6. II REPÚBLICA (14.04.1931 / 1.04.1939)

COMITÉ DE LAS FUERZAS POLÍTICAS COALIGADAS PARA LA INSTAURACIÓN DEL NUEVO RÉGIMEN (14.04.1931)
Francisco LARGO CABALLERO
Alejandro LERROUX GARCÍA
Fernando de los RÍOS URRUTI
Manuel AZAÑA DÍAZ
Santiago CASARES QUIROGA
Miguel MAURA GAMAZO
Álvaro de ALBORNOZ LIMIÑANA
Presidencia interina de Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES (14.04.1931 / 10.12.1931)
Presidencia de Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES (10.12.1931 / 7.04.1936)
Presidencia interina de Diego MARTÍNEZ BARRIO (7.04.1936 / 10.05.1936)
Presidencia de Manuel AZAÑA DÍAZ (10.05.1936 / 27.02.1939)
Presidencia interina de Diego MARTÍNEZ BARRIO (27.02.1939 / 30.03.1939)

6.1. Gobierno Provisional (14.04.1931 / 14.10.1931)

14 de abril de 1931 a 14 de octubre de 1931 (1)

Presidencia del Consejo

Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES

14.04.1931

14.10.1931

Estado

Alejandro LERROUX GARCÍA

Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES, interino durante la ausencia del titular

Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES, interino durante la ausencia del titular

14.04.1931

11.05.1931


26.08.1931

14.10.1931

28.05.1931


5.10.1931

Justicia

Fernando de los RÍOS URRUTI

Justino de AZCÁRATE Y FLÓREZ, interino durante la ausencia del titular

14.04.1931

23.05.1931

14.10.1931

27.05.1931

Guerra

Manuel AZAÑA DÍAZ

14.04.1931

14.10.1931

Marina

Santiago CASARES QUIROGA

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

14.04.1931

23.05.1931

14.10.1931

1.06.1931

Hacienda

Indalecio PRIETO TUERO

Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES, interino durante la ausencia del titular

15.04.1931

26.06.1931

14.10.1931

28.06.1931

Gobernación

Miguel MAURA GAMAZO

Santiago CASARES QUIROGA, interino durante la ausencia del titular

14.04.1931

4.07.1931

14.10.1931

7.07.1931

Instrucción Pública y Bellas Artes

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

15.04.1931

14.10.1931

Fomento

Álvaro de ALBORNOZ LIMIÑANA

Félix GORDÓN Y ORDÁS, interino durante la ausencia del titular

Félix GORDÓN Y ORDÁS, interino durante la ausencia del titular

José SALMERÓN GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

José SALMERÓN GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

14.04.1931

23.05.1931

8.07.1931

11.09.1931

26.09.1931

14.10.1931

27.05.1931

13.07.1931

15.09.1931

29.09.1931

Trabajo

Francisco LARGO CABALLERO

Rafael TROYANO Y MELLADO, interino durante la ausencia del titular

14.04.1931

31.05.1931

14.10.1931

8.06.1931

Economía Nacional

Luis NICOLÁU D’OLWER

15.04.1931

14.10.1931

Comunicaciones

Diego MARTÍNEZ BARRIO

Gerardo ABAD CONDE, interino durante la ausencia del titular

Gerardo ABAD CONDE, interino durante la ausencia del titular

Niceto ALCALÁ-ZAMORA Y TORRES, interino durante la ausencia del titular

15.04.1931

7.05.1931

5.06.1931

5.06.1931

14.10.1931

12.05.1931

15.06.1931

15.06.1931

(1) En los decretos de nombramiento figura el cambio de denominación de algunos ministerios.

6.2. Bienio reformista (14.10.1931 / 12.09.1933)

14 de octubre de 1931 a 16 de diciembre de 1931
(1)

Presidencia del Consejo

Manuel AZAÑA DÍAZ

14.10.1931

16.12.1931

Estado

Alejandro LERROUX GARCÍA

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

14.10.1931

14.11.1931

16.12.1931

7.12.1931

Justicia

Fernando de los RÍOS URRUTI

14.10.1931

16.12.1931

Guerra

Manuel AZAÑA DÍAZ

14.10.1931

16.12.1931

Marina

José GIRAL PEREIRA

14.10.1931

16.12.1931

Hacienda

Indalecio PRIETO TUERO

14.10.1931

16.12.1931

Gobernación

Santiago CASARES QUIROGA

14.10.1931

16.12.1931

Instrucción Pública y Bellas Artes

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

14.10.1931

16.12.1931

Fomento

Álvaro de ALBORNOZ LIMIÑANA

14.10.1931

16.12.1931

Trabajo y Previsión

Francisco LARGO CABALLERO

14.10.1931

16.12.1931

Economía (2)

Luis NICOLÁU D’OLWER

14.10.1931

16.12.1931

Comunicaciones

Diego MARTÍNEZ BARRIO

14.10.1931

16.12.1931

(1) Este Ministerio fue nombrado por las Cortes Constituyentes.
(2) En el decreto de nombramiento figura como Economía, y en el de cese como Economía Nacional

16 de diciembre de 1931 a 12 de junio de 1933

Presidencia del Consejo

Manuel AZAÑA DÍAZ

16.12.1931

12.06.1933

Estado

Luis ZULUETA ESCOLANO

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

16.12.1931

23.01.1932

19.04.1932

26.09.1932

11.12.1932

26.01.1933

20.05.1933

12.06.1933

31.03.1932

13.05.1932

10.10.1932

22.12.1932

15.02.1933

5.06.1933

Justicia

Álvaro de ALBORNOZ LIMIÑANA

Leopoldo GARCÍA-ALAS Y GARCÍA-ARGÜELLES, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo GARCÍA-ALAS Y GARCÍA-ARGÜELLES, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo GARCÍA-ALAS Y GARCÍA-ARGÜELLES, interino durante la ausencia del titular

