4.- REINADO DE ALFONSO XII (31.12.1874 / 25.11.1885)

4.1. Ministerio Regencia (31.12.1874 / 9.01.1885)

31 de diciembre de 1874 a 9 de enero de 1875

Presidencia del Ministerio

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

31.12.1874

9.01.1875

Estado

Alejandro de CASTRO

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins, interino hasta la llegada del titular

31.12.1874

31.12.1874

9.01.1875

5.01.1875

Gracia y Justicia Francisco de CÁRDENAS

31.12.1874

9.01.1875

Guerra

Joaquín JOVELLAR JOVER

Fernando PRIMO DE RIVERA SOBREMONTE, interino hasta la llegada del titular

31.12.1874

31.12.1874

9.01.1875

1.01.1875

Marina Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins

31.12.1874

9.01.1875

Hacienda Pedro SALAVERRÍA

31.12.1874

9.01.1875

Gobernación Francisco ROMERO ROBLEDO

31.12.1874

9.01.1875

Fomento Manuel OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio

31.12.1874

9.01.1875

Ultramar Adelardo LÓPEZ DE AYALA

Francisco ROMERO ROBLEDO, interino hasta la llegada del titular

31.12.1874

31.12.1874

9.01.1875

3.01.1875


4.2. Reinado de Alfonso XII (9.01.1874 / 25.11.1885)

9 de enero de 1875 a 12 de septiembre de 1875 (1)
Presidencia del Consejo Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

9.01.1875

12.09.1875

Estado Alejandro de CASTRO

9.01.1875

12.09.1875

Gracia y Justicia

Francisco de CÁRDENAS

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular

9.01.1875

31.07.1875

12.09.1875

19.08.1875

Guerra

Joaquín JOVELLAR JOVER

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular

Fernando PRIMO DE RIVERA SOBREMONTE, interino durante la ausencia del titular

9.01.1875

18.01.1875


8.06.1875

12.09.1875

10.02.1875


8.09.1875

Marina

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins (2)

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino

Santiago DURÁN Y LIRA

9.01.1875

9.02.1875

8.06.1875

9.02.1875

8.06.1875

12.09.1875

Hacienda Pedro SALAVERRÍA

9.01.1875

12.09.1875

Gobernación Francisco ROMERO ROBLEDO

9.01.1875

12.09.1875

Fomento

Manuel OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio

Alejandro de CASTRO, interino durante la enfermedad del titular

9.01.1875

18.01.1875

12.09.1875

4.02.1875

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

Francisco ROMERO ROBLEDO, interino durante la ausencia del titular

9.01.1875

6.08.1875

12.09.1875

23.08.1875

(1) Un R.D. de 13 de febrero de 1875 establece que debe dejar de funcionar coomo Ministerio-Regencia para continuar como Ministerio responsable.
(2) No existe decreto de cese de Roca de Togores, pero en la misma "Gaceta de Madrid" (14.02.1875) se publica su nombramiento como embajador en París.

12 de septiembre de 1875 a 2 de diciembre de 1875

Presidencia del Consejo

Joaquín JOVELLAR JOVER

12.09.1875

2.12.1875

Estado

Emilio ALCALÁ GALIANO, Conde de Casa-Valencia

Adelardo LÓPEZ DE AYALA, interino hasta la llegada del titular

Fernando CALDERÓN COLLANTES, interino durante la enfermedad del titular

12.09.1875

12.09.1875

14.11.1875

29.11.1875

16.09.1875

2.12.1875

Gracia y Justicia

Fernando CALDERÓN COLLANTES

Cristóbal MARTÍN DE HERRERA, interino hasta la llegada del titular

12.09.1875

12.09.1875

2.12.1875

16.09.1875

Guerra

Joaquín JOVELLAR JOVER

12.09.1875

 

Marina

Santiago DURÁN Y LIRA

12.09.1875

 

Hacienda

Pedro SALAVERRÍA

12.09.1875

 
Gobernación

Francisco ROMERO ROBLEDO

12.09.1875

 

Fomento

Cristóbal MARTÍN DE HERRERA

12.09.1875

2.12.1875

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

12.09.1875

 

2 de diciembre de 1875 a 7 de mayo de 1879

Presidencia del Consejo

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

Manuel de OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio, interino durante la ausencia del titular

2.12.1875

8.08.1877

7.03.1879

6.09.1877

Estado

Fernando CALDERÓN COLLANTES

Manuel SILVELA LE VIELLEUZE

Cristóbal MARTÍN DE HERRERA, interino durante la ausencia del titular

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno, interino durante la ausencia del titular

2.12.1875

14.01.1877

11.07.1877

28.07.1878

14.01.1877

7.03.1879

13.08.1877

3.09.1878

Gracia y Justicia

Cristóbal MARTÍN DE HERRERA

Fernando CALDERÓN COLLANTES, Marqués de Reinosa

Manuel de OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio, , interino durante la ausencia del titular

