3.- SEXENIO REVOLUCIONARIO (30.09.1868 / 31.12.1874)

3.1. Período revolucionario (30.09.1868 / 4.01.1871)

JUNTA REVOLUCIONARIA INTERINA (30.09.1868 / 5.10.1868)
Presidente:
Pascual MADOZ IBÁÑEZ (hasta el 3 de octubre de 1868)
Joaquín AGUIRRE DE LA PEÑA (ingresa el 2 de octubre y es elegido Presidente el 3 de octubre)
Secretarios:
Facundo de los RÍOS Y PORTILLA
Antonio RAMOS CALDERÓN
Vocales:
Nicolás María RIVERO
Amable ESCALANTE
Juan LORENZANA
Estanislao FIGUERAS MORAGAS
Laureano FIGUEROLA BALLESTER
José María CARRASCÓN
Antonio AGUILAR CORREA, Marqués de la Vega de Armijo
Mariano AZARA
Vicente RODRÍGUEZ
Félix de PEREDA
José Cristóbal SORNÍ GRAU
Manuel GARCÍA Y GARCÍA
Juan MORENO BENÍTEZ
Mariano VALLEJO
Francisco ROMERO ROBLEDO
Antonio VALLÉS
José OLÓZAGA
Francisco JIMÉNEZ DE GUINEA
Ignacio ROJO ARIAS
Ventura PAREDES
Eduardo CHAO
Ruperto FERNÁNDEZ DE LAS CUEVAS
Manuel PALLARÉS
Manuel ORTIZ DE PINEDO
José RAMOS
Nicolás CALVO GUAITI
José ABASCAL
Manuel MERELO CALVO
Adolfo JUARISTI
Francisco GARCÍA LÓPEZ
Bernardo GARCÍA
Camilo LABRADOR
Miguel MORAYTA
Ricardo MUÑIZ
Tomás CARRETERO
Carlos NAVARRO Y RODRIGO
Francisco Javier CARRATALÁ
Antonio María de ORENSE
Práxedes MATEO SAGASTA (3.10.1868)
Eugenio GARCÍA RUIZ (3.10.1868)
Cristino MARTOS BALVÍ (3.10.1868)

JUNTA SUPERIOR REVOLUCIONARIA (5.10.1868 / 19.10.1868) (1)

Presidentes honorarios:
Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre
Juan PRIM PRATS, Marqués de Castillejos
Presidente efectivo:
Joaquín AGUIRRE DE LA PEÑA
Vicepresidentes:
Nicolás María RIVERO
Antonio AGUILAR CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

Secretarios:
Inocente ORTIZ CASADO
Telesforo MONTEJO ROBLEDO
Felipe PICATOSTE
Francisco SALMERÓN ALONSO
Diputados:
Gregorio de las POZAS
Carlos RUBIO
Eduardo MARTÍN DE LA CÁMARA
Práxedes MATEO SAGASTA
Francisco GARCÍA LÓPEZ
Laureano FIGUEROLA BALLESTER
Vicente RODRÍGUEZ
Fermín ARIAS
Pedro MARTÍNEZ LUNA
Francisco de Paula MONTEMAR
Manuel CANTERO
Nicolás de SOTO
Pascual MADOZ IBÁÑEZ
José OLÓZAGA
José Cristóbal SORNÍ GRAU
José SIERRA
Julián LÓPEZ ANDINO
Baltasar MATA
Camilo LAORGA
Juan FERNÁNDEZ ALBERT
Juan Antonio GONZÁLEZ
José SIMÓN
Fernando HIDALGO SAAVEDRA
Carlos MASSA SANGUINETTI
Eduardo CHAO
Manuel BECERRA BERMÚDEZ
Manuel FERNÁNDEZ DURÁN Y PANDO, Marqués de Perales
(1) En el momento de la disolución se pueden constatar las variaciones siguientes:
a) Bajas: Francisco Serrano Domínguez, Duque de la Torre; Juan Prim Prats, Marqués de Castillejos; Eduardo Martín Cämara; Práxedes Mateo Sagasta; Laureano Figuerola Ballester; Juan Sierra; José Cristóbal Sorní Grau; Pascual Madoz Ibáñez.
b) Altas: Nicolas Salmerón Alonso; Manuel Fernández Durán y Pando, Marqués de Perales; Fernando Hidalgo Saavedra; Carlos Massa Sanguineti; Eduardo Chao; Manuel Becerra.
En algunos de los documentos aparece la firma de Antonio Buenavida.