Luis FERNÁNDEZ CLÉRIGO, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo GARCÍA-ALAS Y GARCÍA-ARGÜELLES, interino durante la ausencia del titular

16.12.1931

30.12.1931


5.02.1932


12.02.1932


28.05.1932

16.09.1932

12.06.1933

2.01.1932


10.02.1932


16.02.1932


1.06.1932

19.09.1932

Guerra

Manuel AZAÑA DÍAZ

16.12.1931

12.06.1933

Marina

José GIRAL PEREIRA

Julio VARELA VÁZQUEZ, interino durante la ausencia del titular

Francisco Javier de SALAS GONZÁLEZ interino durante la ausencia del titular

José AZAROLA Y GRESILLÓN, interino durante la ausencia del titular

José AZAROLA Y GRESILLÓN, interino durante la ausencia del titular

16.12.1931

27.01.1932

26.03.1932


16.08.1932

17.11.1932

12.06.1933

16.02.1932

7.04.1932


26.08.1932

3.12.1932

Hacienda

Jaime CARNER ROMEU

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la enfermedad del titular (1)

16.12.1931

23.02.1933

12.06.1933

12.06.1933

Gobernación

Santiago CASARES QUIROGA

16.12.1931

12.06.1933

Instrucción Pública y Bellas Artes

Fernando de los RÍOS URRUTI

16.12.1931

12.06.1933

Trabajo y Previsión (2)

Francisco LARGO CABALLERO

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

Antonio FABRA RIBAS, interino durante la ausencia del titular

Antonio FABRA RIBAS, interino durante la enfermedad del titular

16.12.1931

16.04.1932

9.09.1932

19.10.1932

12.06.1933

28.04.1932

24.09.1932

8.11.1932

Comunicaciones

Santiago CASARES QUIROGA, interino (3)

17.12.1931

31.03.1932

Obras Públicas (4)

Indalecio PRIETO TUERO

16.12.1931

12.06.1933

Agricultura, Industria y Comercio (5)

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

José SALMERÓN GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

José SALMERÓN GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

Darío MARCOS CANO, interino durante la ausencia del titular

16.12.1931

12.05.1932

15.07.1932

26.05.1933

12.06.1933

17.05.1932

19.07.1932

31.05.1933

(1) El titular de Hacienda no se reincorporó a su puesto.
(2) En el decreto de cese figura como Trabajo y Previsión Social.
(3) La Ley del Presupuesto de 1932 aprueba un capítulo denominado "Ministerio de Comunicaciones (durante el primer trimestre de 1932) y Subsecretaría de Comunicaciones, dependiente del Ministerio de Gobernación (durante los tres trimestres restantes)". Diario de Sesiones de las Cortes 17.03.1932 apéndice 10 al nº 137.
(4) Se trata de la nueva denominación del Ministerio de Fomento (decreto de 16.12.1931).
(5) Se trata de la nueva denominación del Ministerio de Economía (decreto de 16.12.1931).

12 de junio de 1933 a 12 de septiembre de 1933

Presidencia del Consejo

Manuel AZAÑA DÍAZ

12.06.1933

12.09.1933

Estado

Fernando de los RÍOS URRUTI

12.06.1933

12.09.1933

Justicia

Álvaro de ALBORNOZ Y LIMIÑANA

Santiago CASARES QUIROGA, interino

12.06.1933

14.07.1933

14.07.1933

12.09.1933

Guerra

Manuel AZAÑA Y DÍAZ

12.06.1933

12.09.1933

Marina

Luis COMPANYS JOVER

Antonio AZAROLA Y GRESILLÓN, interino durante la ausencia del titular

12.06.1933

1.07.1933

12.09.1933

7.07.1933

Hacienda

Agustín VIÑUALES PARDO

12.06.1933

12.09.1933

Gobernación

Santiago CASARES QUIROGA

12.06.1933

12.09.1933

Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco J. BARNÉS SALINAS

12.06.1933

12.09.1933

Trabajo y Previsión Social

Francisco LARGO CABALLERO

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

12.06.1933

15.06.1933

12.09.1933

30.06.1933

Obras Públicas

Indalecio PRIETO TUERO

12.06.1933

12.09.1933

Agricultura (1)

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

12.06.1933

12.09.1933

Industria y Comercio

José FRANCHY ROCA

12.06.1933

12.09.1933

(1) Por decreto de 12 de junio de 1933 se divide en dos el antiguo Ministerio de Agricultura, Industria y Comercio.
6.3. Bienio radical-cedista (12.09.1933 / 19.02.1936)

12 de septiembre de 1933 a 9 de octubre de 1933

Presidencia del Consejo

Alejandro LERROUX GARCÍA

12.09.1933

8.10.1933

Estado

Claudio SÁNCHEZ-ALBORNOZ MENDUIÑA

Alejandro LERROUX GARCÍA, interino durante la ausencia del titular (1)

12.09.1933

14.09.1933

8.10.1933

8.10.1933

Justicia

Juan José BOTELLA ASENSI

12.09.1933

8.10.1933

Guerra

Juan ROCHA GARCÍA

12.09.1933

8.10.1933

Marina

Vicente IRANZO ENGUITA

12.09.1933

8.10.1933

Hacienda

Antonio LARA Y ZÁRATE

12.09.1933

8.10.1933

Gobernación

Diego MARTÍNEZ BARRIO

12.09.1933

8.10.1933

Instrucción Pública y Bellas Artes

Domingo BARNÉS SALINAS

12.09.1933

8.10.1933

Obras Públicas

Rafael GUERRA DEL RÍO

12.09.1933

8.10.1933

Trabajo y Previsión Social

Ricardo SAMPER IBÁÑEZ

12.09.1933

8.10.1933

Agricultura

Ramón FECED GRESA

12.09.1933

8.10.1933

Industria y Comercio

Laureano GÓMEZ PARATCHA

12.09.1933

8.10.1933

Comunicaciones (2)

Miguel SANTALÓ Y PARVORELL

12.09.1933

8.10.1933

(1) No consta el cese de su interinidad, y Lerroux sigue firmando hasta el final.
(2) Por decreto de 12 de junio de 1933 se crea el Ministerio de Comunicaciones.

