5.- REINADO DE ALFONSO XIII (25.11.1885 / 14.04.1931)

5.1. Regencia de María Cristina de Habsburgo-Lorena (25.11.1885 / 17.05.1902)

27 de noviembre de 1885 a 14 de junio de 1888

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

27.11.1885

 

Estado

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

27.11.1885

14.06.1888

Gracia y Justicia

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

27.11.1885

14.06.1888

Guerra

Joaquín JOVELLAR Y SOLER

Ignacio María del CASTILLO Y GIL DE LA TORRE, Conde de Bilbao

Manuel CASSOLA Y FERNÁNDEZ

27.11.1885

10.10.1886

8.03.1887

10.10.1886

8.03.1887

14.06.1888

Marina

José María BERÁNGER Y RUIZ DE APODACA

Rafael RODRÍGUEZ DE ARIAS VILLAVICENCIO

27.11.1885

10.10.1886

10.10.1886

14.06.1888

Hacienda

Juan Francisco CAMACHO

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

27.11.1885

2.08.1886

2.08.1886

14.06.1888

Gobernación

Venancio GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

Segismundo MORET Y PRENDERGAST, interino durante la ausencia del titular

Fernando de LEÓN Y CASTILLO (1)

José Luis ALBAREDA

27.11.1885

9.08.1886


10.10.1886

12.11.1887

10.10.1886

30.08.1886


12.11.1887

14.06.1888

Fomento

Eugenio MONTERO RÍOS

Carlos NAVARRO Y RODRIGO

27.11.1885

10.10.1886

10.10.1886

14.06.1888

Ultramar

Germán GAMAZO Y CALVO

Víctor BALAGUER

27.11.1885

10.10.1886

10.10.1886

14.06.1888

(1) Por R.D. de 12 de noviembre de 1887 Fernando León y Castillo fue nombrado Embajador en París

14 de junio de 1888 a 11 de diciembre de 1888

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

 

11.12.1888

Estado

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

14.06.1888

11.12.1888

Gracia y Justicia

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

14.06.1888

11.12.1888

Guerra

Tomás O´RYAN Y VÁZQUEZ

14.06.1888

11.12.1888

Marina

Rafael RODRÍGUEZ DE ARIAS Y VILLAVICENCIO

14.06.1888

11.12.1888

Hacienda

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

14.06.1888

11.12.1888

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

14.06.1888

11.12.1888

Fomento

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

14.06.1888

11.12.1888

Ultramar

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

14.06.1888

11.12.1888


11 de diciembre de 1888 a 21 de enero de 1890

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

11.12.1888

21.01.1890

Estado

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

11.12.1888

21.01.1890

Gracia y Justicia

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

11.12.1888

21.01.1890

Guerra

José CHINCHILLA Y DÍEZ DE OÑATE

11.12.1888

21.01.1890

Marina

Rafael RODRÍGUEZ DE ARIAS Y VILLAVICENCIO

11.12.1888

21.01.1890

Hacienda

Venancio GONZÁLEZ Y FERNÁNDEZ

11.12.1888

21.01.1890

Gobernación

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

11.12.1888

21.01.1890

Fomento

José ÁLVAREZ DE TOLEDO Y ACUÑA, Conde de Xiquena

11.12.1888

21.01.1890

Ultramar

Manuel BECERRA Y BERMÚDEZ

11.12.1888

21.01.1890


21 de enero de 1890 a 5 de julio de 1890

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

21.01.1890

5.07.1890

Estado

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

21.01.1890

5.07.1890

Gracia y Justicia

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

21.01.1890

5.07.1890

Guerra

Eduardo BERMÚDEZ REINA

21.01.1890

5.07.1890

Marina

Juan ROMERO MORENO

21.01.1890

5.07.1890

Hacienda

Manuel de EGUILIOR Y LLAGUNO

21.01.1890

5.07.1890

Gobernación

Trinitario LÓPEZ CAPDEPÓN

21.01.1890

5.07.1890

Fomento

Cristóbal COLÓN DE LA CERDA, Duque de Veragua

21.01.1890

5.07.1890

Ultramar

Manuel BECERRA BERMÚDEZ

21.01.1890

5.07.1890


5 de julio de 1890 a 23 de noviembre de 1891

Presidencia del Consejo

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

5.07.1890

23.11.1891

Estado

Carlos Manuel O’DONNELL Y ABREU, Duque de Tetuán

5.07.1890

23.11.1891

Gracia y Justicia

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

5.07.1890

23.11.1891

Guerra

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA, interino hasta la llegada del titular

5.07.1890

5.07.1890

23.11.1891

7.07.1890

Marina

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino

5.07.1890

5.11.1890

5.11.1890

23.11.1891

Hacienda

Fernando COS-GAYÓN

5.07.1890

23.11.1891

Gobernación

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

5.07.1890

23.11.1891

Fomento

Santos de ISASA VALSECA

5.07.1890

23.11.1891

Ultramar

Antonio María FABIÉ

5.07.1890

23.11.1891


23 de noviembre de 1891 a 11 de diciembre de 1892

Presidencia del Consejo

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

23.11.1891

11.12.1892

Estado

Carlos Manuel O’DONNELL Y ABREU, Duque de Tetuán

23.11.1891

11.12.1892

Gracia y Justicia

Fernando COS-GAYÓN

23.11.1891

11.12.1892

Guerra

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

23.11.1891

11.12.1892

Marina

Florencio MONTOJO Y TRILLO

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO, interino durante la enfermedad del titular

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA

23.11.1891

22.02.1892


11.03.1892

11.03.1892

11.03.1892


11.12.1892

Hacienda

Juan de la CONCHA CASTAÑEDA

23.11.1891

11.12.1892

Gobernación

José ELDUAYEN Y GORRITI, Marqués del Pazo de la Merced

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

Manuel DANVILA COLLADO

23.11.1891

25.06.1892

30.11.1892

25.06.1892

30.11.1892

11.12.1892

Fomento

Aureliano LINARES RIVAS

23.11.1891

11.12.1892

Ultramar

Francisco ROMERO ROBLEDO

Juan MUÑOZ VARGAS, interino durante la ausencia del titular

23.11.1891

27.11.1891

11.12.1892

6.12.1891


11 de diciembre de 1892 a 12 de marzo de 1894

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

11.12.1892

 

Estado

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

Segismundo MORET Y PRENDERGAST, interino

11.12.1892

5.04.1893

5.04.1893

12.03.1894

Gracia y Justicia

Eugenio MONTERO RÍOS

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

11.12.1892

6.07.1893

6.07.1893

12.03.1894

Guerra

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ

11.12.1892

12.03.1894

Marina

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ, interino

Pascual CERVERA Y TOPETE

Manuel PASQUÍN Y DE JUAN

11.12.1892

14.12.1892

23.03.1893

14.12.1892

23.03.1893

12.03.1894

Hacienda

Germán GAMAZO Y CALVO

11.12.1892

12.03.1894

Gobernación

Venancio GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN, interino durante la ausencia del titular

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

11.12.1892

27.07.1893

14.10.1893

14.10.1893

21.08.1893

12.03.1894

Fomento

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

11.12.1892

12.03.1894

Ultramar

Antonio MAURA Y MONTANER

José SÁNCHEZ GUERRA, interino durante la ausencia del titular

11.12.1892

13.08.1893

12.03.1894

30.08.1893


12 de marzo de 1894 a 4 de noviembre de 1894

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

   

Estado

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

12.03.1894

4.11.1894

Gracia y Justicia

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

Marcial GONZÁLEZ DE LA FUENTE, interino durante la ausencia del titular

12.03.1894

27.07.1894

4.11.1894

14.08.1894

Guerra

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ

12.03.1894

4.11.1894

Marina

Manuel PASQUÍN Y DE JUAN

12.03.1894

4.11.1894

Hacienda

Amós SALVADOR RODRIGÁÑEZ

12.03.1894

4.11.1894

Gobernación

Alberto AGUILERA Y VELASCO

Demetrio ALONSO CASTRILLO, interino durante la ausencia del titular

12.03.1894

23.09.1894

4.11.1894

4.10.1894

Fomento

Alejandro GROIZARD Y GÓMEZ DE LA SERNA

Benigno QUIROGA LÓPEZ BALLESTEROS, interino durante la ausencia del titular

12.03.1894

8.08.1894

4.11.1894

5.09.1894

Ultramar

Manuel BECERRA BERMÚDEZ

12.03.1894

4.11.1894


4 de noviembre de 1894 a 23 de marzo de 1895

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

 

23.03.1895

Estado

Alejandro GROIZARD Y GÓMEZ DE LA SERNA

4.11.1894

23.03.1895

Gracia y Justicia

Antonio MAURA MONTANER

4.11.1894

23.03.1895

Guerra

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ

4.11.1894

23.03.1895

Marina

Manuel PASQUÍN DE JUAN

4.11.1894

23.03.1895

Hacienda

Amós SALVADOR RODRIGÁÑEZ

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

4.11.1894

17.12.1894

17.12.1894

23.03.1895

Gobernación

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

4.11.1894

23.03.1895

Fomento

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

4.11.1894

23.03.1895

Ultramar

Buenaventura ARBAZUZA FERRER

Práxedes MATEO SAGASTA, interino hasta la llegada del titular

4.11.1894

4.11.1894

23.03.1895

7.11.1894


23 de marzo de 1895 a 4 de octubre de 1897

Presidencia del Consejo

Antonio CANOVAS DEL CASTILLO (1)

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO, interino

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

23.03.1895

8.08.1897

21.08.1897

8.08.1897

21.08.1897

4.10.1897

Estado

Carlos Manuel O’DONNELL Y ABREU, Duque de Tetuán

José ELDUAYEN GORRITI, Marqués del Pozo de la Merced

Carlos Manuel O’DONNELL Y ABREU, Duque de Tetuán

23.03.1895

19.01.1896

5.03.1896

19.01.1896

5.03.1896

4.10.1897

Gracia y Justicia

Francisco ROMERO ROBLEDO

Antonio GARCÍA ALIX, interino durante la ausencia del titular

Manuel AGUIRRE DE TEJADA, Conde de Tejada de Valdosera

23.03.1895

24.07.1895

14.12.1895

14.12.1895

25.10.1895

4.10.1897

Guerra

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

23.03.1895

4.10.1897

Marina

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA

23.03.1895

4.10.1897

Hacienda

Juan NAVARRO REVERTER

23.03.1895

4.10.1897

Gobernación

Fernando COS GAYÓN

23.03.1895

4.10.1897

Fomento

Alberto BOSCH FUSTEGUERAS

Aureliano LINARES RIVAS

23.03.1895

14.12.1896

14.12.1895

4.10.1897

Ultramar

Tomás CASTELLANO Y VILLARROYA

23.03.1895

4.10.1897

(1) No hay decreto de cese, porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.