3 de octubre de 1868 a 22 de febrero de 1869

Presidencia del Consejo

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

3.10.1868

22.02.1869

Estado

Juan ÁLVAREZ DE LORENZANA

8.10.1868

22.02.1869

Gracia y Justicia

Antonio ROMERO ORTIZ

8.10.1868

22.02.1869

Guerra

Juan PRIM PRATS, Marqués de Castillejos

8.10.1868

22.02.1869

Marina

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

8.10.1868

22.02.1869

Hacienda

Laureano FIGUEROLA BALLESTER

8.10.1868

22.02.1869

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

8.10.1868

22.02.1869

Fomento

Manuel RUIZ ZORRILLA

8.10.1868

22.02.1869

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

8.10.1868

22.02.1869


22 de febrero de 1869 a 18 de junio de 1869

Presidencia del Poder Ejecutivo

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

22.02.1869

 

Estado

Juan ÁLVAREZ DE LORENZANA

25.02.1869

18.06.1869

Gracia y Justicia

Antonio ROMERO ORTIZ

25.02.1869

18.06.1869

Guerra

Juan PRIM PRATS, Marqués de Castillejos

25.02.1869

18.06.1869

Marina

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

25.02.1869

18.06.1869

Hacienda

Laureano FIGUEROLA BALLESTER

25.02.1869

18.06.1869

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

Manuel RUIZ ZORRILLA, interino durante la enfermedad del titular

25.02.1869

17.04.1869

18.06.1869

13.05.1869

Fomento

Manuel RUIZ ZORRILLA

25.02.1869

18.06.1869

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

Juan Bautista TOPETE, interino

25.02.1869

21.05.1869

21.05.1869

18.06.1869


3.2. Regencia del general Francisco Serrano Domínguez, Duque de la Torre (18.06.1869 / 2.01.1871)

18 de junio de 1869 a 4 de enero de 1871

Presidencia del Consejo

Juan PRIM PRATS, Marqués de Castillejos

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino durante la ausencia del titular

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino

Práxedes MATEO SAGASTA, interino durante la ausencia del titular

18.06.1869

26.08.1869

27.12.1870

29.12.1870

27.12.1870

21.09.1869

4.01.1871

2.01.1871

Estado

Manuel SILVELA LE VIELLEUZE

Manuel BECERRA BERMÚDEZ, interino durante la ausencia del titular

Cristino MARTOS BALVÍ

Práxedes MATEO SAGASTA

Práxedes MATEO SAGASTA, interino

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

18.06.1869

30.08.1869

1.11.1869

9.01.1870

25.12.1870

27.12.1870

1.11.1869

21.09.1869

9.01.1870

25.12.1870

27.12.1870

4.01.1871

Gracia y Justicia

Cristóbal MARTÍN HERRERA

Manuel RUIZ ZORRILLA

Eugenio MONTERO RÍOS, interino durante la ausencia del titular, Subsecretario habilitado

Eugenio MONTERO RÍOS

Laureano FIGUEROLA BALLESTER, interino durante la ausencia del titular

18.06.1869

13.07.1869

20.12.1869


9.01.1870

25.06.1870

13.07.1869

9.01.1870

1.01.1870


4.01.1871

10.09.1870

Guerra

Juan PRIM PRATS, Marqués de Castillejos

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino durante la ausencia del titular