9 de octubre de 1933 a 16 de diciembre de 1933

Presidencia del Consejo

Diego MARTÍNEZ BARRIO

8.10.1933

16.12.1933

Estado

Claudio SÁNCHEZ-ALBORNOZ MENDUIÑA

8.10.1933

16.12.1933

Justicia

Juan José BOTELLA ASENSI

Domingo BARNÉS SALINAS, interino durante la enfermedad del titular

Domingo BARNÉS SALINAS, interino

8.10.1933

21.11.1933

29.11.1933

29.11.1933

27.11.1933

16.12.1933

Guerra

Vicente IRANZO ENGUITA

Diego MARTÍNEZ BARRIO, interino durante la ausencia del titular

Diego MARTÍNEZ BARRIO, interino durante la ausencia del titular

8.10.1933

27.10.1933

15.11.1933

16.12.1933

7.11.1933

20.11.1933

Marina

Leandro PITA ROMERO

Diego MARTÍNEZ BARRIO, interino durante la ausencia del titular

8.10.1933

15.11.1933

16.12.1933

21.11.1933

Hacienda

Antonio LARA Y ZÁRATE

8.10.1933

16.12.1933

Gobernación

Manuel RICO ABELLÓ (1)

8.10.1933

16.12.1933

Instrucción Pública y Bellas Artes

Domingo BARNÉS SALINAS

8.10.1933

16.12.1933

Obras Públicas

Rafael GUERRA DEL RÍO

Félix GORDÓN ORDÁS, interino durante la ausencia del titular

8.10.1933

25.10.1933

16.12.1933

7.11.1933

Trabajo y Previsión Social

Carlos PI Y SUÑER

8.10.1933

16.12.1933

Agricultura

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ

8.10.1933

16.12.1933

Industria y Comercio

Félix GORDÓN ORDÁS

8.10.1933

16.12.1933

Comunicaciones

Emilio PALOMO AGUADO

8.10.1933

16.12.1933

(1) En el decreto de nombramiento figura como Abelló, mientras que en el de cese figura como Avelló.

16 de diciembre de 1933 a 3 de marzo de 1934

Presidencia del Consejo

Alejandro LERROUX GARCÍA

16.12.1933

3.03.1934

Vicepresidente

Diego MARTÍNEZ BARRIO

22.12.1933

3.03.1934

Estado

Leandro PITA ROMERO

16.12.1933

3.03.1934

Justicia

Ramón ÁLVAREZ-VALDÉS CASTAÑÓN

16.12.1933

3.03.1934

Guerra

Diego MARTÍNEZ BARRIO

Diego HIDALGO DURÁN

16.12.1933

23.01.1934

23.01.1934

3.03.1934

Marina

Juan José ROCHA GARCÍA

16.12.1933

3.03.1934

Hacienda

Antonio LARA ZÁRATE

16.12.1933

3.03.1934

Gobernación

Manuel RICO AVELLÓ

Diego MARTÍNEZ BARRIO

16.12.1933

23.01.1934

23.01.1934

3.03.1934

Instrucción Pública y Bellas Artes

José PAREJA YÉBENES (1)

16.12.1933

3.03.1934

Obras Públicas

Rafael GUERRA DEL RÍO

16.12.1933

3.03.1934

Trabajo y Previsión Social

José ESTADELLA ARNÓ (2)

16.12.1933

3.03.1934

Agricultura

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ

16.12.1933

3.03.1934

Industria y Comercio

Ricardo SAMPER IBÁÑEZ

16.12.1933

3.03.1934

Comunicaciones

José María CID RUIZ ZORRILLA

16.12.1933

3.03.1934

(1) En el decreto de nombramiento figura como Yébenes, mientras que en el de cese figura como Yévenes.
(2) En el decreto de nombramiento figura como Arno, mientras que en el de cese figura como Arnó.

3 de marzo de 1934 a 28 de abril de 1934

Presidencia del Consejo

Alejandro LERROUX GARCÍA

3.03.1934

28.04.1934

Estado

Leandro PITA ROMERO

3.03.1934

28.04.1934

Justicia

Ramón ÁLVAREZ-VALDÉS CASTAÑÓN

Salvador de MADARIAGA ROJO, interino

3.03.1934

17.04.1934

17.04.1934

28.04.1934

Guerra

Diego HIDALGO DURÁN

3.03.1934

28.04.1934

Marina

Juan José ROCHA GARCÍA

3.03.1934

28.04.1934

Hacienda

Manuel MARRACO RAMÓN

3.03.1934

28.04.1934

Gobernación

Rafael SALAZAR ALONSO

3.03.1934

28.04.1934

Instrucción Pública y Bellas Artes

Salvador de MADARIAGA ROJO

Alejandro LERROUX GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

3.03.1934

5.03.1934

28.04.1934

8.03.1934

Obras Públicas

Rafael GUERRA DEL RÍO

3.03.1934

28.04.1934

Trabajo y Previsión Social (1)

José ESTADELLA ARNÓ

3.03.1934

28.04.1934

Agricultura

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ

3.03.1934

28.04.1934

Industria y Comercio

Ricardo SAMPER IBÁÑEZ

3.03.1934

28.04.1934

Comunicaciones

José María CID RUIZ ZORRILLA

3.03.1934

28.04.1934

(1) En el decreto de nombramiento figura como Trabajo y Previsión Social, y en el de cese como Trabajo, Sanidad y Previsión.