4 de octubre de 1897 a 18 de mayo de 1898

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

4.10.1897

 

Estado

Pío GULLÓN E IGLESIAS

4.10.1897

18.05.1898

Gracia y Justicia

Alejandro GROIZARD Y GÓMEZ DE LA SERNA

4.10.1897

18.05.1898

Guerra

Miguel CORREA Y GARCÍA

4.10.1897

18.05.1898

Marina

Segismundo BERMEJO Y MERELO

4.10.1897

18.05.1898

Hacienda

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

4.10.1897

18.05.1898

Gobernación

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

4.10.1897

18.05.1898

Fomento

José ÁLVAREZ DE TOLEDO Y ACUÑA, Conde de Xiquena

4.10.1897

18.05.1898

Ultramar

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

4.10.1897

18.05.1898


18 de mayo de 1898 a 4 de marzo de 1899

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

 

4.03.1899

Estado

José GUTIÉRREZ AGÜERA, interino, Subsecretario habilitado hasta el nombramiento de un ministro

Juan Manuel SÁNCHEZ Y GUTIÉRREZ DE CASTRO, Duque de Almodóvar del Río

18.05.1898


24.05.1898

24.05.1898


4.03.1899

Gracia y Justicia

Alejandro GROIZARD Y GÓMEZ DE LA SERNA

18.05.1898

4.03.1899

Guerra

Miguel CORREA Y GARCÍA

18.05.1898

4.03.1899

Marina

Ramón AUÑÓN VILLALÓN

18.05.1898

4.03.1899

Hacienda

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

18.05.1898

4.03.1899

Gobernación

Trinitario RUIZ CAPDEPÓN

18.05.1898

4.03.1899

Fomento

Germán GAMAZO Y CALVO

Práxedes MATEO SAGASTA, interino

Vicente ROMERO GIRÓN (1)

18.05.1898

22.10.1898

10.02.1899

22.10.1898

10.02.1899

4.03.1899

Ultramar

Vicente ROMERO GIRÓN

18.05.1898

4.03.1899

(1) En el R.D. de su nombramiento se indica "sin perjuicio de continuar encargado del despacho de los asuntos todavía pendientes del Ministerio de Ultramar".

4 de marzo de 1899 a 18 de abril de 1900

Presidencia del Consejo

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

4.03.1899

 

Estado

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

4.03.1899

18.04.1900

Gracia y Justicia

Manuel DURÁN Y BAS

Francisco Javier de CASTEJÓN Y ELIO, Marqués de Vadillo, interino durante la ausencia del titular

Luis María de la TORRE DE LA HOZ QUINTANILLA Y VEGA, Conde de Torreanaz

4.03.1899

3.08.1899


24.10.1899

24.10.1899

4.09.1899


18.04.1900

Guerra

Camilo GARCÍA DE POLAVIEJA Y DEL CASTILLO

Mariano CAPDEPÓN Y MACERES, interino durante la ausencia del titular

Marcelo AZCÁRRAGA PALMERO

4.03.1899

31.07.1898

2.10.1899

2.10.1899

20.09.1899

Marina

José GÓMEZ-IMAZ SIMÓN

Manuel MOZO Y DÍEZ ROBLES, interino durante la ausencia del titular

5.03.1899

6.05.1899

18.04.1900

29.05.1899

Hacienda

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

4.03.1899

 

Gobernación

Eduardo DATO IRADIER

4.03.1899

 

Fomento

Luis PIDAL Y MON

4.03.1899

18.04.1900

Ultramar (1)

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio, encargado de los asuntos todavía pendientes del Ministerio de Ultramar

4.03.1899

25.04.1899

(1) Por R.D. de 25 de abril de 1899 queda suprimido el Ministerio de Ultramar.

18 de abril de 1900 a 23 de octubre de 1900

Presidencia del Consejo

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

 

23.10.1900

Estado

Ventura GARCÍA SANCHO, Marqués de Aguilar de Campoó

18.04.1900

23.10.1900

Gracia y Justicia

Francisco Javier de CASTEJÓN Y ELIO, Marqués de Vadillo

18.04.1900

23.10.1900

Guerra

Marcelo AZCÁRRAGA PALMERO

Arsenio LINARES POMBO



18.10.1900

18.10.1900

23.10.1900

Marina

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

18.04.1900

23.10.1900

Hacienda

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR



6.07.1900

6.07.1900

23.10.1900

Gobernación

Eduardo DATO IRADIER

 

23.10.1900

Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio GARCÍA ALIX

18.04.1900

23.10.1900

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Rafael GASSET CHINCHILLA

18.04.1900

23.10.1900


23 de octubre de 1900 a 6 de marzo de 1901

Presidente

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

23.10.1900

6.03.1901

Estado

Ventura GARCÍA SANCHO, Marqués de Aguilar de Campoo

23.10.1900

6.03.1901

Gracia y Justicia

Francisco Javier de CASTEJÓN Y ELIO, Marqués de Vadillo

23.10.1900

6.03.1901

Guerra

Arsenio LINARES POMBO

23.10.1900

6.03.1901

Marina

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO, interino

José RAMOS IZQUIERDO Y CASTAÑEDA

23.10.1900

31.10.1900

31.10.1900

6.03.1901

Hacienda:

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR

23.10.1900

6.03.1901

Gobernación

Francisco Javier UGARTE Y PAGÉS

23.10.1900

6.03.1901

Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio GARCÍA ALIX

23.10.1900

6.03.1901

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Joaquín SÁNCHEZ DE TOCA CALVO

23.10.1900

6.03.1901


6 de marzo de 1901 a 19 de marzo de 1902

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

6.03.1901

19.03.1902

Estado

Juan Manuel SÁNCHEZ Y GUTIÉRREZ DE CASTRO, Duque de Almodóvar del Río

6.03.1901

19.03.1902

Gracia y Justicia

Julián GARCÍA SAN MIGUEL, Marqués de Teverga

6.03.1901

19.03.1902

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

6.03.1901

19.03.1902

Marina

Cristóbal COLÓN DE LA CERDA, Duque de Veragua

6.03.1901

19.03.1902

Hacienda

Angel URZÁIZ Y CUESTA

6.03.1901

19.03.1902

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

Miguel VILLANUEVA Y GÓMEZ, interino

Alfonso GONZÁLEZ Y LOZANO

Miguel VILLANUEVA Y GÓMEZ, interino durante la ausencia del titular

6.03.1901

15.07.1901

23.07.1901

9.01.1902

15.07.1901

23.07.1901

19.03.1902

17.01.1902

Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

6.03.1901

19.03.1902

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Miguel VILLANUEVA Y GÓMEZ

6.03.1901

19.03.1902


19 de marzo de 1902 a 17 de mayo de 1902

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

19.03.1902

17.05.1902

Estado

Juan Manuel SÁNCHEZ Y GUTIÉRREZ DE CASTRO, Duque de Almodóvar del Río

19.03.1902

17.05.1902

Gracia y Justicia

Juan MONTILLA Y ADÁN

19.03.1902

17.05.1902

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

19.03.1902

17.05.1902

Marina

Cristóbal COLÓN DE LA CERDA, Duque de Veragua

19.03.1902

17.05.1902

Hacienda

Tirso RODRIGÁNEZ Y SAGASTA

19.03.1902

17.05.1902

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

19.03.1902

17.05.1902

Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

19.03.1902

17.05.1902

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

19.03.1902

17.05.1902


5.2. Reinado de Alfonso XIII (17.05.1902 / 15.09.1923)


17 de mayo de 1902 a 15 de noviembre de 1902

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

17.05.1902

15.11.1902

Estado

Juan Manuel SÁNCHEZ Y GUTIÉRREZ DE CASTRO, Duque de Almodóvar del Río

17.05.1902

15.11.1902

Gracia y Justicia

Juan MONTILLA Y ADÁN

17.05.1902

15.11.1902

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

17.05.1902

15.11.1902

Marina

Cristóbal COLÓN DE LA CERDA, Duque de Veragua

17.05.1902

15.11.1902

Hacienda

Tirso RODRIGÁNEZ Y SAGASTA

17.05.1902

15.11.1902

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

17.05.1902

15.11.1902

Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

17.05.1902

15.11.1902

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

Félix SUÁREZ INCLÁN

17.05.1902

31.05.1902

31.05.1902

15.11.1902


15 de noviembre de 1902 a 6 de diciembre de 1902

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

15.11.1902

6.12.1902

Estado

Juan Manuel SÁNCHEZ Y GUTIÉRREZ DE CASTRO, Duque de Almodóvar del Río

15.11.1902

6.12.1902

Gracia y Justicia

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

15.11.1902

6.12.1902

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

15.11.1902

6.12.1902

Marina

Cristóbal COLÓN DE LA CERDA, Duque de Veragua

15.11.1902

6.12.1902

Hacienda

Manuel de EGUILIOR Y LLAGUNO

15.11.1902

6.12.1902

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

15.11.1902

6.12.1902

Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

15.11.1902

6.12.1902

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Amós SALVADOR RODRIGÁÑEZ

15.11.1902

6.12.1902


6 de diciembre de 1902 a 20 de julio de 1903
Presidencia del Consejo Francisco SILVELA Y DE LE-VIELLEUZE

6.12.1902

20.07.1903

Estado

Buenaventura ABARZUZA Y FERRER

6.12.1902

20.07.1903

Gracia y Justicia

Eduardo DATO IRADIER

6.12.1902

20.07.1903

Guerra

Arsenio LINARES POMBO

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la enfermedad del titular

6.12.1902

3.04.1903

20.07.1903

13.04.1903

Marina

Joaquín SÁNCHEZ DE TOCA CALVO

6.12.1902

20.07.1903

Hacienda

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

Faustino RODRÍGUEZ SAN PEDRO

6.12.1902

25.03.1902

25.03.1903

20.07.1903

Gobernación

Antonio MAURA Y MONTANER

Francisco SILVELA Y DE LE-VIELLEUZE, interino durante la ausencia del titular

6.12.1902

6.02.1903

20.07.1903

14.02.1903

Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel ALLENDESALAZAR Y MUÑOZ DE SALAZAR

6.12.1902

20.07.1903

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier CASTEJÓN Y ELIO, Marqués de Vadillo

6.12.1902

20.07.1903


20 de julio de 1903 a 5 de diciembre de 1903
Presidencia del Consejo Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