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino

José SÁNCHEZ BREGUA, interino durante la ausencia del titular, Subsecretario

18.06.1869

25.08.1869

27.12.1870

28.12.1870

27.12.1870

21.09.1869

4.01.1871

2.01.1871

Marina

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

Juan PRIM PRATS, Marqués de Castillejos, interino

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

José María BERÁNGER Y RUIZ DE APODACA

Juan Bautista ANTEQUERA BOBADILLA, interino durante la ausencia del titular

18.06.1869

1.11.1869

6.11.1869

9.01.1870

20.03.1870

23.11.1870

1.11.1869

6.11.1869

9.01.1870

20.03.1870

4.01.1871

2.01.1871

Hacienda

Laureano FIGUEROLA BALLESTER

Constantino ARDANAZ

Laureano FIGUEROLA BALLESTER

Laureano FIGUEROLA BALLESTER

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

18.06.1869

13.07.1869

1.11.1869

9.01.1870

2.12.1870

13.07.1869

1.11.1869

9.01.1870

2.12.1870

4.01.1871

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

Nicolás María RIVERO

Práxedes MATEO SAGASTA

18.06.1869

9.01.1870

25.12.1870

9.01.1870

25.12.1870

4.01.1871

Fomento

Manuel RUIZ ZORRILLA

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

18.06.1869

13.07.1869

9.01.1870

4.04.1870

13.07.1869

9.01.1870

4.04.1870

4.01.1871

Ultramar

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino

Manuel BECERRA BERMÚDEZ

Manuel BECERRA BERMÚDEZ

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

Segismundo MORET Y PRENDERGAST, interino

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

18.06.1869

13.07.1869

9.01.1870

31.03.1870

2.12.1870

27.12.1870

13.07.1869

9.01.1870

31.03.1870

2.12.1870

27.12.1870

4.01.1871


3.3. Reinado de Amadeo I (2.01.1871 / 11.02.1873)

4 de enero de 1871 a 24 de julio de 1871

Presidencia del Consejo

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

Práxedes MATEO SAGASTA, interino durante la ausencia del titular

4.01.1871

13.03.1871

24.07.1871

19.03.1871

Estado

Cristino MARTOS BALVÍ

4.01.1871

24.07.1871

Gracia y Justicia

Augusto ULLOA

4.01.1871

24.07.1871

Guerra

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

Cándido PIELTAIN JOVE-HUERGO, interino durante la ausencia del titular Subsecretario

4.01.1871

13.03.1871

24.07.1871

19.03.1871

Marina

José María BERÁNGER Y RUIZ DE APODACA

4.01.1871

24.07.1871

Hacienda

Segismundo MORET Y PRENDERGAST

Práxedes MATEO SAGASTA, interino

4.01.1871

10.07.1871

10.07.1871

24.07.1871

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

4.01.1871

24.07.1871

Fomento

Manuel RUIZ ZORRILLA

Práxedes MATEO SAGASTA, interino durante la ausencia del titular

4.01.1871

23.05.1871

24.07.1871

25.06.1871

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

4.01.1871

24.07.1871


24 de julio de 1871 a 5 de octubre de 1871

Presidencia del Consejo

Manuel RUIZ ZORRILLA

24.07.1871

5.10.1871

Estado

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA VALCÁRCEL, Marqués de Mendigorría, interino

24.07.1871

5.10.1871

Gracia y Justicia

Eugenio MONTERO RÍOS

Tomás María MOSQUERA, interino durante la ausencia del titular

24.07.1871

10.08.1871

5.10.1871

30.08.1871

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA VALCÁRCEL, Marqués de Mendigorría