28 de abril de 1934 a 4 de octubre de 1934

Presidencia del Consejo

Ricardo SAMPER IBÁÑEZ

28.04.1934

4.10.1934

Estado

Leandro PITA ROMERO

Juan José ROCHA GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

28.04.1934

28.05.1934

4.10.1934

31.08.1934

Justicia

Vicente CANTOS FIGUEROLA

28.04.1934

4.10.1934

Guerra

Diego HIDALGO DURÁN

28.04.1934

4.10.1934

Marina

Juan José ROCHA GARCÍA

28.04.1934

4.10.1934

Hacienda

Manuel MARRACO RAMÓN

28.04.1934

4.10.1934

Gobernación

Rafael SALAZAR ALONSO

28.04.1934

4.10.1934

Instrucción Pública y Bellas Artes

Filiberto VILLALOBOS GONZÁLEZ

José María CID RUIZ ZORRILLA, interino durante la ausencia del titular

28.04.1934

7.08.1934

4.10.1934

15.08.1934

Obras Públicas

Rafael GUERRA DEL RÍO

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ, interino durante la ausencia del titular

28.04.1934

19.07.1934

4.10.1934

2.08.1934

Trabajo, Sanidad y Previsión

José ESTADELLA ARNÓ

Vicente IRANZO ENGUITA, interino durante la ausencia del titular

Vicente IRANZO ENGUITA, interino durante la ausencia del titular

28.04.1934

13.06.1934

7.08.1934

4.10.1934

26.06.1934

15.08.1934

Agricultura

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ

Vicente IRANZO ENGUITA, interino durante la ausencia del titular

Rafael GUERRA DEL RÍO, interino durante la ausencia del titular

28.04.1934

18.05.1934

7.08.1934

4.10.1934

26.05.1934

15.08.1934

Industria y Comercio

Vicente IRANZO ENGUITA

28.04.1934

4.10.1934

Comunicaciones

José María CID RUIZ ZORRILLA

28.04.1934

4.10.1934


4 de octubre de 1934 a 3 de abril de 1935

Presidencia del Consejo

Alejandro LERROUX GARCÍA

4.10.1934

3.04.1935

Estado

Ricardo SAMPER IBÁÑEZ

Juan José ROCHA GARCÍA, interino

Juan José ROCHA GARCÍA

4.10.1934

16.11.1934

23.01.1935

16.11.1934

23.01.1935

3.04.1935

Justicia

Rafael AIZPÚN SANTAFÉ

4.10.1934

3.04.1935

Guerra

Diego HIDALGO DURÁN

Alejandro LERROUX GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

Alejandro LERROUX GARCÍA, interino

4.10.1934

23.10.1934

16.11.1934

16.11.1934

29.10.1934

3.04.1935

Marina

Juan José ROCHA GARCÍA

Gerardo ABAD CONDE

4.10.1934

23.01.1935

23.01.1935

3.04.1935

Hacienda

Manuel MARRACO RAMÓN

4.10.1934

3.04.1935

Gobernación

Eloy VAQUERO CANTILLO

4.10.1934

3.04.1935

Instrucción Pública y Bellas Artes

Filiberto VILLALOBOS GONZÁLEZ

Joaquín DUALDE Y GÓMEZ

4.10.1934

29.12.1934

29.12.1934

3.04.1935

Obras Públicas

José María CID RUIZ ZORRILLA

4.10.1934

3.04.1935

Trabajo, Sanidad y Previsión

José ORIOL Y ANGUERA DE SOJO

4.10.1934

3.04.1935

Agricultura

Manuel JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (1)

Miguel GORTARI ERREA, interino durante la ausencia del titular

Miguel GORTARI ERREA, interino durante la ausencia del titular

Miguel GORTARI ERREA, interino durante la ausencia del titular

Miguel GORTARI ERREA, interino durante la ausencia del titular

4.10.1934

4.12.1934

10.01.1935

22.02.1935

2.03.1935

3.04.1935

11.12.1934

14.01.1935

26.02.1935

6.03.1935

Industria y Comercio

Andrés OROZCO BATISTA

4.10.1934

3.04.1935

Comunicaciones

César JALÓN ARAGÓN

4.10.1934

3.04.1935

Sin cartera

José MARTÍNEZ DE VELASCO

4.10.1934

8.01.1935

Sin cartera

Leandro PITA ROMERO

4.10.1934

8.01.1935

(1) En el decreto de nombramiento figura como Jiménez, y en el de cese como Giménez

