981

12.09.1982

12.09.1982

2.12.1982

Economía y Comercio

Juan Antonio GARCÍA DIEZ

26.02.1981

2.12.1982

Presidencia

Pío CABANILLAS GALLAS

Matías RODRÍGUEZ INCIARTE

26.02.1981

31.08.1981

31.08.1981

2.12.1982

Transportes y Comunicaciones

José Luis ÁLVAREZ ÁLVAREZ

26.02.1981

1.12.1981

Transportes, Turismo y Comunicaciones

Luis GÁMIR CASARES

1.12.1981

2.12.1982

Cultura

Íñigo CAVERO LATAILLADE

Soledad BECERRIL BUSTAMANTE

26.02.1981

1.12.1981

1.12.1981

2.12.1982

Administración Territorial

Rodolfo MARTÍN VILLA

Rafael ARIAS-SALGADO Y MONTALVO

Luis Manuel COSCULLUELA MONTANER

26.02.1981

1.12.1981

29.07.1982

1.12.1981

29.07.1982

2.12.1982

Sanidad y Consumo

Manuel NÚÑEZ PÉREZ

1.12.1981

2.12.1982

Adjunto al Presidente, sin cartera

Jaime LAMO DE ESPINOSA Y MICHELS DE CHAMPOURCIN

1.12.1981

29.07.1982

(1) Por R.D. de 19 de julio de 1982 pasa a denominarse Vicepresidente del Gobierno para Asuntos Económicos.
8.3 Gobiernos socialistas: presidencia de Felipe González Márquez (2.12.1982 / 4.05.1996)

2 de diciembre de 1982 a 23 de julio de 1986 (1)

Presidencia del Consejo

Felipe GONZÁLEZ MÁRQUEZ

1.12.1982

23.07.1986

Vicepresidente

Alfonso GUERRA GONZÁLEZ

2.12.1982

25.07.1986

Asuntos Exteriores

Fernando MORÁN LÓPEZ

Francisco FERNÁNDEZ ORDÓÑEZ

2.12.1982

4.07.1985

4.07.1985

25.07.1986

Justicia

Fernando LEDESMA BARTRET

2.12.1982

25.07.1986

Defensa

Narciso SERRA SERRA

2.12.1982

25.07.1986

Economía y Hacienda (2)

Miguel BOYER SALVADOR

Carlos SOLCHAGA CATALÁN

2.12.1982

4.07.1985

4.07.1985

25.07.1986

Interior

José BARRIONUEVO PEÑA

2.12.1982

25.07.1986

Obras Públicas y Urbanismo

Julián CAMPO SÁINZ DE ROZAS

Javier Luis SÁENZ DE COSCULLUELA

2.12.1982

4.07.1985

4.07.1985

25.07.1986

Educación y Ciencia

José María MARAVALL HERRERO

2.12.1982

25.07.1986

Trabajo y Seguridad Social

Joaquín ALMUNIA AMANN

2.12.1982

25.07.1986

Industria y Energía

Carlos SOLCHAGA CATALÁN

Juan MAJÓ CRUZATE

2.12.1982

4.07.1985

4.07.1985

25.07.1986

Agricultura, Pesca y Alimentación

Carlos ROMERO HERRERA

2.12.1982

25.07.1986

Presidencia

Javier MOSCOSO DEL PRADO Y MUÑOZ

2.12.1982

25.07.1986

Transportes, Turismo y Comunicaciones

Enrique BARÓN CRESPO

Abel Ramón CABALLERO ÁLVAREZ

2.12.1982

4.07.1985

4.07.1985

25.07.1986

Cultura

Javier SOLANA MADARIAGA

2.12.1982

25.07.1986

Administración Territorial

Tomás de la CUADRA SALCEDO FERNÁNDEZ DEL CASTILLO

Félix PONS IRAZAZÁBAL

Javier MOSCOSO DEL PRADO Y MUÑOZ, interino

2.12.1982

4.07.1985

14.07.1986

4.07.1985

14.07.1986

25.07.1986

Sanidad y Consumo

Ernesto LLUCH MARTÍN

2.12.1982

25.07.1986

(1) Con fecha 23 de junio de 1986 (BOE 24 de junio) cesa todo el Gobierno y queda en funciones de acuerdo con los artículos 62 y 101 de la Constitución.
(2) En el decreto de nombramiento figura como Ministro de Economía y Comercio y Ministro de Hacienda, pero una semana más tarde se produjo una reforma administrativa fusionando ambos ministerios en uno con el nombre de Ministerio de Economía y Hacienda.