20.07.1903

5.12.1903

Estado Manuel MARIATEGUI Y VINYALS, Conde de San Bernardo

20.07.1903

5.12.1903

Gracia y Justicia

Francisco de los Santos GUZMÁN Y CARBALLEDA

20.07.1903

5.12.1903

Guerra

Vicente MARTITEGUI Y PÉREZ DE SANTA MARIA

Arsenio LINARES POMBO, interino hasta la llegada del titular

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la ausencia del titular

20.07.1903

20.07.1903

24.07.1903

5.12.1903

21.07.1903

6.08.1903

Marina

Eduardo COBIÁN ROFFIGNAC

20.07.1903

5.12.1903

Hacienda

Augusto GONZÁLEZ-BESADA MEIN

20.07.1903

5.12.1903

Gobernación

Antonio GARCÍA ALIX

20.07.1903

5.12.1903

Instrucción Pública y Bellas Artes

Gabino BUGALLAL ARAÚJO

Guillermo RANCÉS Y ESTEBAN, Marqués de Casa Laiglesia, interino durante la ausencia del titular

20.07.1903

29.09.1903

5.12.1903

7.10.1903

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Rafael GASSET CHINCHILLA

20.07.1903

5.12.1903


5 de diciembre de 1903 a 16 de diciembre de 1904

Presidencia del Consejo

Antonio MAURA MONTANER

5.12.1903

16.12.1904

Estado

Faustino RODRÍGUEZ SAMPEDRO

Antonio de CASTRO Y CASALÉIZ, interino durante la ausencia del titular, Subsecretario

5.12.1903

9.12.1903

16.12.1904

18.12.1903

Gracia y Justicia

Joaquín SÁNCHEZ DE TOCA CALVO

5.12.1903

16.12.1904

Guerra

Arsenio LINARES POMBO

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la ausencia del titular

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la ausencia del titular

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la ausencia del titular

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la ausencia del titular

Manuel de la CERDA GÓMEZ PEDROSO, interino durante la ausencia del titular

5.12.1903

5.04.1904


15.09.1904


30.09.1904


16.10.1904


24.11.1904

16.12.1904

9.05.1904


23.09.1904


5.10.1904


17.10.1904


29.11.1904

Marina

José FERRÁNDIZ Y NIÑO

5.12.1903

16.12.1904

Hacienda

Guillermo J. de OSMA Y SCULL

5.12.1903

16.12.1904

Gobernación

José SÁNCHEZ GUERRA

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR, interino durante la ausencia del titular

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR

5.12.1903

12.07.1904


5.12.1904

5.12.1904

7.08.1904


16.12.1904

Instrucción Pública y Bellas Artes

Lorenzo DOMÍNGUEZ PASCUAL

Guillermo RANCÉS Y ESTEBAN, Marqués de Casa Laiglesia, interino durante la ausencia del titular

5.12.1903

7.05.1904

16.12.1904

16.05.1904

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR

Juan ARMADA LOSADA, Marqués de Figueroa

5.12.1903

5.12.1904

5.12.1904

16.12.1904


16 de diciembre de 1904 a 27 de enero de 1905

Presidencia del Consejo

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

16.12.1904

27.01.1905

Estado

Ventura GARCÍA SANCHO, Marqués de Aguilar de Campoo

16.12.1904

27.01.1905

Gracia y Justicia

Francisco Javier UGARTE Y PAGÉS

16.12.1904

27.01.1905

Guerra

César del VILLAR Y VILLATE

16.12.1904

27.01.1905

Marina

Marcelo de AZCÁRRAGA PALMERO

Eduardo COBIÁN Y ROFFIGNAC

16.12.1904

6.01.1905

6.01.1905

27.01.1905

Hacienda

Tomás CASTELLANO Y VILLARROYA

16.12.1904

27.01.1905

Gobernación

Francisco Javier GONZÁLEZ DE CASTEJÓN Y ELÍO, Marqués de Vadillo

16.12.1904

27.01.1905

Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

16.12.1904

27.01.1905

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

José de CÁRDENAS Y URIARTE

16.12.1904

27.01.1905


27 de enero de 1905 a 23 de junio de 1905

Presidencia del Consejo

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE, Marqués de Pozo Rubio

27.01.1905

23.06.1905

Estado

Wenceslao RAMÍREZ DE VILLAURRUTIA

Antonio de CASTRO Y CASALÉIZ, interino durante la ausencia del titular

Emilio OJEDA Y PERPIÑÁN, interino durante la ausencia del titular

27.01.1905

13.02.1905

27.05.1905

23.06.1905

24.02.1905

13.06.1905

Gracia y Justicia

Francisco Javier UGARTE PAGÉS

27.01.1905

23.06.1905

Guerra

Vicente MARTITEGUI PÉREZ DE SANTA MARÍA

27.01.1905

23.06.1905

Marina

Eduardo COBIÁN Y ROFFIGNAC

27.01.1905

23.06.1905

Hacienda

Antonio GARCÍA ALIX

27.01.1905

23.06.1905

Gobernación

Augusto GONZÁLEZ-BESADA MEIN

27.01.1905

23.06.1905

Instrucción Pública y Bellas Artes

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

Carlos María CORTEZO Y PRIETO

27.01.1905

8.04.1905

8.04.1905

23.06.1905

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Francisco Javier GONZÁLEZ DE CASTEJÓN Y ELIO, Marqués de Vadillo

27.01.1905

23.06.1905


23 de junio de 1905 a 31 de octubre de 1905

Presidencia del Consejo

Eugenio MONTERO RÍOS

23.06.1905

31.10.1905

Estado

Felipe SÁNCHEZ ROMÁN

23.06.1905

31.10.1905

Gracia y Justicia

Joaquín GONZÁLEZ DE LA PEÑA

23.06.1905

31.10.1905

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

23.06.1905

31.10.1905

Marina

Miguel VILLANUEVA Y GÓMEZ

23.06.1905

31.10.1905

Hacienda

Angel URZÁIZ CUESTA

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

Bernardo MATEO SAGASTA Y ECHEVARRÍA, interino durante la ausencia del titular

23.06.1905

18.07.1905

31.08.1905

18.07.1905

31.10.1905

11.09.1905

Gobernación

Manuel GARCÍA PRIETO

23.06.1905

31.10.1905

Instrucción Pública y Bellas Artes

Andrés MELLADO FERNÁNDEZ

23.06.1905

31.10.1905

Agricultura, Industria, Comercio y Obras Públicas

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones (1)

Federico REQUEJO Y AVEDILLO, interino durante la ausencia del titular

23.06.1905

15.07.1905

31.10.1905

23.07.1905

(1) En el R.D. de su cese figura como Ministro de Fomento.

31 de octubre de 1905 a 1 de diciembre de 1905

Presidencia del Consejo

Eugenio MONTERO RÍOS

31.10.1905

1.12.1905

Estado

Pío GULLÓN E IGLESIAS

Emilio de OJEDA Y PERPIÑÁN, interino durante la ausencia del titular

31.10.1905

2.11.1905

1.12.1905

22.11.1905

Gracia y Justicia

Joaquín LÓPEZ PUIGCERVER

31.10.1905

1.12.1905

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

31.10.1905

1.12.1905

Marina

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

31.10.1905

1.12.1905

Hacienda

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

31.10.1905

1.12.1905

Gobernación

Manuel GARCÍA PRIETO

31.10.1905

1.12.1905

Instrucción Pública y Bellas Artes

Manuel de EGUILIOR Y LLAGUNO, Conde de Albox

31.10.1905

1.12.1905

Fomento

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

31.10.1905

1.12.1905


1 de diciembre de 1905 a 6 de julio de 1906

Presidencia del Consejo

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

1.12.1905

6.07.1906

Estado

Juan Manuel SÁNCHEZ Y GUTIÉRREZ DE CASTRO, Duque de Almodóvar del Río (1)

Emilio de OJEDA Y PERPIÑÁN, interino durante la ausencia del titular

Emilio de OJEDA Y PERPIÑÁN, interino, Subsecretario habilitado

Juan PÉREZ-CABALLERO Y FERRER

1.12.1905

14.01.1906

23.06.1906

30.06.1906

23.06.1906

9.04.1906

1.07.1906

6.07.1906

Gracia y Justicia

Manuel GARCÍA PRIETO

José María de CELLERUELO Y POVIONES

1.12.1905

10.06.1906

10.06.1906

6.07.1906

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

Enrique de OROZCO Y DE LA PUENTE, interino durante la ausencia del titular

1.12.1905

22.03.1906

6.07.1906

14.04.1906

Marina

Víctor María CONCAS Y PALAU

José FERRER Y PÉREZ DE LAS CUEVAS, interino durante la ausencia del titular

4.12.1905

21.03.1906

6.07.1906

14.04.1906

Hacienda

Amós SALVADOR RODRIGÁÑEZ

1.12.1905

6.07.1906

Gobernación

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Segismundo MORET Y PRENDERSGAST, interino durante la ausencia del titular

Benigno QUIROGA Y LÓPEZ BALLESTEROS

1.12.1905

23.03.1906


10.06.1906

10.06.1906

7.04.1906


6.07.1906

Instrucción Pública y Bellas Artes

Vicente SANTAMARÍA DE PAREDES

Alejandro SANMARTÍN Y SATRÚSTEGUI

1.12.1905

10.06.1906

10.06.1906

6.07.1906

Fomento

Rafael GASSET CHINCHILLA

Julio BURELL CUÉLLAR, interino durante la ausencia del titular

Julio BURELL CUÉLLAR, interino durante la ausencia del titular

1.12.1905

14.01.1906

13.02.1906

6.07.1906

18.01.1906

17.02.1906

(1) No hay decreto de cese, porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.