3 de abril de 1935 a 6 de mayo de 1935

Presidencia del Consejo

Alejandro LERROUX GARCÍA

3.04.1935

6.05.1935

Estado

Juan José ROCHA GARCÍA

3.04.1935

6.05.1935

Justicia

Vicente CANTOS FIGUEROLA

3.04.1935

6.05.1935

Guerra

Carlos MASQUELET LACACI

3.04.1935

6.05.1935

Marina

Francisco Javier SALAS GONZÁLEZ

3.04.1935

6.05.1935

Hacienda

Alfredo ZAVALA Y LAFORA

3.04.1935

6.05.1935

Gobernación

Manuel PORTELA VALLADARES

3.04.1935

6.05.1935

Instrucción Pública y Bellas Artes

Ramón PRIETO BANCES

3.04.1935

6.05.1935

Obras Públicas

Rafael GUERRA DEL RÍO

3.04.1935

6.05.1935

Trabajo, Sanidad y Previsión

Eloy VAQUERO CANTILLO

3.04.1935

6.05.1935

Agricultura

Juan José BENAYAS SÁNCHEZ CABEZADO

3.04.1935

6.05.1935

Industria y Comercio

Manuel MARRACO Y RAMÓN

3.04.1935

6.05.1935

Comunicaciones

César JALÓN ARAGÓN

3.04.1935

6.05.1935


6 de mayo de 1935 a 25 de septiembre de 1935

Presidencia del Consejo

Alejandro LERROUX GARCÍA

6.05.1935

25.09.1935

Estado

Juan José ROCHA GARCÍA

6.05.1935

25.09.1935

Justicia

Cándido CASANUEVA Y GORJÓN

6.05.1935

25.09.1935

Guerra

José María GIL ROBLES

6.05.1935

25.09.1935

Marina

Antonio ROYO VILLANUEVA

6.05.1935

25.09.1935

Hacienda

Joaquín CHAPAPIETRA Y TORREGROSA

6.05.1935

25.09.1935

Gobernación

Manuel PORTELA VALLADARES

6.05.1935

25.09.1935

Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquín DUALDE Y GÓMEZ

6.05.1935

25.09.1935

Obras Públicas

Manuel MARRACO Y RAMÓN

6.05.1935

25.09.1935

Trabajo, Sanidad y Previsión

Federico SALMÓN AMORÍN

6.05.1935

25.09.1935

Agricultura

Nicasio VELAYOS VELAYOS

José ROMERO RADIGALES, interino durante la ausencia del titular

6.05.1935

12.08.1935

25.09.1935

17.08.1935

Industria y Comercio

Rafael AIZPÚN SANTAFÉ

Miguel GORTARI ERREA, interino durante la ausencia del titular

Miguel GORTARI ERREA, interino durante la ausencia del titular

6.05.1935

5.07.1935

26.07.1935

25.09.1935

9.07.1935

30.07.1935

Comunicaciones

Luis LUCIA LUCIA

6.05.1935

25.09.1935


25 de septiembre de 1935 a 29 de octubre de 1935

Presidencia del Consejo

Joaquín CHAPAPIETRA Y TORREGROSA

25.09.1935

29.10.1935

Estado

Alejandro LERROUX GARCÍA

25.09.1935

29.10.1935

Guerra

José María GIL ROBLES

25.09.1935

29.10.1935

Marina

Pedro RAHOLA MOLINAS

25.09.1935

29.10.1935

Hacienda

Joaquín CHAPAPIETRA Y TORREGROSA

25.09.1935

29.10.1935

Gobernación

Joaquín de PABLO BLANCO Y TORRES

25.09.1935

29.10.1935

Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan José ROCHA Y GARCÍA

25.09.1935

29.10.1935

Obras Públicas y Comunicaciones

Luis LUCIA LUCIA

25.09.1935

29.10.1935

Trabajo y Justicia (1)

Federico SALMÓN AMORÍN

25.09.1935

29.10.1935

Agricultura, Industria y Comercio

José MARTÍNEZ DE VELASCO

25.09.1935

29.10.1935

(1) En el decreto de nombramiento figura como Trabajo y Justicia, y en el de cese como Trabajo, Justicia y Sanidad. Sin que hubiese ninguna rectificación, un decreto de 28 de septiembre de 1935 (disponiendo que, a partir de primero de octubre próximo, los servicios centrales de la Administración, en los diferentes departamentos ministeriales, serán reorganizados con arreglo a las normas que se publican) habla del "Ministerio de Justicia, Trabajo y Sanidad".
29 de octubre de 1935 a 14 de diciembre de 1935

Presidencia del Consejo

Joaquín CHAPAPIETRA Y TORREGROSA

29.10.1935

14.12.1935

Estado

José MARTÍNEZ DE VELASCO

29.10.1935

14.12.1935

Guerra

José María GIL ROBLES

29.10.1935

14.12.1935

Marina

Pedro RAHOLA MOLINAS

29.10.1935

14.12.1935

Hacienda

Joaquín CHAPAPIETRA Y TORREGROSA

29.10.1935

14.12.1935

Gobernación

Joaquín de PABLO BLANCO Y TORRES

29.10.1935

14.12.1935

Instrucción Pública y Bellas Artes

Luis BARDAJÍ LÓPEZ

29.10.1935

14.12.1935

Obras Públicas y Comunicaciones

Luis LUCIA LUCIA

29.10.1935

14.12.1935

Trabajo, Justicia y Sanidad

Federico SALMÓN AMORÍN

29.10.1935

14.12.1935

Agricultura, Industria y Comercio

Juan USABIAGA LASQUÍVAR

29.10.1935

14.12.1935


14 de diciembre de 1935 a 30 de diciembre de 1935

Presidencia del Consejo

Manuel PORTELA VALLADARES

14.12.1935

30.12.1935

Estado

José MARTÍNEZ DE VELASCO

14.12.1935

30.12.1935

Guerra

Nicolás MOLERO LOBO

14.12.1935

30.12.1935

Marina

Francisco Javier de SALAS Y GONZÁLEZ

14.12.1935

30.12.1935

Hacienda

Joaquín CHAPAPIETRA Y TORREGROSA

14.12.1935

30.12.1935

Gobernación

Manuel PORTELA VALLADARES

14.12.1935

30.12.1935

Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel BECERRA FERNÁNDEZ

14.12.1935

30.12.1935

Obras Públicas y Comunicaciones

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ

14.12.1935

30.12.1935

Trabajo, Justicia y Sanidad

Alfredo MARTÍNEZ GARCÍA-ARGÜELLES

14.12.1935

30.12.1935

Agricultura, Industria y Comercio

Joaquín de PABLO BLANCO Y TORRES

14.12.1935

30.12.1935

Sin cartera

Pedro RAHOLA MOLINAS

14.12.1935

30.12.1935


30 de diciembre de 1935 a 19 de febrero de 1936

Presidencia del Consejo

Manuel PORTELA VALLADARES

30.12.1935

19.02.1936

Estado

Joaquín URZÁIZ CADAVAL

Manuel PORTELA VALLADARES, interino durante la ausencia del titular

30.12.1935

25.01.1936

19.02.1936

3.02.1936

Guerra

Nicolás MOLERO LOBO

30.12.1935

19.02.1936

Marina

Antonio AZAROLA Y GRESILLÓN

30.12.1935

19.02.1936

Hacienda

Manuel RICO AVELLÓ

30.12.1935

19.02.1936

Gobernación

Manuel PORTELA VALLADARES

30.12.1935

19.02.1936

Instrucción Pública y Bellas Artes

Filiberto VILLALOBOS GONZÁLEZ

30.12.1935

19.02.1936

Obras Públicas y Comunicaciones

Cirilo del RÍO RODRÍGUEZ

30.12.1935

19.02.1936

Trabajo, Justicia y Sanidad

Manuel BECERRA FERNÁNDEZ

30.12.1935

19.02.1936

Agricultura, Industria y Comercio

José ÁLVAREZ-MENDIZÁBAL BONILLA

30.12.1935

19.02.1936


6.4. Frente Popular (19.02.1936 / 19.07.1936)

19 de febrero de 1936 a 10 de mayo de 1936
(1)