Saturnino ÁLVAREZ BUGALLAL

2.12.1875

14.01.1877

30.07.1878


6.01.1879

14.01.1877

6.01.1879

30.08.1878


7.03.1879

Guerra

Joaquín JOVELLAR JOVER (1)

Francisco de Paula CEBALLOS Y VARGAS, Marqués de Torrelavega

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular (2)

Marcelo AZCÁRRAGA PALMERO, interino durante la ausencia del titular, Subsecretario



21.12.1875

16.02.1876


6.09.1878

21.12.1875

7.03.1879

20.03.1876


27.09.1876

Marina

Santiago DURÁN Y LIRA

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular

Juan de ANTEQUERA Y BOBADILLA

Francisco de Paula CEBALLOS Y VARGAS, Marqués de Torrelavega, interino durante la ausencia del titular

Francisco de Paula CEBALLOS Y VARGAS, Marqués de Torrelavega, interino durante la ausencia del titular (3)

Francisco de Paula PAVÍA Y PAVÍA



16.02.1876


1.04.1876

1.08.1876


24.02.1877


23.09.1877

1.04.1876

20.03.1876


23.09.1877

31.08.1876


6.04.1877


7.03.1879

Hacienda

Pedro SALAVERRÍA.

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la enfermedad del titular

José GARCÍA BARZANALLANA

Manuel de OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio



22.06.1876


25.07.1876

11.07.1877

25.07.1876

25.07.1876


11.07.1877

7.03.1879

Gobernación

Francisco ROMERO ROBLEDO

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno, interino durante la ausencia del titular

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno, interino durante la ausencia del titular



16.08.1876


8.09.1878

7.03.1879

8.09.1876


11.10.1878

Fomento

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno

2.12.1875

7.03.1879

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

Cristóbal MARTÍN HERRERA, interino durante la ausencia del titular

Cristóbal MARTÍN HERRERA, interino durante la enfermedad del titular

Cristóbal MARTÍN HERRERA

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la enfermedad del titular

José ELDUAYEN GORRITI, Marqués del Pazo de la Merced

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular



10.08.1876

22.11.1876

14.01.1877

10.01.1878


12.02.1878

4.09.1878

14.01.1877

13.09.1876

14.01.1877

12.02.1878

12.02.1878


7.03.1879

21.10.1876

(1) Por R.D. de 21 de diciembre de 1875 fue nombrado "Gobernador General, Capitán General de la isla de Cuba y General en Jefe del Ejército de la misma".
(2) El Rey viajó al Norte acompañado de los Ministros de Guerra y Marina. No hay decreto señalando la reincorporación, pero el regreso se produjo el 20 de marzo.
(3) Por R.D. de 24 de febrero de 1877, se nombra un interino porque el Ministro de Marina debe acompañar al Rey en un viaje por Levante. Su regreso se produjo el 6 de abril de 1877

7 de marzo de 1879 a 9 de diciembre de 1879

Presidencia del Consejo

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN

7.03.1879

9.12.1879

Estado

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno, interino

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins

Carlos Manuel O’DONNELL Y ABREU, Duque de Tetuán

7.03.1879

10.03.1879

16.05.1879

15.03.1879

16.05.1879

9.12.1879

Gracia y Justicia

Pedro NOLASCO AURIOLES

7.03.1879

9.12.1879

Guerra

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN

7.03.1879

9.12.1879

Marina

Francisco de Paula PAVÍA PAVÍA

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN, interino durante la ausencia del titular

7.03.1879

14.08.1879

9.12.1879

30.08.1879

Hacienda

Manuel de OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio

7.03.1879

9.12.1879

Gobernación

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno, interino durante la ausencia del titular

7.03.1879

1.09.1879

9.12.1879

16.09.1879

Fomento

Francisco QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno

Salvador ALBACETE Y ALBERT, interino durante la ausencia del titular

7.03.1879

27.071879

9.12.1879

31.08.1879

Ultramar

Manuel de OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio, interino

Salvador ALBACETE Y ALBERT

7.03.1879

15.03.1879

15.03.1879

9.12.1879


9 de diciembre de 1879 a 8 de febrero de 1881

Presidencia del Consejo

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

9.12.1879

8.02.1881

Estado

Francisco de Borja QUEIPO DE LLANO, Conde de Toreno

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino

José ELDUAYEN GORRITI, Marqués del Pazo de la Merced

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular

9.12.1879

20.01.1880

19.03.1880

25.10.1880

20.01.1880

19.03.1880

8.02.1881

22.11.1880

Gracia y Justicia

Saturnino ÁLVAREZ BUGALLAL

9.12.1879

8.02.1881

Guerra

José Ignacio ECHEVARRÍA, Marqués de Fuente-Fiel

9.12.1879

8.02.1881

Marina

Santiago DURÁN Y LIRA

9.12.1879

8.02.1881

Hacienda

Manuel de OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio

Fernando COS GAYÓN

9.12.1879

19.03.1880

19.03.1880

8.02.1881

Gobernación

Francisco ROMERO ROBLEDO

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino durante la ausencia del titular