25 de julio de 1986 a 6 de diciembre de 1989 (1)

Presidencia del Consejo

Felipe GONZÁLEZ MÁRQUEZ

23.07.1986

5.12.1989

Vicepresidente

Alfonso GUERRA GONZÁLEZ

25.07.1986

6.12.1989

Asuntos Exteriores

Francisco FERNÁNDEZ ORDOÑEZ

25.07.1986

6.12.1989

Justicia

Fernando LEDESMA BARTRET

Enrique MÚGICA HERZOG

25.07.1986

11.07.1988

11.07.1988

6.12.1989

Defensa

Narciso SERRA SERRA

25.07.1986

6.12.1989

Economía y Hacienda

Carlos SOLCHAGA CATALÁN

25.07.1986

6.12.1989

Interior

José BARRIONUEVO PEÑA

José Luis CORCUERA CUESTA

25.07.1986

11.07.1988

11.07.1988

6.12.1989

Obras Públicas y Urbanismo

Javier LuisSÁENZ COSCULLUELA

25.07.1986

6.12.1989

Educación y Ciencia

José María MARAVALL HERRERO

Javier SOLANA MADARIAGA

25.07.1986

11.07.1988

11.07.1988

6.12.1989

Trabajo y Seguridad Social

Manuel CHAVES GONZÁLEZ

25.07.1986

6.12.1989

Industria y Energía

Luis Carlos CROISSIER BATISTA

José Claudio ARANZADI MARTÍNEZ

25.07.1986

11.07.1988

11.07.1988

6.12.1989

Agricultura, Pesca y Alimentación

Carlos ROMERO HERRERA

25.07.1986

6.12.1989

Para las Administraciones Públicas

Joaquín ALMUNIA AMANN

25.07.1986

6.12.1989

Transportes, Turismo y Comunicaciones

Abel Ramón CABALLERO ÁLVAREZ

José BARRIONUEVO PEÑA

25.07.1986

11.07.1988

11.07.1988

6.12.1989

Cultura

Javier SOLANA MADARIAGA

Jorge SEMPRÚN Y MAURA

25.07.1986

11.07.1988

11.07.1988

6.12.1989

Sanidad y Consumo

Julián GARCÍA VARGAS

25.07.1986

6.12.1989

Relaciones con las Cortes y de la Secretaría del Gobierno

Virgilio ZAPATERO GÓMEZ

25.07.1986

6.12.1989

Asuntos Sociales

Matilde FERNÁNDEZ SANZ

11.07.1988

6.12.1989

Portavoz del Gobierno

Rosa CONDE GUTIÉRREZ DEL ÁLAMO

11.07.1988

6.12.1989

(1) Por R.D. de 11 de julio de 1988 se produjo una remodelación del Gabinete unida a la creación o cambio de denominación de varios ministerios. Por R.D. de 30 de octubre el Gabinete queda en funciones, pero no hay un cese formal.

6 de diciembre de 1989 a 13 de julio de 1993 (1)

Presidencia del Consejo

Felipe GONZÁLEZ MÁRQUEZ

5.12.1989

9.07.1993

Vicepresidente

Alfonso GUERRA GONZÁLEZ

Narcis SERRA I SERRA

6.12.1989

12.03.1991

14.01.1991

13.07.1993

Asuntos Exteriores

Francisco FERNÁNDEZ ORDOÑEZ

Javier SOLANA MADARIAGA

6.12.1989

23.06.1992

23.06.1992

13.07.1993

Justicia

Enrique MÚGICA HERZOG

Tomás de la QUADRA-SALCEDO Y FERNÁNDEZ DEL CASTILLO

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

Defensa

Narcis SERRA I SERRA

Julián GARCÍA VARGAS

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

Economia y Hacienda

Carlos SOLCHAGA CATALÁN

6.12.1989

13.07.1993

Interior

José Luis CORCUERA CUESTA

6.12.1989

13.07.1993

Obras Públicas y Urbanismo

Javier Luis SÁENZ DE COSCULLUELA

José BORREL FONTELLES

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

Educación y Ciencia

Javier SOLANA MADARIAGA

Alfredo PÉREZ RUBALCABA

6.12.1989

23.06.1992

23.06.1992

13.07.1993

Trabajo y Seguridad Social

Manuel CHAVES GONZÁLEZ

Luis MARTÍNEZ NOVAL

6.12.1989

27.04.1990

27.04.1990

13.07.1993

Industria y Energía (2)