Presidencia del Consejo

Manuel AZAÑA DÍAZ

19.02.1936

10.05.1936

Estado

Augusto BARCIA TRELLES

Manuel AZAÑA DÍAZ, interino durante la ausencia del titular

19.02.1936

10.03.1936

10.05.1936

23.03.1936

Justicia

Antonio LARA Y ZÁRATE

19.02.1936

10.05.1936

Guerra

Carlos MASQUELET LACACI

José MIAJA MENANT, interino hasta la llegada del titular

19.02.1936

19.02.1936

10.05.1936

24.02.1936

Marina

José GIRAL Y PEREIRA

19.02.1936

10.05.1936

Hacienda

Gabriel FRANCO LÓPEZ

19.02.1936

10.05.1936

Gobernación

Amós SALVADOR CARRERAS

Santiago CASARES QUIROGA, interino durante la ausencia del titular

Santiago CASARES QUIROGA, interino

19.02.1936

17.04.1936

2.05.1936

2.05.1936

2.05.1936

10.05.1936

Instrucción Pública y Bellas Artes

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

19.02.1936

10.05.1936

Obras Públicas

Santiago CASARES QUIROGA

19.02.1936

10.05.1936

Trabajo, Sanidad y Previsión

Enrique RAMOS Y RAMOS

19.02.1936

10.05.1936

Agricultura

Mariano RUIZ-FUNES GARCÍA

19.02.1936

10.05.1936

Industria y Comercio

Plácido ÁLVAREZ-BUYLLA LOZANA

Mariano RUIZ-FUNES GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

19.02.1936

21.02.1936

10.05.1936

21.03.1936

Comunicaciones y Marina Mercante

Manuel BLASCO GARZÓN

19.02.1936

10.05.1936

(1) Un decreto de 19 de febrero de 1936 estableció la nueva estructura de los ministerios.