24.07.1871

5.10.1871

Marina

José María BERÁNGER Y RUIZ DE APODACA

24.07.1871

5.10.1871

Hacienda

Servando RUIZ GÓMEZ

24.07.1871

5.10.1871

Gobernación

Manuel RUIZ ZORRILLA

24.07.1871

5.10.1871

Fomento

Santiago DIEGO MADRAZO

24.07.1871

5.10.1871

Ultramar

Tomás María MOSQUERA

24.07.1871

5.10.1871


5 de octubre de 1871 a 21 de diciembre de 1871

Presidencia del Consejo

José MALCAMPO Y MONGE, Marqués de San Rafael

5.10.1871

21.12.1871

Estado

José MALCAMPO Y MONGE, interino

Bonifacio de BLAS

5.10.1871

20.11.1871

20.11.1871

21.12.1871

Gracia y Justicia

Eduardo ALONSO COLMENARES

5.10.1871

21.12.1871

Guerra

Joaquín BASSOLS Y MARAÑOSA

5.10.1871

21.12.1871

Marina

José MALCAMPO Y MONGE

5.10.1871

21.12.1871

Hacienda

Santiago de ANGULO

5.10.1871

21.12.1871

Gobernación

Francisco de Paula CANDAU

5.10.1871

21.12.1871

Fomento

Telesforo MONTEJO ROBLEDO

5.10.1871

21.12.1871

Ultramar

Víctor BALAGUER

5.10.1871

21.12.1871


21 de diciembre de 1871 a 20 de febrero de 1872

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

21.12.1871

20.02.1872

Estado

Bonifacio de BLAS

21.12.1871

20.02.1872

Gracia y Justicia

Eduardo ALONSO COLMENARES

21.12.1871

20.02.1872

Guerra

Eugenio GAMINDE Y LAFONT

Buenaventura CARBÓ, interino durante la ausencia del titular, Subsecretario

21.12.1871

23.12.1871

20.02.1872

11.02.1872

Marina

José MALCAMPO Y MONGE, Marqués de San Rafael

21.12.1871

20.02.1872

Hacienda

Santiago de ANGULO

21.12.1871

20.02.1872

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

21.12.1871

20.02.1872

Fomento

Alejandro GROIZARD Y GÓMEZ DE LA SERNA

21.12.1871

20.02.1872

Ultramar

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

21.12.1871

20.02.1872


20 de febrero de 1872 a 26 de mayo de 1872

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

20.02.1872

26.05.1872

Estado

Bonifacio de BLAS

20.02.1872

26.05.1872

Gracia y Justicia

Eduardo ALONSO COLMENARES

20.02.1872

26.05.1872

Guerra

Antonio del REY Y CABALLERO

Juan de ZABALA DE LA PUENTE, Marqués de Sierra Bullones

20.02.1872

8.04.1872

8.04.1872

26.05.1872

Marina

José MALCAMPO Y MONGE, Marqués de San Rafael

20.02.1872

26.05.1872

Hacienda

Juan Francisco CAMACHO

20.02.1872

26.05.1872

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

20.02.1872

26.05.1872

Fomento

Francisco ROMERO ROBLEDO

20.02.1872

26.05.1872

Ultramar

Cristóbal MARTÍN DE HERRERA

20.02.1872

26.05.1872


26 de mayo de 1872 a 13 de junio de 1872

Presidencia del Consejo

Francisco SERRANO Y DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino hasta la llegada del titular

26.05.1872

26.05.1872

13.06.1872

4.06.1872

Estado

Augusto ULLOA

26.05.1872

13.06.1872

Gracia y Justicia

Alejandro GROIZARD GÓMEZ DE LA SERNA

26.05.1872

13.06.1872

Guerra

Francisco SERRANO Y DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

Juan Bautista TOPETE CARBALLO, interino hasta la llegada del titular

26.05.1872

26.05.1872

13.06.1872

4.06.1872

Marina

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

26.05.1872

13.06.1872

Hacienda

José ELDUAYEN GORRITI

26.05.1872

13.06.1872

Gobernación

Francisco de Paula CANDAU

26.05.1872

13.06.1872

Fomento

Víctor BALAGUER

26.05.1872

13.06.1872

Ultramar

Adelardo LÓPEZ DE AYALA

Augusto ULLOA, interino hasta la llegada del titular

26.05.1872

26.05.1872

13.06.1872

13.06.1872


13 de junio de 1872 a 11 de febrero de 1873

Presidencia del Consejo

Manuel RUIZ ZORRILLA,

Fernando FERNÁNDEZ DE CORDOVA VALCÁRCEL, Marqués de Mendigorría, interino hasta la llegada del titular

13.06.1872

13.06.1872

12.02.1873

16.06.1872

Estado

Cristino MARTOS BALVÍ

Manuel MERELO CALVO, interino durante la ausencia del titular , Subsecretario

13.06.1872

30.07.1872

12.02.1873

1.09.1872

Gracia y Justicia

Eugenio MONTERO RÍOS

Cristino MARTOS BALVÍ, interino hasta la llegada del titular

Álvaro GIL SANZ, interino durante la ausencia del titular

13.06.1872

13.06.1872

11.07.1872

12.02.1873

21.06.1872

25.08.1872

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CORDOVA VALCÁRCEL, Marqués de Mendigorría