José Claudio ARANZADI MARTÍNEZ

José Claudio ARANZADI MARTÍNEZ

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

Agricultura, Pesca y Alimentación

Carlos ROMERO HERRERA

Pedro SOLBES MIRA

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

para las Administraciones Públicas

Joaquín ALMUNIA AMANN

José Manuel EGUIAGARAY UCELAY

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

Transportes, Turismo y Comunicaciones

José BARRIONUEVO PEÑA

6.12.1989

12.03.1991

Cultura

Jorge SEMPRÚN Y MAURA

Jordi SOLÉ TURA

6.12.1989

12.03.1991

12.03.1991

13.07.1993

Sanidad y Consumo

Julián GARCÍA VARGAS

Julián GARCÍA VALVERDE

José Antonio GRIÑÁN MARTÍNEZ

6.12.1989

12.03.1991

14.01.1992

12.03.1991

14.01.1992

13.07.1993

Relaciones con las Cortes

Virgilio ZAPATERO GÓMEZ

6.12.1989

13.07.1993

Asuntos Sociales

Matilde FERNÁNDEZ SANZ

6.12.1989

13.07.1993

Portavoz del Gobierno

Rosa CONDE GUTIÉRREZ DEL ALAMO

6.12.1989

13.07.1993

(1) Por R.D. de 12 de marzo de 1991 se produce una remodelación de ministerios, que se traduce en la supresión del de Transportes, Turismo y Comunicaciones, cuyas competencias pasan al de Obras Públicas y Transportes y al de Industria, Comercio y Turismo.
(2) Por R.D. de 12 de marzo de 1991 se produce un cambio de denominación del Ministerio de Industria y Energía que en adelante se denomina de Industria, Comercio y Turismo.

13 de julio de 1993 a 3 de mayo de 1996 (1)

Presidencia del Consejo

Felipe GONZÁLEZ MÁRQUEZ

9.07.1993

4.05.1996

Vicepresidente

Narcís SERRA i SERRA

13.07.1993

2.07.1995

Asuntos Exteriores

Javier SOLANA MADARIAGA

Carlos WESTENDORP Y CABEZA

13.07.1993

18.12.1995

18.12.1995

4.05.1996

Justicia

Juan Alberto BELLOCH JULBE

13.07.1993

5.05.1994

Justicia e Interior

Juan Alberto BELLOCH JULBE

5.05.1994

4.05.1996

Defensa

Julián GARCÍA VARGAS

Gustavo SUÁREZ PERTIERRA

13.07.1993

2.07.1995

2.07.1995

4.05.1996

Economía y Hacienda

Pedro SOLBES MIRA

13.07.1993

4.05.1996

Interior

José Luis CORCUERA CUESTA

Antonio ASUNCIÓN HERNÁNDEZ

13.07.1993

24.11.1993

24.11.1993

5.05.1994

Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente

José BORRELL FONTELLES

13.07.1993

4.05.1996

Educación y Ciencia

Gustavo SUÁREZ PERTIERRA

Jerónimo SAAVEDRA ACEVEDO

13.07.1993

2.07.1995

2.07.1995

4.05.1996

Trabajo y Seguridad Social

José Antonio GRIÑÁN MARTÍNEZ

13.07.1993

4.05.1996

Industria y Energía

Juan Manuel EGUIAGARAY UCELAY

13.07.1993

4.05.1996

Agricultura, Pesca y Alimentación

Vicente ALBERO SILLA

Luis María ATIENZA SERNA

13.07.1993

5.05.1994

5.05.1994

4.05.1996

Ministro de la Presidencia

Alfredo PÉREZ RUBALCABA

13.07.1993

4.05.1996

para las Administraciones Públicas

Jerónimo SAAVEDRA ACEVEDO

Juan LERMA BLASCO

13.07.1993

2.07.1995

2.07.1995

4.05.1996

Cultura

Carmen ALBORCH BATALLER

13.07.1993

4.05.1996

Sanidad y Consumo

María Ángeles AMADOR MILLAN

13.07.1993

4.05.1996

Asuntos Sociales

Cristina ALBERDI ALONSO

13.07.1993

4.05.1996

Comercio y Turismo

Javier GÓMEZ-NAVARRO NAVARRETE

13.07.1993

4.05.1996

(1) Con fecha 4 de marzo de 1996 (BOE 5 de marzo) cesa todo el Gobierno y queda en funciones de acuerdo con los artículos 62 y 101 de la Constitución.