6 de julio de 1906 a 30 de noviembre de 1906

Presidencia del Consejo

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ

6.07.1906

30.11.1906

Estado

Pío GULLÓN E IGLESIAS

6.07.1906

30.11.1906

Gracia y Justicia

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

6.07.1906

30.11.1906

Guerra

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ

Agustín LUQUE Y COCA

6.07.1906

15.10.1906

15.10.1906

30.11.1906

Marina

Juan ALVARADO Y DEL SALZ

6.07.1906

30.11.1906

Hacienda

Juan NAVARRO-REVERTER GOMIS

Federico REQUEJO Y AVEDILLO, interino durante la ausencia del titular

6.07.1906

18.08.1906

30.11.1906

31.08.1906

Gobernación

Bernabé DÁVILA Y BERTOLOTI

6.07.1906

30.11.1906

Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio GIMENO Y CABAÑAS

6.07.1906

30.11.1906

Fomento

Manuel GARCÍA PRIETO

Juan FERNÁNDEZ LATORRE, interino durante la ausencia del titular

6.07.1906

20.07.1906

30.11.1906

18.08.1906


30 de noviembre de 1906 a 4 de diciembre de 1906

Presidencia del Consejo

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

30.11.1906

4.12.1906

Estado

Juan PÉREZ-CABALLERO FERRER

30.11.1906

4.12.1906

Gracia y Justicia

Antonio BARROSO Y CASTILLO

30.11.1906

4.12.1906

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

30.11.1906

4.12.1906

Marina

Santiago ALBA BONIFAZ

30.11.1906

4.12.1906

Hacienda

Eleuterio DELGADO Y MARTÍN

30.11.1906

4.12.1906

Gobernación

Benigno QUIROGA Y LÓPEZ-BALLESTEROS

30.11.1906

4.12.1906

Instrucción Pública y Bellas Artes

Pedro RODRÍGUEZ DE LA BORBOLLA AMOSCOTEGUI

30.11.1906

4.12.1906

Fomento

Rafael GASSET CHINCHILLA

30.11.1906

4.12.1906


4 de diciembre de 1906 a 25 de enero de 1907

Presidencia del Consejo

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

4.12.1906

25.01.1907

Estado

Juan PÉREZ-CABALLERO FERRER

4.12.1906

25.01.1907

Gracia y Justicia

Antonio BARROSO Y CASTILLO

4.12.1906

25.01.1907

Guerra

Valeriano WEYLER Y NICOLAU, Marqués de Tenerife

4.12.1906

25.01.1907

Marina

Juan JÁCOME Y PAREJA, Marqués del Real Tesoro

9.12.1906

25.01.1907

Hacienda

Juan NAVARRO-REVERTER GOMIS

4.12.1906

25.01.1907

Gobernación

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

4.12.1906

25.01.1907

Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio GIMENO Y CABAÑAS

4.12.1906

25.01.1907

Fomento

Francisco de FEDERICO Y MARTÍNEZ

4.12.1906

25.01.1907


25 de enero de 1907 a 21 de octubre de 1909

Presidencia del Consejo

Antonio MAURA MONTANER

25.01.1907

21.10.1909

Estado

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR

25.01.1907

21.10.1909

Gracia y Justicia

Juan ARMADA Y LOSADA, Marqués de Figueroa

Pascual AMAT Y ESTEVE, interino durante la ausencia del titular

Pascual AMAT Y ESTEVE, interino durante la ausencia del titular

Pascual AMAT Y ESTEVE, interino durante la ausencia del titular

25.01.1907

17.09.1907

31.08.1908

11.11.1908

21.10.1909

4.10.1907

22.09.1908

17.11.1908

Guerra

Francisco LOÑO Y PÉREZ (1)

Nicasio de MONTES Y SIERRA, interino durante la enfermedad del titular, Subsecretario

Antonio MAURA MONTANER, interino durante la enfermedad del titular

Fernando PRIMO DE RIVERA Y SOBREMONTE, Marqués de Estella

Arsenio LINARES POMBO

25.01.1907

20.06.1907


24.06.1907

3.07.1907

1.03.1909

30.06.1907

3.07.1907


3.07.1907

1.03.1909

21.10.1909

Marina

José FERRÁNDIZ Y NIÑO

25.01.1907

21.10.1909

Hacienda

Guillermo Joaquín OSMA Y SCULL

Luis ESPADA GUNTÍN, interino durante la ausencia del titular

Cayetano SÁNCHEZ BUSTILLO

Augusto GONZÁLEZ-BESADA MEIN

Rafael ANDRADE NAVARRETE, interino durante la ausencia del titular

25.01.1907

17.08.1907

23.02.1908

14.09.1908

21.09.1908

23.02.1908

21.09.1907

14.09.1908

21.10.1909

7.10.1908

Gobernación

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

25.01.1907

21.10.1909

Instrucción Pública y Bellas Artes

Faustino RODRÍGUEZ SAMPEDRO

César SILIÓ Y CORTÉS, interino durante la ausencia del titular

César SILIÓ Y CORTÉS, interino durante la ausencia del titular

César SILIÓ Y CORTÉS, interino durante la ausencia del titular

25.01.1907

5.09.1907

10.09.1908

9.09.1909

21.10.1909

22.09.1907

4.10.1908

27.09.1909

Fomento

Augusto GONZÁLEZ-BESADA MEIN

Rafael ANDRADE NAVARRETE, interino durante la ausencia del titular

Rafael ANDRADE NAVARRETE, interino durante la ausencia del titular

José SÁNCHEZ-GUERRA MARTÍNEZ

25.01.1907

5.08.1907

27.07.1908

14.09.1908

14.09.1908

7.09.1907

16.09.1908

21.10.1909

(1) No hay decreto de cese porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento [Gaceta de Madrid 1.07.1907 (1/1)]. Hay un error en los decretos de su interinidad. El 20 de junio se encarga a Nicasio Montes del "despacho ordinario" y el 24 a Antonio Maura "del despacho de los asuntos de dicho Ministerio", mientras que una R.O. de 3 de julio indica "que el General de División D. Nicasio de Montes y Sierra, Subsecretario de este Ministerio cese en el despacho ordinario del mismo, del que se hallaba encargado en virtud de RR.OO. de 20 y 24 de junio".

21 de octubre de 1909 a 9 de febrero de 1910

Presidencia del Consejo

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

21.10.1909

9.02.1910

Estado

Juan PÉREZ-CABALLERO FERRER

Ramón PIÑA Y MILLET, interino durante la ausencia del titular

21.10.1909

18.11.1909

9.02.1910

30.11.1909

Gracia y Justicia

Eduardo MARTÍNEZ DEL CAMPO

21.10.1909

9.02.1910

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

21.10.1909

9.02.1910

Marina

Víctor María CONCAS Y PALAU

21.10.1909

9.02.1910

Hacienda

Juan ALVARADO Y DEL SAZ

21.10.1909

9.02.1910

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

21.10.1909

9.02.1910

Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio BARROSO Y CASTILLO

21.10.1909

9.02.1910

Fomento

Rafael GASSET Y CHINCHILLA

Julio BURELL CUÉLLAR, interino durante la ausencia del titular

21.10.1909

3.01.1910

9.02.1910

14.01.1910


9 de febrero de 1910 a 2 enero de 1911

Presidencia del Consejo

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

9.02.1910

2.01.1911

Estado

Manuel GARCÍA PRIETO

9.02.1910

2.01.1911

Gracia y Justicia

Trinitario RUIZ VALARINO

9.02.1910

2.01.1911

Guerra

Angel AZNAR Y BUTIGIEG

9.02.1910

2.01.1911

Marina

Diego ARIAS DE MIRANDA Y GOYTIA

9.02.1910

2.01.1911

Hacienda

Eduardo COBIÁN Y ROFFIGNAC

Alfredo ZAVALA Y CAMPS, interino durante la ausencia del titular

Antonio MARTÍNEZ TUDELA, interino durante la ausencia del titular

9.02.1910

11.08.1910

22.08.1910

2.01.1911

17.08.1910

30.08.1910

Gobernación

Fernando MERINO Y VILLARINO

Juan FERNÁNDEZ LATORRE, interino durante la enfermedad del titular

9.02.1910

20.06.1910

2.01.1911

16.07.1910

Instrucción Pública y Bellas Artes

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Julio BURELL Y CUÉLLAR

Cristino MARTOS Y LLOVELL, interino durante la ausencia del titular

Eugenio MONTERO VILLEGAS, interino durante la ausencia del titular

9.02.1910

9.06.1910

22.08.1910

22.09.1910

9.06.1910

2.01.1911

29.08.1910

26.09.1910

Fomento

Fermín CALBETÓN Y BLANCHÓN

Javier GÓMEZ DE LA SERNA, interino durante la ausencia del titular

T. GALLEGO, interino durante la ausencia del titular

T. GALLEGO, interino durante la ausencia del titular

9.02.1910

23.06.1910

13.07.1910

19.08.1910

2.01.1911

28.06.1910

15.07.1910

28.08.1910


2 de enero de 1911 a 3 de abril de 1911

Presidencia del Consejo

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

2.01.1911

3.04.1911

Estado

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

2.01.1911

3.04.1911

Gracia y Justicia

Trinitario RUIZ VALARINO

2.01.1911

3.04.1911

Guerra

Angel AZNAR Y BUTIGIEG

2.01.1911

3.04.1911

Marina

Diego ARIAS DE MIRANDA Y GOYTIA

Joaquín María de CINCÚNEGUI Y MARCO, interino durante la ausencia del titular

Joaquín María de CINCÚNEGUI Y MARCO, interino durante la ausencia del titular

2.01.1911

5.01.1911


9.02.1911

3.04.1911

21.01.1911


15.02.1911

Hacienda

Eduardo COBIÁN Y ROFFIGNAC

Alfredo de ZAVALA CAMPS, interino durante la ausencia del titular

2.01.1911

21.02.1911

3.04.1911

7.03.1911

Gobernación

Demetrio ALONSO CASTRILLO

2.01.1911

3.04.1911

Instrucción Pública y Bellas Artes

Amós SALVADOR RODRIGÁÑEZ

2.01.1911

3.04.1911

Fomento

Rafael GASSET CHINCHILLA

2.01.1911

3.04.1911


3 de abril de 1911 a 14 de noviembre de 1912

Presidencia del Consejo

José CANALEJAS Y MÉNDEZ (1)

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas, interino

3.04.1911

12.11.1912

12.11.1912

14.11.1912

Estado

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

3.04.1911

 

Gracia y Justicia

Antonio BARROSO Y CASTILLO

José CANALEJAS Y MÉNDEZ

Diego ARIAS DE MIRANDA Y GOYTIA

3.04.1911

29.06.1911

12.03.1912

29.06.1911

12.03.1912

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

Enrique de OROZCO Y DE LA PUENTE, interino durante la ausencia del titular

3.04.1911

1.10.1911



23.10.1911

Marina

José PIDAL REBOLLO

3.04.1911

 

Hacienda

Tirso RODRIGAÑEZ Y SAGASTA

Juan NAVARRO-REVERTER Y GOMIS

Isidro PÉREZ OLIVA, interino durante la ausencia del titular

3.04.1911

12.03.1912

23.07.1912

12.03.1912



11.09.1912

Gobernación

Trinitario RUIZ VALARINO

Antonio BARROSO Y CASTILLO, interino durante la ausencia del titular

Antonio BARROSO Y CASTILLO

José CANALEJAS Y MÉNDEZ, interino durante la ausencia del titular

Juan NAVARRO-REVERTER Y GOMIS, interino durante la ausencia del titular

3.04.1911

23.05.1911

29.06.1911

17.07.1911

2.08.1912

29.06.1911

29.06.1911



6.08.1911

20.08.1912

Instrucción Pública y Bellas Artes

Amalio GIMENO CABAÑAS

José María ZORITA, interino durante la ausencia del titular

José María ZORITA, interino durante la ausencia del titular

Rafael GASSET CHINCHILLA, interino durante la ausencia del titular

Santiago ALBA BONIFAZ

Natalio RIVAS SANTIAGO, interino durante la ausencia del titular

Natalio RIVAS SANTIAGO, interino durante la ausencia del titular

3.04.1911

23.04.1911

23.06.1911

10.09.1911

12.03.1912

27.04.1912

4.09.1912

12.03.1912

1.05.1911

29.06.1911

20.09.1911



8.05.1912

23.09.1912

Fomento

Rafael GASSET CHINCHILLA

Amalio GIMENO CABAÑAS, interino durante la ausencia del titular

Miguel VILLANUEVA GÓMEZ

3.04.1911

6.08.1911

12.03.1912

12.03.1912

3.09.1911

(1) No hay decreto de cese, porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.