Fermín LASALA Y COLLADO, interino durante la ausencia del titular

9.12.1879

19.03.1880


25.10.1880

8.02.1881

7.04.1880


28.11.1880

Fomento

Fermín LASALA Y COLLADO

9.12.1879

8.02.1881

Ultramar

José ELDUAYEN GORRITI, Marqués del Pazo de la Merced

Cayetano SÁNCHEZ BUSTILLO

9.12.1879

19.03.1880

19.03.1880

8.02.1881


8 de febrero de 1881 a 13 de octubre de 1883

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN, interino durante la ausencia del titular

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN, interino durante la ausencia del titular

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN, interino durante la ausencia del titular

8.02.1881

10.07.1881


9.01.1882


25.07.1882

13.10.1883

2.08.1881


19.01.1882


25.08.1882

Estado

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

8.02.1881

13.10.1883

Gracia y Justicia

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

José Luis ALBAREDA, interino durante la ausencia del titular

Vicente ROMERO GIRÓN

8.02.1881

9.08.1881

9.01.1883

9.01.1883

6.09.1881

13.10.1883

Guerra

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN

8.02.1881

13.10.1883

Marina

Francisco de Paula PAVÍA Y PAVÍA

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN, interino

Rafael RODRÍGUEZ ARIAS VILLAVICENCIO

8.02.1881

9.01.1883

13.01.1883

9.01.1883

13.01.1883

13.10.1883

Hacienda

Juan Francisco CAMACHO

Justo PELAYO CUESTA

8.02.1881

9.01.1883

9.01.1883

13.10.1883

Gobernación

Venancio GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

Práxedes MATEO SAGASTA, interino durante la ausencia del titular

Pío GULLÓN E IGLESIAS

8.02.1881

6.09.1881

9.01.1883

9.01.1883

22.09.1881

13.10.1883

Fomento

José Luis ALBAREDA

Germán GAMAZO CALVO

8.02.1881

9.01.1883

9.01.1883

13.10.1883

Ultramar

Fernando de LEÓN Y CASTILLO

José Luis ALBAREDA, interino durante la ausencia del titular

Arsenio MARTÍNEZ-CAMPOS ANTÓN, interino durante la ausencia del titular

Gaspar NÚÑEZ DE ARCE

8.02.1881

2.07.1881

23.07.1882


9.01.1883

9.01.1883

1.08.1881

11.09.1882


13.10.1883


13 de octubre de 1883 a 18 de enero de 1884

Presidencia del Consejo

José POSADA HERRERA

13.10.1883

18.01.1884

Estado

Servando RUIZ GÓMEZ

13.10.1883

18.01.1884

Gracia y Justicia

Aureliano LINARES RIVAS

13.10.1883

18.01.1884

Guerra

José LÓPEZ DOMÍNGUEZ

13.10.1883

18.01.1884

Marina

Carlos VALCÁRCEL Y USSEL DE GUIMBARDA

13.10.1883

18.01.1884

Hacienda

José GALLOSTRA Y FRAU

13.10.1883

18.01.1884

Gobernación

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

13.10.1883

18.01.1884

Fomento

Angel CARVAJAL Y FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA, Marqués de Sardoal

13.10.1883

18.01.1884

Ultramar

Estanislao SUÁREZ INCLÁN

13.10.1883

18.01.1884


18 de enero de 1884 a 27 de noviembre de 1885

Presidencia del Consejo

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

18.01.1884

27.11.1885

Estado

José ELDUAYEN GORRITI, Marqués del Pazo de la Merced

18.01.1884

27.11.1885

Gracia y Justicia

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

18.01.1884

27.11.1885

Guerra

Genaro QUESADA MATHEWS, Marqués de Miravalles

18.01.1884

27.11.1885

Marina

Juan Bautista ANTEQUERA Y BOBADILLA

Manuel de la PEZUELA Y LOBO

18.01.1884

13.07.1885

13.07.1885

27.11.1885

Hacienda

Fernando COS GAYÓN

18.01.1884

27.11.1885

Gobernación

Francisco ROMERO ROBLEDO

Raimundo FERNÁNDEZ VILLAVERDE

18.01.1884

13.07.1885

13.07.1885

27.11.1885

Fomento

Alejandro PIDAL Y MON

18.01.1884

27.11.1885

Ultramar

Manuel AGUIRRE DE TEJADA, Conde de Tejada de Valdosera

18.01.1884

27.11.1885