8.4. Gobiernos del Partido Popular (4.05.1996 / 16.04.2004)


4 de mayo de 1996 a 27 de abril de 2000 (1)

Presidencia del Consejo

José María AZNAR LÓPEZ

4.05.1996

26.04.2000

Vicepresidente Primero

Francisco ÁLVAREZ-CASCOS FERNÁNDEZ

5.05.1996

27.04.2000

Vicepresidente Segundo

Rodrigo RATO Y FIGAREDO

5.05.1996

27.04.2000

Asuntos Exteriores

Abel MATUTES JUAN

5.05.1996

27.04.2000

Justicia

Margarita MARISCAL DE GANTE Y MIRÓN

5.05.1996

27.04.2000

Defensa

Eduardo SERRA REXACH

5.05.1996

27.04.2000

Economía y Hacienda

Rodrigo RATO Y FIGAREDO

5.05.1996

27.04.2000

Interior

Jaime MAYOR OREJA

5.05.1996

27.04.2000

Fomento

Rafael ARIAS-SALGADO Y MONTALVO

5.05.1996

27.04.2000

Educación y Cultura

Esperanza AGUIRRE Y GIL DE BIEDMA

Mariano RAJOY BREY

5.05.1996

18.01.1999

18.01.1999

27.04.2000

Trabajo y Asuntos Sociales

Javier ARENAS BOCANEGRA

Manuel PIMENTEL SILES

Juan Carlos APARICIO PÉREZ

5.05.1996

18.01.1999

20.02.2000

18.01.1999

20.02.2000

27.04.2000

Industria y Energía

Josep PIQUÉ i CAMPS

5.05.1996

27.04.2000

Agricultura, Pesca y Alimentación

Loyola de PALACIO DEL VALLE-LERSUNDI

Jesús María POSADA MORENO

5.05.1996

29.04.1999

29.04.1999

27.04.2000

Presidencia

Francisco ÁLVAREZ-CASCOS FERNÁNDEZ

5.05.1996

27.04.2000

Administraciones Publicas

Mariano RAJOY BREY

Ángel ACEBES PANIAGUA

5.05.1996

18.01.1999

18.01.1999

27.04.2000

Sanidad y Consumo

Manuel ROMAY BECCARÍA

5.05.1996

27.04.2000

Medio Ambiente

Isabel TOCINO BISCAROLASAGA

5.05.1996

27.04.2000

(1) Con fecha 13 de marzo de 2000 (BOE 14 de marzo) cesa todo el Gobierno y queda en funciones de acuerdo con los artículos 62 y 101 de la Constitución.

27 de abril de 2000 a 16 de abril de 2004 (1)

Presidencia del Consejo

José María AZNAR LÓPEZ

26.04.2000

16.04.2004

Vicepresidente Primero

Mariano RAJOY BREY

Rodrigo RATO Y FIGAREDO

27.04.2000

03.09.2003

03.09.2003

17.04.2004

Vicepresidente Segundo

Rodrigo RATO Y FIGAREDO

Javier ARENAS BOCANEGRA

27.04.2000

03.09.2003

03.09.2003

17.04.2004

Asuntos Exteriores

Josep PIQUÉ i CAMPS

Ana PALACIO VALLELERSUNDI

27.04.2000

09.07.2002

09.07.2002

17.04.2004

Justicia

Ángel ACEBES PANIAGUA

José María MICHAVILA NÚÑEZ

27.04.2000

09.07.2002

09.07.2002

17.04.2004

Defensa

Federico TRILLO-FIGUEROA Y MARTÍNEZ-CONDE

27.04.2000

17.04.2004

Hacienda

Cristóbal MONTORO ROMERO

27.04.2000

17.04.2004

Interior

Jaime MAYOR OREJA

Mariano RAJOY BREY

Ángel ACEBES PANIAGUA

27.04.2000

27.02.2001

09.07.2002

27.02.2001

09.07.2002

17.04.2004

Fomento

Francisco ÁLVAREZ-CASCOS FERNÁNDEZ

27.04.2000

17.04.2004

Educación y Cultura

Pilar del CASTILLO VERA

27.04.2000

17.04.2004

Trabajo y Asuntos Sociales

Juan Carlos APARICIO PÉREZ

Eduardo ZAPLANA HERNÁNDEZ-SORO

27.04.2000

09.07.2002

09.07.2002

17.04.2004

Agricultura, Pesca y Alimentación

Miguel ARIAS CAÑETE

27.04.2000

17.04.2004

Presidencia

Mariano RAJOY BREY

Juan José LUCAS JIMÉNEZ (2)