14 de noviembre a 31 de diciembre de 1912

Presidencia del Consejo

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

14.11.1912

31.12.1912

Estado

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

 

31.12.1912

Gracia y Justicia

Diego ARIAS DE MIRANDA Y GOYTIA

 

31.12.1912

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

 

31.12.1912

Marina

José PIDAL REBOLLO

 

31.12.1912

Hacienda

Juan NAVARRO-REVERTER GOMIS

 

31.12.1912

Gobernación

Antonio BARROSO Y CASTILLO

 

31.12.1912

Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago ALBA BONIFAZ

 

31.12.1912

Fomento

Miguel VILLANUEVA GÓMEZ

 

31.12.1912


31 de diciembre de 1912 a 27 de octubre de 1913

Presidencia del Consejo

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Juan NAVARRO-REVERTER GOMIS, interino durante la ausencia del titular

31.12.1912

5.05.1913

27.10.1913

12.05.1913

Estado

Juan NAVARRO-REVERTER GOMIS

Antonio LÓPEZ MUÑOZ

31.12.1912

13.06.1913

13.06.1913

27.10.1913

Gracia y Justicia

Antonio BARROSO Y CASTILLO

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Pedro RODRÍGUEZ DE LA BORBOLLA AMOSCÓTEGUI

31.12.1912

24.05.1913

13.06.1913

24.05.1913

13.06.1913

27.10.1913

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

31.12.1912

27.10.1913

Marina

Amalio GIMENO CABAÑAS

31.12.1912

27.10.1913

Hacienda

Félix SUÁREZ INCLÁN

31.12.1912

27.10.1913

Gobernación

Santiago ALBA BONIFAZ

31.12.1912

27.10.1913

Instrucción Pública y Bellas Artes

Antonio LÓPEZ MUÑOZ

Joaquín RUIZ JIMÉNEZ (1)

31.12.1912

13.06.1913

13.06.1913

27.10.1913

Fomento

Miguel VILLANUEVA Y GÓMEZ

Rafael GASSET CHINCHILLA

31.12.1912

24.05.1913

24.05.1913

27.10.1913

(1) En el decreto de nombramiento su apellido figura escrito con "J" y, en el de cese con "G".

27 de octubre de 1913 a 9 de diciembre de 1915

Presidencia del Consejo

Eduardo DATO IRADIER

27.10.1913

9.12.1915

Estado

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO Y O´LAWLOR, Marqués de Lema

27.10.1913

9.12.1915

Gracia y Justicia

Francisco Javier GONZÁLEZ DE CASTEJÓN Y ELIO, Marqués de Vadillo

Eduardo DATO IRADIER

Manuel de BURGOS Y MAZO

27.10.1913

7.09.1914

4.01.1915

7.09.1914

4.01.1915

9.12.1915

Guerra

Ramón ECHAGÜE Y MÉNDEZ VIGO, Conde del Serrallo

27.10.1913

9.12.1915

Marina

Augusto MIRANDA Y GODOY

27.10.1913

9.12.1915

Hacienda

Gabino BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal

Mariano ORDÓÑEZ GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

Mariano ORDÓÑEZ GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

27.10.1913

8.10.1914

4.08.1915

9.12.1915

20.10.1914

6.09.1915

Gobernación

José SÁNCHEZ-GUERRA MARTÍNEZ

27.10.1913

9.12.1915

Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco BERGAMÍN Y GARCÍA

Gabino BUGALLAL ARAUJO, interino

Saturnino ESTEBAN MIQUEL Y COLLANTES, Conde de Esteban Collantes

Jorge SILVELA Y LORING, interino durante la ausencia del titular

Rafael ANDRADE Y NAVARRETE

27.10.1913

11.12.1914

4.01.1915

16.08.1915

25.10.1915

11.12.1914

4.01.1915

25.10.1915

7.10.1915

9.12.1915

Fomento

Francisco Javier UGARTE Y PAGÉS

Abilio CALDERÓN Y ROJO, interino durante la enfermedad del titular

Luis ESPADA Y GUNTÍN

27.10.1913

20.04.1914

25.10.1915

25.10.1915

29.04.1914

9.12.1915


9 de diciembre de 1915 a 19 de abril de 1917

Presidencia del Consejo

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

9.12.1915

19.04.1917

Estado

Miguel VILLANUEVA GÓMEZ

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones, interino

Amalio GIMENO Y CABAÑAS

9.12.1915

25.02.1916

30.04.1916

25.02.1916

30.04.1916

19.04.1917

Gracia y Justicia

Antonio BARROSO Y CASTILLO (1)

Juan ALVARADO Y DEL SAZ

Francisco Javier JIMÉNEZ DE LA PUENTE, interino durante la ausencia del titular

Francisco Javier JIMÉNEZ DE LA PUENTE, interino durante la ausencia del titular

9.12.1915

11.10.1916

18.01.1917


17.01.1917

8.10.1916

19.04.1917

22.01.1917


21.03.1917

Guerra

Agustín de LUQUE Y COCA

9.12.1915

19.04.1917

Marina

Augusto MIRANDA Y GODOY

9.12.1915

19.04.1917

Hacienda

Angel URZÁIZ Y CUESTA

Manuel VILLANUEVA Y GÓMEZ

Santiago ALBA BONIFAZ

9.12.1915

25.02.1916

30.04.1916

25.02.1916

30.04.1916

19.04.1917

Gobernación

Santiago ALBA BONIFAZ

Joaquín RUIZ JIMÉNEZ

9.12.1915

30.04.1916

30.04.1916

19.04.1917

Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio BURELL CUÉLLAR

Natalio RIVAS SANTIAGO, interino durante la ausencia del titular

9.12.1915

17.12.1915

19.04.1917

21.12.1915

Fomento

Amós SALVADOR RODRÍGUEZ

Rafael GASSET CHINCHILLA

9.12.1915

30.04.1916

30.04.1916

19.04.1917

(1) No hay decreto de cese, porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.

19 de abril de 1917 a 11 de junio de 1917

Presidencia del Consejo

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

19.04.1917

11.06.1917

Estado

Juan ALVARADO DEL SAZ

19.04.1917

11.06.1917

Gracia y Justicia

Trinitario RUIZ VALARINO

19.04.1917

11.06.1917

Guerra

Francisco AGUILERA Y EGEA

20.04.1917

11.06.1917

Marina

Augusto MIRANDA Y GODOY

19.04.1917

11.06.1917

Hacienda

Santiago ALBA BONIFAZ

19.04.1917

11.06.1917

Gobernación

Julio BURRELL Y CUÉLLAR

19.04.1917

11.06.1917

Instrucción Pública y Bellas Artes

José FRANCOS RODRÍGUEZ

19.04.1917

11.06.1917

Fomento

Martín de ROSALES MARTEL, Duque de Almodóvar del Valle

Estanislao D’ANGELO Y MUÑOZ, interino durante la ausencia del titular

19.04.1917

14.05.1917

11.06.1917

19.05.1917


11 de junio de 1917 a 3 de noviembre de 1917

Presidencia del Consejo

Eduardo DATO IRADIER

11.06.1917

3.11.1917

Estado

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO O´LAWLOR, Marqués de Lema

11.06.1917

3.11.1917

Gracia y Justicia

Manuel BURGOS Y MAZO

11.06.1917

3.11.1917

Guerra

Fernando PRIMO DE RIVERA Y SOBREMONTE, Marqués de Estella

José MARINA VEGA

11.06.1917

18.10.1917

18.10.1917

3.11.1917

Marina

Manuel FLÓREZ Y CARRIÓ, Marqués de Hinojosa y de Diezma

11.06.1917

3.11.1917

Hacienda

Gabino BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal

Mariano ORDÓÑEZ GARCÍA, interino durante la ausencia del titular

11.06.1917

19.09.1917

3.11.1917

1.10.1917

Gobernación

José SÁNCHEZ-GUERRA MARTÍNEZ

11.06.1917

3.11.1917

Instrucción Pública y Bellas Artes

Rafael ANDRADE Y NAVARRETE

11.06.1917

3.11.1917

Fomento

Luis MARICHALAR Y MONREAL, Vizconde de Eza

11.06.1917

3.11.1917


3 de noviembre de 1917 a 22 de marzo de 1918

Presidencia del Consejo

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

3.11.1917

22.03.1918

Estado

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

3.11.1917

22.03.1918

Gracia y Justicia

Joaquín FERNÁNDEZ PRIDA

3.11.1917

22.03.1918

Guerra

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

3.11.1917

22.03.1918

Marina

Amalio GIMENO CABAÑAS

3.11.1917

22.03.1918

Hacienda

Juan VENTOSA Y CAVELL

Pablo GARNICA ECHEVARRÍA, interino durante la ausencia del titular

José de CARALT SALA, Conde de Caralt

3.11.1917

15.02.1918

2.03.1918

2.03.1918

20.02.1918

22.03.1918

Gobernación

Juan BAHAMONDE Y DE LANZ, Vizconde de Matamala

3.11.1917

22.03.1918

Instrucción Pública y Bellas Artes

Felipe RODÉS Y BALDRICH

José MARTÍNEZ RUIZ, interino durante la ausencia del titular

Luis SILVELA Y CASADO

3.11.1917

15.02.1918

2.03.1918

2.03.1918

20.02.1918

22.03.1918

Fomento

Niceto ALCALÁ-ZAMORA TORRES

Vicente CANTOS FIGUEROLA, interino durante la ausencia del titular

3.11.1917

24.01.1918

22.03.1918

2.02.1918


22 de marzo de 1918 a 9 de noviembre de 1918

Presidencia del Consejo

Antonio MAURA Y MONTANER

22.03.1918

9.11.1918

Estado

Eduardo DATO IRADIER

Manuel GARCÍA PRIETO, interino durante la enfermedad del titular

22.03.1918

28.10.1918

9.11.1918

Gracia y Justicia

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Antonio MAURA Y MONTANER, interino

22.03.1918

10.10.1918

10.10.1918

9.11.1918

Guerra

José MARINA VEGA

22.03.1918

9.11.1918

Marina

José PIDAL Y REBOLLO

Augusto MIRANDA Y GODOY

22.03.1918

20.07.1918

20.07.1918

9.11.1918

Hacienda

Augusto GONZÁLEZ-BESADA MEIN

Pablo GARNICA ECHEVARRÍA, interino durante la ausencia del titular

22.03.1918

11.08.1918

9.11.1918

30.08.1918

Gobernación

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

José ROSADO Y GIL, interino durante la ausencia del titular

22.03.1918

12.08.1918

9.11.1918

31.08.1918

Instrucción Pública y Bellas Artes

Santiago ALBA BONIFAZ

Natalio RIVAS SANTIAGO, interino durante la ausencia del titular

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

22.03.1918

26.08.1918

10.10.1918

10.10.1918

15.09.1918

9.11.1918

Fomento

Francisco de Asís CAMBÓ Y BATLLÉ

Vicente CANTOS FIGUEROLA, interino durante la ausencia del titular

Vicente CANTOS FIGUEROLA, interino durante la ausencia del titular

Vicente CANTOS FIGUEROLA, interino durante la ausencia del titular

22.03.1918

23.07.1918

6.09.1918

24.09.1918

9.11.1918

31.07.1918

11.09.1918

1.10.1918

Abastecimientos (1)

Juan VENTOSA Y CALVELL

3.09.1918

9.11.1918

(1) El Ministerio de Abastecimientos fue creado mediante un R.D. de 3 de septiembre de 1918.