10 de mayo de 1936 a 13 de mayo de 1936

Presidencia del Consejo

Augusto BARCIA TRELLES

10.05.1936

13.05.1936

Estado

Augusto BARCIA TRELLES

10.05.1936

13.05.1936

Justicia

Antonio LARA Y ZÁRATE

10.05.1936

13.05.1936

Guerra

Carlos MASQUELET LACACI

10.05.1936

13.05.1936

Marina

José GIRAL Y PEREIRA

10.05.1936

13.05.1936

Hacienda

Gabriel FRANCO LÓPEZ

10.05.1936

13.05.1936

Gobernación

Santiago CASARES QUIROGA, interino

10.05.1936

13.05.1936

Instrucción Pública y Bellas Artes

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

10.05.1936

13.05.1936

Obras Públicas

Santiago CASARES QUIROGA

10.05.1936

13.05.1936

Trabajo, Sanidad y Previsión

Enrique RAMOS Y RAMOS

10.05.1936

13.05.1936

Agricultura

Mariano RUIZ-FUNES GARCÍA

10.05.1936

13.05.1936

Industria y Comercio

Plácido ÁLVAREZ-BUYLLA LOZANA

10.05.1936

13.05.1936

Comunicaciones y Marina Mercante

Manuel BLASCO GARZÓN

10.05.1936

13.05.1936


13 de mayo de 1936 a 19 de julio de 1936

Presidencia del Consejo

Santiago CASARES QUIROGA

13.05.1936

19.07.1936

Estado

Augusto BARCIA TRELLES

Santiago CASARES QUIROGA, interino durante la ausencia del titular

13.05.1936

22.06.1936

19.07.1936

7.07.1936

Justicia

Manuel BLASCO GARZÓN

13.05.1936

19.07.1936

Guerra

Santiago CASARES QUIROGA

13.05.1936

19.07.1936

Marina

José GIRAL Y PEREIRA

13.05.1936

19.07.1936

Hacienda

Enrique RAMOS Y RAMOS

13.05.1936

19.07.1936

Gobernación

Juan MOLES ORMELLA

Santiago CASARES QUIROGA, interino hasta la llegada del titular

13.05.1936

13.05.1936

19.07.1936

15.05.1936

Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco BARNÉS SALINAS

13.05.1936

19.07.1936

Obras Públicas

Antonio VELAO OÑATE

13.05.1936

19.07.1936

Trabajo, Sanidad y Previsión

Juan LLUHÍ VALLESCA

13.05.1936

19.07.1936

Agricultura

Mariano RUIZ-FUNES GARCÍA

13.05.1936

19.07.1936

Industria y Comercio

Plácido ÁLVAREZ-BUYLLA LOZANA

13.05.1936

19.07.1936

Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo GINER DE LOS RÍOS GARCÍA

13.05.1936

19.07.1936


6.5. Guerra civil (18.07.1936 / 1.04.1939)


19 de julio de 1936

Presidencia del Consejo

Diego MARTÍNEZ BARRIO

19.07.1936

19.07.1936

Estado

Justino de AZCÁRATE FLÓREZ

19.07.1936

19.07.1936

Justicia

Manuel BLASCO GARZÓN

19.07.1936

19.07.1936

Guerra

José MIAJA MENANT

19.07.1936

19.07.1936

Marina

José GIRAL Y PEREIRA

19.07.1936

19.07.1936

Hacienda

Enrique RAMOS Y RAMOS

19.07.1936

19.07.1936

Gobernación

Augusto BARCIA TRELLES

19.07.1936

19.07.1936

Instrucción Pública y Bellas Artes

Marcelino DOMINGO SANJUÁN

19.07.1936

19.07.1936

Obras Públicas

Antonio LARA ZÁRATE

19.07.1936

19.07.1936

Trabajo, Sanidad y Previsión

Bernardo GINER DE LOS RÍOS GARCÍA

19.07.1936

19.07.1936

Agricultura

Ramón FECED GRESA

19.07.1936

19.07.1936

Industria y Comercio

Plácido ÁLVAREZ-BUYLLA LOZANA

19.07.1936

19.07.1936

Comunicaciones y Marina Mercante

Juan LLUHÍ VALLESCÁ

19.07.1936

19.07.1936

Ministro sin cartera

Felipe SÁNCHEZ ROMÁN

19.07.1936

19.07.1936


19 de julio de 1936 a 4 de septiembre de 1936

Presidencia del Consejo

José GIRAL PEREIRA

19.07.1936

4.09.1936

Estado

Augusto BARCIA TRELLES

19.07.1936

4.09.1936

Justicia

Manuel BLASCO GARZÓN

19.07.1936

4.09.1936

Guerra

Luis CASTELLÓ PANTOJA

José GIRAL PEREIRA, interino durante la ausencia del titular

Juan HERNÁNDEZ SARABIA

19.07.1936

1.08.1936

6.08.1936

6.08.1936

6.08.1936

4.09.1936

Marina

José GIRAL PEREIRA

Francisco MAÍZ SÁNCHEZ

19.07.1936

22.08.1936

22.08.1936

4.09.1936

Hacienda

Enrique RAMOS RAMOS

19.07.1936

4.09.1936

Gobernación

Sebastián POZAS PEREA

19.07.1936

4.09.1936

Agricultura

Mariano RUIZ-FUNES GARCÍA

Manuel ÁLVAREZ UGENA, interino durante la ausencia del titular

José GIRAL PEREIRA, interino durante la ausencia del titular

Leonardo MARTÍN ECHEVARRÍA, interino durante la ausencia del titular

José GIRAL PEREIRA, interino durante la ausencia del titular

19.07.1936

27.07.1936

1.08.1936

21.08.1936

21.08.1936

4.09.1936

1.08.1936

7.08.1936

21.08.1936

1.09.1936

Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco BARNÉS SALINAS

19.07.1936

4.09.1936

Trabajo, Sanidad y Previsión

Juan LLUHÍ VALLESCÁ

19.07.1936

4.09.1936

Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo GINER DE LOS RÍOS GARCÍA

19.07.1936

4.09.1936

Industria y Comercio

Plácido ÁLVAREZ-BUYLLA

19.07.1936

4.09.1936

Obras Públicas

Antonio VELAO OÑATE

21.07.1936

4.09.1936

4 de septiembre de 1936 a 4 de noviembre de 1936

Presidencia del Consejo

Francisco LARGO CABALLERO

4.09.1936

 

Estado

Julio ÁLVAREZ DEL VAYO

Bernardo GINER DE LOS RÍOS GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

4.09.1936

15.09.1936



3.10.1936

Justicia

Mariano RUIZ-FUNES GARCÍA

4.09.1936

4.11.1936

Guerra

Francisco LARGO CABALLERO

4.09.1936

 

Marina y Aire

Indalecio PRIETO TUERO

4.09.1936

 

Hacienda

Juan NEGRÍN LÓPEZ

4.09.1936

 

Gobernación

Ángel GALARZA GAGO

4.09.1936

 

Instrucción Pública y Bellas Artes

Jesús HERNÁNDEZ TOMÁS

4.09.1936

 

Trabajo, Sanidad y Previsión

José TOMÁS Y PIERA

4.09.1936

4.11.1936

Agricultura

Vicente URIBE GALDEANO

4.09.1936

 

Industria y Comercio

Anastasio de GRACIA VILLARRUBIA

4.09.1936

4.11.1936

Comunicaciones y Marina mercante

Bernardo GINER DE LOS RÍOS GARCÍA

4.09.1936

 

Obras Públicas

Vicente URIBE GALDEANO, interino

Julio JUST GIMENO

4.09.1936

15.09.1936

15.09.1936

Ministro sin cartera

José GIRAL PEREIRA

4.09.1936

 

Ministro sin cartera

Manuel IRUJO Y OLLO

25.09.1936

 

3 de octubre de 1936 a 17 de mayo de 1937

Presidencia del Consejo

Francisco LARGO CABALLERO

 

17.05.1937

Estado

Julio ÁLVAREZ DEL VAYO

Francisco LARGO CABALLERO, interino durante la ausencia del titular

Francisco LARGO CABALLERO, interino durante la ausencia del titular



8.12.1936

17.01.1937

17.05.1937

19.12.1936

1.02.1937

Justicia

Juan GARCÍA OLIVER

4.11.1936

17.05.1937

Guerra

Francisco LARGO CABALLERO

 

17.05.1937

Marina y Aire

Indalecio PRIETO TUERO

 

17.05.1937

Hacienda

Juan NEGRÍN LÓPEZ

 

17.05.1937

Gobernación

Ángel GALARZA GAGO

 

17.05.1937

Obras Públicas

Julio JUST GIMENO

 

17.05.1937

Instrucción Pública y Bellas Artes

Jesús HERNÁNDEZ TOMÁS

 

17.05.1937

Trabajo y Previsión

Anastasio de GRACIA VILLARRUBIA

4.11.1936

17.05.1937

Agricultura

Vicente URIBE GALDEANO

 