Mariano RAJOY BREY

Javier ARENAS BOCANEGRA

27.04.2000

27.02.2001

09.07.2002

03.09.2003

27.02.2001

09.07.2002

03.09.2003

17.04.2004

Administraciones Publicas

Jesús María POSADA MORENO

Javier ARENAS BOCANEGRA

Julia GARCÍA-VALDECASAS SALGADO

27.04.2000

09.07.2002

03.09.2003

09.07.2002

03.09.2003

17.04.2004

Sanidad y Consumo

Celia VILLALOBOS TALERO

Ana M.ª PASTOR JULIÁN

27.04.2000

09.07.2002

09.07.2002

17.04.2004

Medio Ambiente

Jaume MATAS PALOU

M.ª Elvira RODRÍGUEZ HERRER

27.04.2000

28.02.2003

28.02.2003

17.04.2004

Economía

Rodrigo RATO Y FIGAREDO

27.04.2000

17.04.2004

Ciencia y Tecnología

Anna Maria BIRULÉS I BERTRÁN

Josep PIQUÉ i CAMPS

Juan COSTA CLIMENT

27.04.2000

09.07.2002

03.09.2003

09.07.2002

03.09.2003

17.04.2004

Portavoz del Gobierno (3)

Pío CABANILLAS ALONSO

27.04.2000

09.07.2002

(1) Con fecha 15 de marzo de 2004 (BOE 16 de marzo) cesa todo el Gobierno y queda en funciones de acuerdo con los artículos 62 y 101 de la Constitución.
(2) En el decreto de nombramiento su segundo apellido está escrito con "J" y en el de cese con "G".
(3) En el Decreto de creación se menciona literalmente "Ministro Portavoz del Gobierno, sin cartera". Tras su cese se encarga de las funciones de Portavoz a Mariano Rajoy Brey

8.5 Gobiernos socialistas: presidencia de José Luis Rodríguez Zapatero (16.04.2004 / )


16 de abril de 2004 a

Presidencia del Consejo

José Luis RODRÍGUEZ ZAPATERO

16.04.2004

 

Vicepresidenta Primera

M.ª Teresa FERNÁNDEZ DE LA VEGA SANZ

17.04.2004

 

Vicepresidente Segundo

Pedro SOLBES MIRA

17.04.2004

 

Asuntos Exteriores y de Cooperación

Miguel Ángel MORATINOS CUYAUBÉ

17.04.2004

 

Justicia

Juan Fernando LÓPEZ AGUILAR

17.04.2004

 

Defensa

José BONO MARTÍNEZ

17.04.2004

 

Economía y Hacienda

Pedro SOLBES MIRA

17.04.2004

 

Interior

José Antonio ALONSO SUÁREZ

17.04.2004

 

Fomento

Magdalena ÁLVAREZ ARZA

17.04.2004

 

Educación y Ciencia

M.ª Jesús SANSEGUNDO GÓMEZ DE CADIÑANO

17.04.2004

 

Trabajo y Asuntos Sociales

Jesús CALDERA SÁNCHEZ-CAPITÁN

17.04.2004

 

Industria, Turismo y Comercio

José MONTILLA AGUILERA

17.04.2004

 

Agricultura, Pesca y Alimentación

Elena ESPINOSA MANGANA

17.04.2004

 

Presidencia

M.ª Teresa FERNÁNDEZ DE LA VEGA SANZ

17.04.2004

 

Administraciones Publicas

Jordi SEVILLA SEGURA

17.04.2004

 

Cultura

Carmen CALVO POYATO

17.04.2004

 

Sanidad y Consumo

Elena SALGADO MÉNDEZ

17.04.2004

 

Medio Ambiente

Cristina NARBONA RUÍZ

17.04.2004

 

Vivienda

M.ª Antonia TRUJILLO RINCÓN

17.04.2004