9 de noviembre de 1918 a 5 de diciembre de 1918

Presidencia del Consejo

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

9.11.1918

5.12.1918

Estado

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

9.11.1918

5.12.1918

Gracia y Justicia

José ROIG Y BERDAGÁ

9.11.1918

5.12.1918

Guerra

Dámaso BERENGUER Y FUSTÉ

9.11.1918

5.12.1918

Marina

José María CHACÓN PERY

9.11.1918

5.12.1918

Hacienda

Santiago ALBA BONIFAZ

9.11.1918

5.12.1918

Gobernación

Luis SILVELA Y CASADO

9.11.1918

5.12.1918

Instrucción Pública y Bellas Artes

Julio BURELL Y CUÉLLAR

9.11.1918

5.12.1918

Fomento

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas, interino

9.11.1918

5.12.1918

Abastecimientos

Pablo GARNICA ECHEVARRÍA

9.11.1918

5.12.1918


5 de diciembre de 1918 a 15 de abril de 1919

Presidencia del Consejo

Álvaro FIGUEROA TORRES, Conde de Romanones

Amalio GIMENO CABAÑAS, interino durante la ausencia del titular

5.12.1918

18.12.1918

15.04.1919

24.12.1918

Estado

Álvaro FIGUEROA TORRES, Conde de Romanones

Juan PÉREZ-CABALLERO FERRER, interino durante la ausencia del titular

5.12.1918

18.12.1918

15.04.1919

24.12.1918

Gracia y Justicia

Alejandro ROSELLÓ Y PASTORS

5.12.1918

15.04.1919

Guerra

Dámaso BERENGUER Y FUSTÉ (1)

Diego MUÑOZ-COBO Y SERRANO

5.12.1918

27.01.1919

27.01.1919

15.04.1919

Marina

José MARÍA CHACÓN Y PERY

5.12.1918

15.04.1919

Hacienda

Fermín CALBETÓN Y BLANCHÓN (2)

José GÓMEZ ACEBO, Marqués de Cortina, interino durante la enfermedad del titular

5.12.1918

31.01.1919

5.02.1919

15.04.1919

Gobernación

Amalio GIMENO CABAÑAS

5.12.1918

15.04.1919

Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquín SALVATELLA Y GIBERT

5.12.1918

15.04.1919

Fomento

José GÓMEZ ACEBO, Marqués de Cortina

5.12.1918

15.04.1919

Abastecimientos

Baldomero ARGENTE DEL CASTILLO

Leonardo RODRÍGUEZ DÍAZ

5.12.1918

21.02.1919

21.02.1919

17.04.1919

(1) No hay decreto de cese, pero con fecha de enero de 1919 fue nombrado Alto Comisario de España en Marruecos.
(2) No hay decreto de cese porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.

15 de abril de 1919 a 20 de julio de 1919

Presidencia del Consejo

Antonio MAURA MONTANER

15.04.1919

20.07.1919

Estado

Manuel GONZÁLEZ-HONTORIA Y FERNÁNDEZ LADREDA

15.04.1919

20.07.1919

Gracia y Justicia

José BAHAMONDE Y DE LANZ, Vizconde de Matamala

15.04.1919

20.07.1919

Guerra

Luis de SANTIAGO Y AGUIRREVENGOA

15.04.1919

20.07.1919

Marina

Augusto MIRANDA Y GODOY

15.04.1919

20.07.1919

Hacienda

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

15.04.1919

20.07.1919

Gobernación

Antonio GOICOECHEA Y COSCULLUELA

15.04.1919

20.07.1919

Instrucción Pública y Bellas Artes

César SILIÓ Y CORTÉS

15.04.1919

20.07.1919

Fomento

Angel OSSORIO Y GALLARDO

15.04.1919

20.07.1919

Abastecimientos

José MAESTRE PÉREZ

17.04.1919

20.07.1919


20 de julio de 1919 a 12 de diciembre de 1919

Presidencia del Consejo

Joaquín SÁNCHEZ DE TOCA CALVO

20.07.1919

12.12.1919

Estado

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO O´LAWLOR, Marqués de Lema

20.07.1919

12.12.1919

Gracia y Justicia

Pascual AMAT Y ESTEVE

20.07.1919

12.12.1919

Guerra

Antonio TOVAR Y MARCOLETA

20.07.1919

12.12.1919

Marina

Manuel de FLÓREZ Y CARRIÓ, Marqués de Hinojosa y de Diezma

20.07.1919

12.12.1919

Hacienda

Gabino BUGALLAL Y ARAUJO, Conde de Bugallal

Manuel ARGÜELLES ARGÜELLES, interino durante la ausencia del titular

20.07.1919

20.08.1919

12.12.1919

8.09.1919

Gobernación

Manuel BURGOS Y MAZO

20.07.1919

12.12.1919

Instrucción Pública y Bellas Artes

José del PRADO Y PALACIOS

Eloy BULLÓN Y FERNÁNDEZ, interino durante la ausencia del titular

20.07.1919

21.08.1919

12.12.1919

2.09.1919

Fomento

Abilio CALDERÓN ROJO

20.07.1919

12.12.1919

Abastecimientos

Miguel LÓPEZ DE CARRIZOSA Y DE GILES, Marqués de Mochales (1)

Carlos CAÑAL Y MIGOLLA

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI, interino durante la ausencia del titular

Fernando SARTORIUS CHACÓN, Conde San Luis

20.07.1919

23.07.1919

25.09.1919

28.09.1919

21.07.1919

28.09.1919

29.09.1919

12.12.1919

(1) No hay decreto de cese porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.

12 de diciembre de 1919 a 5 de mayo de 1920

Presidencia del Consejo

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR

12.12.1919

5.05.1920

Estado

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO Y O´LAWLOR, Marqués de Lema

12.12.1919

5.05.1920

Gracia y Justicia

Pablo GARNICA Y ECHEVARRÍA

12.12.1919

5.05.1920

Guerra

José VILLALBA Y RIQUELME

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR, interino hasta su llegada

15.12.1919

15.12.1919

5.05.1920

21.12.1919

Marina

Manuel FLÓREZ Y CARRIÓ, Marqués de Hinojosa y de Diezma

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR, interino

12.12.1919

17.03.1920

17.03.1920

5.05.1920

Hacienda

Gabino BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal

12.12.1919

5.05.1920

Gobernación

Joaquín FERNÁNDEZ PRIDA

12.12.1919

5.05.1920

Instrucción Pública y Bellas Artes

Natalio RIVAS SANTIAGO

12.12.1919

5.05.1920

Fomento

Amalio GIMENO CABAÑAS

Manuel ALLENDESALAZAR MUÑOZ DE SALAZAR, interino

Emilio ORTUÑO Y BERTE

12.12.1919

14.02.1920

17.02.1920

14.02.1920

17.02.1920

5.05.1920

Abastecimientos

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI, interino

Francisco TERÁN Y MORALES

13.12.1919

15.12.1919

15.12.1919

5.05.1920


5 de mayo de 1920 a 13 de marzo de 1921

Presidencia del Consejo

Eduardo DATO IRADIER (1)

Gabino BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal, interino

5.05.1920

8.03.1921

8.03.1921

13.03.1921

Estado

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO O´LAWLOR, Marqués de Lema

5.05.1920

13.03.1921

Gracia y Justicia

Gabino BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal

José MARTÍNEZ ACACIO, interino durante la ausencia del titular

Mariano ORDOÑEZ Y GARCÍA

José MARTÍNEZ ACACIO, interino durante la ausencia del titular

5.05.1920

9.08.1920

1.09.1920

25.10.1920

1.09.1920

26.08.1920

13.03.1921

2.11.1920

Guerra

Luis MARICHALAR Y MONREAL, Vizconde de Eza

Fernando ROMERO Y BIENCINTO, interino durante la ausencia del titular

5.05.1920

5.07.1920

13.03.1921

24.07.1920

Marina

Eduardo DATO IRADIER (1)

Luis MARICHALAR Y MONREAL, interino

5.05.1920

8.03.1921

8.03.1921

13.03.1921

Hacienda

Lorenzo DOMÍNGUEZ PASCUAL

Manuel de ARGÜELLES Y ARGÜELLES

5.05.1920

28.01.1921

28.01.1921

13.03.1921

Gobernación

Francisco BERGAMÍN Y GARCÍA

Juan José RUANO DE LA SOTA, interino durante la ausencia del titular

Gabino BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal

5.05.1920

14.08.1920

1.09.1920

1.09.1920

1.09.1920

13.03.1921

Instrucción Pública y Bellas Artes

Luis ESPADA Y GUNTÍN

Joaquín CARO Y ARROYO, Conde de Peña Ramiro, interino durante la ausencia del titular

Vicente CABEZA DE VACA Y FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA, Marqués de Portago

Tomás MONTEJO Y RICA

5.05.1920

7.08.1920


1.09.1920

29.12.1920

1.09.1920

30.08.1920


29.12.1920

13.03.1921

Fomento

Emilio ORTUÑO BERTE

A. de GÁLVEZ CAÑERO, interino durante la ausencia del titular

Luis ESPADA Y GUNTÍN

5.05.1920

29.07.1920

1.09.1920

1.09.1920

5.08.1920

13.03.1921

Abastecimientos

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI, interino (2)

5.05.1920

8.05.1920

Trabajo

Carlos CAÑAL Y MIGOLLA (3)

8.05.1920

13.03.1921

(1) No hay decreto de cese porque en dicha fecha se produjo su fallecimiento.
(2) Por R.O. de 5 de mayo de 1920 (Gaceta de Madrid 6.05.1920) se encomienda al Subsecretario que "se encargue V.I., interinamente, del despacho y firma de los asuntos del Ministerio de Abastecimientos". Un R.D. de 8 de mayo establecía la supresión del Ministerio.
(3) Dicho Ministerio fue creado por R.D. de 8 de mayo de 1920.