17.05.1937

Industria

Juan PEIRÓ BELIS

4.11.1936

17.05.1937

Sanidad y Asistencia Social (1)

Federica MONTSENY MAÑÉ

4.11.1936

17.05.1937

Comunicaciones y Marina Mercante

Bernardo GINER DE LOS RÍOS GARCÍA

 

17.05.1937

Comercio

Juan LÓPEZ SÁNCHEZ

Horacio M. PRIETO, interino durante la ausencia del titular

Martín ALANDÍ POMER, interino durante la ausencia del titular

4.11.1936

13.01.1937

9.04.1937

17.05.1937

3.02.1937

19.04.1937

Propaganda

Carlos ESPLÁ RIZO

4.11.1936

17.05.1937

Ministro sin cartera

Jaime AYGUADÉ MIRÓ

4.11.1936

17.05.1937

Ministro sin cartera

José GIRAL PEREIRA

 

17.05.1937

Ministro sin cartera

Manuel IRUJO Y OLLO

 

17.05.1937

(1) El 4 de noviembre se creó el Ministerio con el nombre de Sanidad, pero un decreto del 17 del mismo mes establecía el cambio a Sanidad y Asistencia Social.

17 de mayo de 1937 a 31 de marzo de 1939

Presidencia del Consejo

Juan NEGRÍN LÓPEZ

Indalecio PRIETO TUERO, interino durante la ausencia del titular

Julio ÁLVAREZ DEL VAYO, interino durante la ausencia del titular

José GIRAL PEREIRA, interino durante la ausencia del titular

17.05.1937

6.09.1937

17.08.1938

14.09.1938

31.03.1939

27.09.1937

24.08.1938

27.09.1938

Estado

José GIRAL PEREIRA

Bernardo GINER DE LOS RÍOS, interino durante la ausencia del titular

Julio ÁLVAREZ DEL VAYO

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

José GIRAL PEREIRA, interino durante la ausencia del titular

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

17.05.1937

6.09.1937

5.04.1938

4.05.1938

7.09.1938

14.09.1938

27.09.1938

5.04.1938

27.09.1937





14.09.1938

27.09.1938

30.09.1938

Justicia

Manuel IRUJO Y OLLO

Mariano ANSÓ ZUNZARREN

Ramón GONZÁLEZ PEÑA

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

Julio ÁLVAREZ DEL VAYO, interino durante la ausencia del titular

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

Tomás BILBAO HOSPITALET, interino durante la ausencia del titular

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

17.05.1937

10.12.1937

5.04.1938

16.08.1938

17.08.1938

24.08.1938

14.09.1938

27.09.1938

10.12.1937

5.04.1938

31.03.1939

17.08.1938

24.08.1938

14.09.1938

27.09.1938

1.10.1938

Defensa Nacional

Indalecio PRIETO TUERO

Juan NEGRÍN LÓPEZ

Julio ÁLVAREZ DEL VAYO, interino durante la ausencia del titular

Francisco MÉNDEZ ASPE, interino durante la ausencia del titular

17.05.1937

5.04.1938

17.08.1938

14.09.1938

5.04.1938

31.03.1939

24.08.1938

27.09.1938

Hacienda y Economía

Juan NEGRÍN LÓPEZ

Julián ZUGAZAGOITIA MENDIETA, interino durante la ausencia del titular

Francisco MÉNDEZ ASPE

17.05.1937

6.09.1937

5.04.1938

5.04.1938

27.09.1937

31.03.1939

Gobernación

Julián ZUGAZAGOITIA MENDIETA

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino hasta la llegada del titular

Paulino GÓMEZ SÁIZ

17.05.1937

17.05.1937

5.04.1938

5.04.1938

24.05.1937

31.03.1939

Instrucción Pública y Sanidad

Jesús HERNÁNDEZ TOMÁS

Segundo BLANCO GONZÁLEZ

17.05.1937

5.04.1938

5.04.1938

31.03.1939

Trabajo y Asistencia Social

Jaime AYGUADÉ MIRÓ

José MOIX REGÁS

17.05.1937

16.08.1938

16.08.1938

31.03.1939

Agricultura

Vicente URIBE GALDEANO

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

17.05.1937

7.09.1938

31.03.1939

10.09.1938

Comunicaciones, Transportes y Obras Públicas

Bernardo GINER DE LOS RÍOS

17.05.1937

5.04.1938

Ministro sin cartera

Manuel IRUJO Y OLLO

10.12.1937

16.08.1938

Comunicaciones y Transportes

Bernardo GINER DE LOS RÍOS

Juan NEGRÍN LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

5.04.1938

21.11.1938

31.03.1939

30.11.1938

Obras Públicas

Antonio VELAO OÑATE

5.04.1938

31.03.1939

Ministro sin cartera

José GIRAL PEREIRA

5.04.1938

31.03.1939

Ministro sin cartera

Tomás BILBAO HOSPITALET

16.08.1938

31.03.1939


CONSEJO NACIONAL DE DEFENSA (5.03.1939 / 31.03.1939)

Presidente

José MIAJA MENANT

5.03.1939

31.03.1939

Estado

Julián BESTEIRO

5.03.1939

31.03.1939

Defensa

Segismundo CASADO LÓPEZ

5.03.1939

31.03.1939

Gobernación

Wenceslao CARRILLO ALONSO

5.03.1939

31.03.1939

Justicia

Miguel SAN ANDRÉS CASTRO

José del RÍO, interino durante la enfermedad del titular

5.03.1939

12.03.1939

31.03.1939

Trabajo

Antonio PÉREZ GARCÍA

5.03.1939

31.03.1939

Hacienda y Economía

D.J. GONZÁLEZ MARÍN

5.03.1939

31.03.1939

Instrucción Pública y Sanidad

José del RÍO

5.03.1939

31.03.1939

Comunicaciones y Obras Públicas

Eduardo VAL

5.03.1939

31.03.1939