13 de marzo de 1921 a 14 de agosto de 1921

Presidencia del Consejo

Manuel ALLENDESALAZAR Y MUÑOZ DE SALAZAR

13.03.1921

14.08.1921

Estado

Salvador BERMÚDEZ DE CASTRO O´LAWLOR, Marqués de Lema

13.03.1921

14.08.1921

Gracia y Justicia

Vicente PINIÉS BAYONA

Julio WAIS SANMARTÍN

13.03.1921

7.07.1921

7.07.1921

14.08.1921

Guerra

Luis MARICHALAR Y MONREAL, Vizconde de Eza

13.03.1921

14.08.1921

Marina

Joaquín FERNÁNDEZ PRIDA

13.03.1921

14.08.1921

Hacienda

Manuel ARGÜELLES Y ARGÜELLES

Mariano ORDOÑEZ GARCÍA

13.03.1921

7.07.1921

7.07.1921

14.08.1921

Gobernación

Gabino y BUGALLAL ARAUJO, Conde de Bugallal

13.03.1921

14.08.1921

Instrucción Pública y Bellas Artes

Francisco APARICIO Y RUIZ

Juan José ROMERO MARTÍNEZ, interino durante la ausencia del titular

13.03.1921

24.06.1921

14.08.1921

30.06.1921

Fomento

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

13.03.1921

14.08.1921

Trabajo

Severino Eduardo SANZ Y ESCARTÍN, Conde de Lizarraga

13.03.1921

14.08.1921


14 de agosto de 1921 a 8 de marzo de 1922

Presidencia del Consejo

Antonio MAURA MONTANER

14.08.1921

8.03.1922

Estado

Manuel GONZÁLEZ-HONTORIA Y FERNÁNDEZ-LADREDA

14.08.1921

8.03.1922

Gracia y Justicia

José FRANCOS RODRÍGUEZ

14.08.1921

8.03.1922

Guerra

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

14.08.1921

8.03.1922

Marina

José GÓMEZ ACEBO, Marqués de Cortina

14.08.1921

8.03.1922

Hacienda

Francisco de Asís CAMBÓ Y BATLLÉ

José GÓMEZ ACEBO, Marqués de Cortina, interino hasta su llegada

14.08.1921

14.08.1921

8.03.1922

22.08.1921

Gobernación

Rafael COELLO Y OLIVÁN

14.08.1921

8.03.1922

Instrucción Pública y Bellas Artes

César SILIÓ Y CORTÉS

14.08.1921

8.03.1922

Fomento

José MAESTRE PÉREZ

14.08.1921

8.03.1922

Trabajo (1)

Leopoldo MATOS MASSIEU

14.08.1921

8.03.1922

(1) En el momento del nombramiento se denominaba Trabajo y en el de cese Trabajo, Comercio e Industria.

8 de marzo de 1922 a 7 de diciembre de 1922

Presidencia del Consejo

José SÁNCHEZ-GUERRA MARTÍNEZ

8.03.1922

7.12.1922

Estado

Joaquín FERNÁNDEZ PRIDA

Emilio de PALACIOS Y FAU, interino durante la ausencia del titular

Francisco BERGAMÍN Y GARCÍA

8.03.1922

27.07.1922

4.12.1922

4.12.1922

17.08.1922

7.12.1922

Gracia y Justicia

José BERTRÁN Y MUSITU

Mariano ORDOÑEZ Y GARCÍA

Justino BERNARD VALENZUELA, interino durante la ausencia del titular

Carlos CAÑAL Y MIGOLLA

8.03.1922

1.04.1922

30.07.1922

4.12.1922

1.04.1922

4.12.1922

5.09.1922

7.12.1922

Guerra

José OLAGUER-FELIÚ Y RAMÍREZ

José SÁNCHEZ-GUERRA MARTÍNEZ, interino

8.03.1922

15.07.1922

15.07.1922

7.12.1922

Marina

Mariano ORDOÑEZ Y GARCÍA

José RIVERA Y ÁLVAREZ-CAMERO

8.03.1922

1.04.1922

1.04.1922

7.12.1922

Hacienda

Francisco BERGAMÍN Y GARCÍA

Juan José RUANO DE LA SOTA, interino durante la ausencia del titular

Juan José RUANO DE LA SOTA

8.03.1922

29.07.1922

4.12.1922

4.12.1922

25.08.1922

7.12.1922

Gobernación

Vicente PINIÉS Y BAYONA

8.03.1922

7.12.1922

Instrucción Pública y Bellas Artes

César SILIÓ Y CORTÉS

Tomás MONTEJO Y RICA

Carlos CASTEL Y GONZÁLEZ, interino durante la ausencia del titular

Isidoro de la CIERVA Y PEÑAFIEL

8.03.1922

1.04.1922

26.08.1922

4.12.1922

1.04.1922

4.12.1922

18.09.1922

7.12.1922

Fomento

Manuel ARGÜELLES Y ARGÜELLES

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI, interino durante la ausencia del titular

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI

8.03.1922

29.07.1922

4.12.1922

4.12.1922

21.08.1922

7.12.1922

Trabajo, Comercio e Industria

Abilio CALDERÓN Y ROJO

José JORRO MIRANDA, Conde de Altea, interino durante la ausencia del titular

8.03.1922

12.08.1922

7.12.1922

18.09.1922


7 de diciembre de 1922 a 15 de septiembre de 1923

Presidencia del Consejo

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

7.12.1922

15.09.1923

Estado

Santiago ALBA BONIFAZ

Emilio de PALACIOS Y FAU, interino durante la ausencia del titular

7.12.1922

1.05.1923

15.09.1923

8.05.1923

Gracia y Justicia

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

Antonio LÓPEZ MUÑOZ, Conde de López Muñoz

Carlos TESTOR Y PASCUAL, interino durante la ausencia del titular

7.12.1922

26.05.1923

22.08.1923

26.05.1923

15.09.1923

4.09.1923

Guerra

Niceto ALCALÁ-ZAMORA TORRES

Luis AIZPURU Y MONDÉJAR

7.12.1922

26.05.1923

26.05.1923

15.09.1923

Marina

Luis SILVELA Y CASADO

Juan Bautista AZNAR Y CABAÑAS

7.12.1922

16.02.1923

16.02.1923

15.09.1923

Hacienda

José Manuel PEDREGAL Y SÁNCHEZ CALVO

Miguel VILLANUEVA GÓMEZ

Félix SUÁREZ-INCLÁN Y GONZÁLEZ-VILLAR

7.12.1922

4.04.1923

3.09.1923

4.04.1923

3.09.1923

15.09.1923

Gobernación

Martín ROSALES MARTEL, Duque de Almodóvar del Valle

7.12.1922

15.09.1923

Instrucción Pública y Bellas Artes

Joaquín SALVATELLA GIBERT

7.12.1922

15.09.1923

Fomento

Rafael GASSET CHINCHILLA

José NICOLAU Y SABATER, interino durante la ausencia del titular

José NICOLAU Y SABATER, interino durante la ausencia del titular

Manuel PORTELA VALLADARES

Isidoro RODRIGÁÑEZ Y SÁNCHEZ GUERRA, interino durante la ausencia del titular

7.12.1922

27.03.1923

16.08.1923

3.09.1923

12.09.1923

3.09.1923

31.03.1923

29.08.1923

15.09.1923

15.09.1923

Trabajo, Comercio e Industria

Joaquín CHAPAPRIETA TORREGROSA

Luis ARMIÑÁN Y PÉREZ

7.12.1922

3.09.1923

3.09.1923

15.09.1923

5.3 Dictadura (15.09.1923 / 14.04.1931)

JUNTA MILITAR DE 1923 (13.09.1923 / 15.09.1923)


Federico BERENGUER Y FUSTÉ
José CAVALCANTI DE ALBURQUERQUE Y PADIERNA
Antonio DABÁN
Diego MUÑOZ-COBO SERRANO
Leopoldo SARO

DICTADURA DE PRIMO DE RIVERA (15.09.1923 / 30.01.1930)

15 de septiembre de 1923 a 3 de diciembre de 1925

Directorio Militar (15.09.1923 / 3.12.1925)
Presidente:
Miguel PRIMO DE RIVERA Y ORBANEJA, Marqués de Estella
Vocales:
Adolfo VALLESPINOSA Y VIOZ.
Luis HERMOSA Y KIT.
Luis NAVARRO Y ALONSO DE CELADA
Dalmiro RODRÍGUEZ Y PEDRÉ
Antonio MAYANDÍA Y GÓMEZ
Francisco GÓMEZ-JORDANA Y SOUZA
Francisco RUIZ DEL PORTAL Y MARTÍN
Mario MUSLERA Y PLANES
Antonio MAGAZ Y PERS, Marqués de Magaz

Responsables de los Ministerios tras la supresión de los cargos de Ministros y Subsecretarios

Jefe del Gobierno

Miguel PRIMO DE RIVERA Y ORBANEJA, Marqués de Estella

Antonio MAGAZ Y PERS, interino durante la ausencia del titular

Antonio MAGAZ Y PERS, interino durante la ausencia del titular

15.09.1923

14.11.1923

5.09.1924

3.12.1925

4.12.1923

31.10.1925

Estado

Fernando ESPINOSA DE LOS MONTEROS Y BERMEJILLO

Mauricio LÓPEZ-ROBERTS Y TERRY, Marqués de la Torre Hermosa, interino durante la ausencia del titular

Servando CRESPO BOCOLO, interino durante la ausencia del titular

15.09.1923

22.08.1924


13.08.1925

3.12.1925

28.08.1924


1.09.1925

Gracia y Justicia

Fernando CADALSO MANZANO

Ernesto JIMÉNEZ SÁNCHEZ

Fernando CADALSO MANZANO, interino durante la enfermedad del titular

Francisco GARCÍA-GOYENA Y ALZUGARAY

Fernando CADALSO MANZANO, interino durante la ausencia del titular

Fernando CADALSO MANZANO, interino durante la ausencia del titular

Fernando CADALSO MANZANO, interino durante la ausencia del titular

José Agustín DÍAZ CAÑABATE, interino durante la ausencia del titular

Fernando CADALSO MANZANO, interino durante la ausencia del titular

17.09.1923

21.12.1923

16.01.1924

22.01.1924

20.06.1924

1.08.1924

12.05.1925

3.08.1925

26.08.1925

21.12.1923

22.01.1924



3.12.1925

27.06.1924

1.09.1924

27.05.1925

26.08.1925

11.09.1925

Guerra

Luis BERMÚDEZ DE CASTRO Y TOMÁS

Antonio de los ARCOS Y MIRANDA, interino durante la ausencia del titular

Juan O’DONNELL VARGAS, Duque de Tetuán, Conde de Lucena

15.09.1923

13.11.1923

4.07.1924

4.07.1924

19.11.1923

3.12.1925

Marina

Gabriel ANTÓN IBOLEÓN

Federico IBÁÑEZ VALERA, interino

Ignacio PINTADO Y GOUGH

Honorio CORNEJO Y CARVAJAL

15.09.1923

5.02.1924

12.02.1924

25.05.1924

5.02.1924

12.02.1924

25.05.1924

3.12.1925

Hacienda

Enrique ILLANA Y SÁNCHEZ DE VARGAS

Carlos VERGARA CAILLAUX

José CORRAL Y LARRE

17.09.1923

21.12.1923

25.02.1924

21.12.1923

25.02.1924

3.12.1925

Gobernación

Millán MILLÁN DE PRIEGO

Severiano MARTÍNEZ ANIDO

17.09.1923

22.09.1923

22.09.1923

3.12.1925

Instrucción Pública y Bellas Artes

Alfonso PÉREZ GÓMEZ-NIEVA

Francisco Javier GARCÍA DE LEÁNIZ ARIAS DE QUIROGA

Luis CUBILLO Y MURO, interino durante la enfermedad del titular

Alfonso PÉREZ GÓMEZ-NIEVA, interino durante la ausencia del titular

17.09.1923

21.12.1923

9.10.1924

5.08.1925

21.12.1923

3.12.1925

28.10.1924

24.08.1925

Fomento

José VICENTE ARCHE

Pedro VIVES Y VICH

17.09.1923

21.12.1923

21.12.1923

3.12.1925

Trabajo, Comercio e Industria

Alejandro GARCÍA MARTÍN

Juan FLÓREZ POSADA

Eduardo AUNÓS PÉREZ

José MARVÁ Y MAYER, interino durante la ausencia del titular

17.09.1923

21.12.1923

7.02.1924

31.05.1925

21.12.1923

7.02.1924

3.12.1925

22.06.1925

Presidencia del Consejo

Carlos FORT Y MORALES DE LOS RÍOS, Conde de Morales de los Ríos

18.09.1923

3.12.1925


3 de diciembre de 1925 a 30 de enero de 1930

Presidencia del Consejo

Miguel PRIMO DE RIVERA Y ORBANEJA, Marqués de Estella

3.12.1925

3.11.1928

Vicepresidente

Severiano MARTÍNEZ ANIDO

3.12.1925

 

Estado

José YANGUAS MESSÍA

Miguel PRIMO DE RIVERA Y ORBANEJA, Marqués de Estella

3.12.1925

20.02.1927

20.02.1927

3.11.1928

Gracia y Justicia

Galo PONTE Y ESCARTÍN

3.12.1925

3.11.1928

Guerra

Juan O´DONNELL Y VARGAS, Duque de Tetuán

Severiano MARTÍNEZ ANIDO, interino

3.12.1925

26.03.1928

26.03.1928

3.11.1928

Marina

Honorio CORNEJO Y CARVAJAL

3.12.1925

3.11.1928

Hacienda

José CALVO SOTELO

3.12.1925

 

Gobernación

Severiano MARTÍNEZ ANIDO

3.12.1925

 

Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo CALLEJO DE LA CUESTA

3.12.1925

 

Fomento

Rafael BENJUMEA Y BURÍN, Conde de Guadalhorce

3.12.1925

 

Trabajo, Comercio e Industria

Eduardo AUNÓS Y PÉREZ

3.12.1925

3.11.1928


Remodelación de nombres de ministerios y de algunos de sus titulares (3.11.1928)

Presidencia del Consejo y Asuntos Exteriores

Miguel PRIMO DE RIVERA Y ORBANEJA, Marqués de Estella

3.11.1928

30.01.1930

Vicepresidente

Severiano MARTÍNEZ ANIDO

 

30.01.1930

Justicia y Culto

Galo PONTE Y ESCARTÍN

Ramón GARCÍA DEL VALLE Y SALAS, interino durante la ausencia del titular

3.11.1928

9.01.1930

30.01.1930

13.01.1930

Ejército

Julio ARDANAZ Y CRESPO

3.11.1928

30.01.1930

Marina

Mateo GARCÍA DE LOS REYES

3.11.1928

30.01.1930

Hacienda

José CALVO SOTELO

Antonio BECERRIL,Y LAGARDA interino durante la ausencia del titular

Francisco MORENO ZULETA, Conde de los Andes



6.01.1930

21.01.1930

21.01.1930

10.01.1930

30.01.1930

Gobernación

Severiano MARTÍNEZ ANIDO

 

30.01.1930

Instrucción Pública y Bellas Artes

Eduardo CALLEJO DE LA CUESTA

Miguel ALLUÉ SALVADOR, interino durante la ausencia del titular

Miguel ALLUÉ SALVADOR, interino durante la ausencia del titular



5.01.1930

14.01.1930

30.01.1930

10.01.1930

17.01.1930

Fomento

Rafael BENJUMEA Y BURÍN, Conde de Guadalhorce

 

30.01.1930

Trabajo y Previsión

Eduardo AUNÓS Y PÉREZ

3.11.1928

30.01.1930

Economía Nacional

Francisco MORENO ZULETA, Conde de los Andes

Sebastián CASTEDO Y PALERO

3.11.1928

21.01.1930

21.01.1930

30.01.1930


GOBIERNO DE DÁMASO BERENGUER


30 de enero de 1930 a 18 de febrero de 1931

Presidencia del Consejo

Dámaso BERENGUER FUSTÉ, Conde de Xauen

30.01.1930

18.02.1931

Estado

Jacobo STUART FITZ JAMES FALCÓ PORTOCARRERO Y OSORIO, Duque de Alba

22.02.1930

18.02.1931

Justicia y Culto (1)

José ESTRADA Y ESTRADA

Antonio TABOADA Y TUNDIDOR, interino durante la ausencia del titular

Antonio TABOADA Y TUNDIDOR, interino durante la ausencia del titular

Joaquín de MONTES JOVELLAR

Francisco SÁNCHEZ BAYTÓN, interino durante la ausencia del titular

30.01.1930

22.09.1930

14.10.1930

25.11.1930

9.02.1931

25.11.1930

6.10.1930

22.10.1930

18.02.1931

14.02.1931

Ejército

Dámaso BERENGUER FUSTÉ, Conde de Xauen

Manuel GODED LLOPIS, interino durante la ausencia del titular

Manuel GODED LLOPIS, interino durante la ausencia del titular

30.01.1930

22.04.1930

19.05.1930

18.02.1931

27.04.1930

6.06.1930

Marina

Salvador CARVIA Y CARAVACA

José NÚÑEZ QUIJANO, interino durante la ausencia del titular

30.01.1930

12.08.1930

18.02.1931

Hacienda

Manuel ARGÜELLES Y ARGÜELLES

Julio WAIS SANMARTÍN

30.01.1930

20.08.1930

20.08.1930

18.02.1931

Gobernación

Enrique MARZO BALAGUER

Joaquín MONTES JOVELLAR, interino durante la ausencia del titular

Joaquín MONTES JOVELLAR, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo MATOS Y MASSIEU

30.01.1930

18.06.1930

20.09.1930

25.11.1930

25.11.1930

21.06.1930

28.09.1930

18.02.1931

Instrucción Pública y Bellas Artes

Jacobo STUART FITZ JAMES FALCÓ PORTOCARRERO Y OSORIO, Duque de Alba

Elías TORMO Y MONZÓ

30.01.1930

24.02.1930

22.02.1930

18.02.1931

Fomento

Leopoldo MATOS Y MASSIEU

José MARTÍNEZ ACACIO, interino durante la ausencia del titular

José ESTRADA Y ESTRADA

Antonio TABOADA Y TUNDIDOR, interino durante la ausencia del titular

30.01.1930

12.04.1930

25.11.1930

30.12.1930

25.11.1930

21.04.1930

18.02.1931

3.01.1931

Trabajo y Previsión

Pedro SANGRO Y ROS DE OLANO

Felipe GÓMEZ CANO, interino durante la ausencia del titular

Felipe GÓMEZ CANO, interino durante la ausencia del titular

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI, interino durante la ausencia del titular

Felipe GÓMEZ CANO, interino durante la ausencia del titular

30.01.1930

8.04.1930

26.06.1930

3.01.1931

31.01.1931

18.02.1931

15.04.1930

1.07.1930

9.01.1931

6.02.1931

Economía Nacional

Manuel ARGÜELLES Y ARGÜELLES, interino

Julio WAIS SANMARTÍN

José PAN DE SORALUCE Y ESPAÑOL, interino durante la ausencia del titular

Luis RODRÍGUEZ DE VIGURI

José Félix de LEQUERICA Y ERQUIZA, interino durante la ausencia del titular

30.01.1930

3.02.1930

31.05.1930


20.08.1930

21.09.1930

3.02.1930

20.08.1930

11.06.1930


18.02.1931

24.09.1930

(1) En el momento del nombramiento se denominaba Justicia y Culto y en el de cese Gracia y Justicia

GOBIERNO DE JUAN BAUTISTA AZNAR


18 de febrero de 1931 a 14 de abril de 1931

Presidencia del Consejo

Juan Bautista AZNAR Y CABANAS

18.02.1931

14.04.1931

Estado

Álvaro de FIGUEROA Y TORRES, Conde de Romanones

18.02.1931

14.04.1931

Justicia y Culto

Manuel GARCÍA PRIETO, Marqués de Alhucemas

18.02.1931

14.04.1931

Ejército

Dámaso BERENGUER FUSTÉ, Conde de Xauen

18.02.1931

14.04.1931

Marina

José RIBERA Y ÁLVAREZ CANERO

19.02.1931

14.04.1931

Hacienda

Juan VENTOSA CALVELL

18.02.1931

14.04.1931

Gobernación

José María de HOYOS Y VINENT, Marqués de Hoyos

18.02.1931

14.04.1931

Instrucción Pública y Bellas Artes

José GASCÓN Y MARÍN

19.02.1931

14.04.1931

Fomento

Juan de la CIERVA Y PEÑAFIEL

18.02.1931

14.04.1931

Trabajo y Previsión

Gabriel MAURA Y GAMAZO, Duque de Maura

18.02.1931

14.04.1931

Economía Nacional

Gabino BUGALLAL Y ARUJO, Conde de Bugallal

18.02.1931

14.04.1931