13.06.1872

12.02.1873

Marina

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA

13.06.1872

12.02.1873

Hacienda

Servando RUIZ GÓMEZ

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

13.06.1872

19.12.1872

19.12.1872

12.02.1873

Gobernación

Manuel RUIZ ZORRILLA

Cristino MARTOS BALVÍ, interino hasta la llegada del titular

13.06.1872

13.06.1872

12.02.1873

16.06.1872

Fomento

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

Manuel BECERRA BERMÚDEZ

13.06.1872

19.12.1872

19.12.1872

12.02.1873

Ultramar

Eduardo GASSET Y ARTIME

Fernando FERNÁNDEZ DE CORDOVA VALCÁRCEL, Marqués de Mendigorría, interino durante la ausencia del titular

Tomás María MOSQUERA

13.06.1872

14.08.1872


19.12.1872

19.12.1872

30.08.1872


12.02.1873


3.4. Primera República (11.02.1873 / 31.12.1874)

PRESIDENCIA DE ESTANISLAO FIGUERAS (12.02.1873 / 9.06.1873)


11 de febrero de 1873 a 24 de febrero de 1873

Presidencia del Poder Ejecutivo

Estanislao FIGUERAS MORAGAS

12.02.1873

24.02.1873

Estado

Emilio CASTELAR Y RIPOLL

12.02.1873

24.02.1873

Gracia y Justicia

Nicolás SALMERÓN Y ALONSO

12.02.1873

24.02.1873

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CORDOVA VALCÁRCEL, Marqués de Mendigorría,

12.02.1873

24.02.1873

Marina

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA

12.02.1873

24.02.1873

Hacienda

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

12.02.1873

24.02.1873

Gobernación

Francisco PI Y MARGALL

12.02.1873

24.02.1873

Fomento

Manuel BECERRA BERMÚDEZ

12.02.1873

24.02.1873

Ultramar

Francisco SALMERÓN Y ALONSO

12.02.1873

24.02.1873


24 de febrero de 1873

Presidencia del Poder Ejecutivo

Estanislao FIGUERAS MORAGAS, interino

24.02.1873

24.02.1873

Estado

Emilio CASTELAR Y RIPOLL, interino

24.02.1873

24.02.1873

Gracia y Justicia

Nicolás SALMERÓN Y ALONSO, interino

24.02.1873

24.02.1873

Guerra

Domingo MORIONES MURILLO, interino

24.02.1873

24.02.1873

Marina

José María BERÁNGER RUIZ DE APODACA, interino

24.02.1873

24.02.1873

Hacienda

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE, interino

24.02.1873

24.02.1873

Gobernación

Francisco PI Y MARGALL, interino

24.02.1873

24.02.1873

Fomento

Manuel BECERRA BERMÚDEZ, interino

24.02.1873

24.02.1873

Ultramar

Francisco SALMERÓN Y ALONSO, interino

24.02.1873

24.02.1873


24 de febrero de 1873 a 7 de junio de 1873

Presidencia del Poder Ejecutivo

Estanislao FIGUERAS MORAGAS

Francisco PI Y MARGALL, interino durante la ausencia del titular

Francisco PI Y MARGALL, interino durante la enfermedad del titular

24.02.1873

10.03.1873

21.04.1873

7.06.1873

25.03.1873

28.04.1873

Estado

Emilio CASTELAR Y RIPOLL

24.02.1873

7.06.1873

Gracia y Justicia

Nicolás SALMERÓN Y ALONSO

24.02.1873

7.06.1873

Guerra

Juan ACOSTA MUÑOZ

Ramón NOUVILAS RAFOLS

Fernando PIERRAD, interino hasta la llegada del titular, Subsecretario

Estanislao FIGUERAS MORAGAS, interino durante la ausencia del titular

24.02.1873

30.04.1873

30.04.1873

8.05.1873

30.04.1873

7.06.1873

3.05.1873

7.06.1873

Marina

Jacobo OREYRO Y VILLAVICENCIO

24.02.1873

7.06.1873

Hacienda

Juan TUTAU

24.02.1873

7.06.1873

Gobernación

Francisco PI Y MARGALL

24.02.1873

7.06.1873

Fomento

Eduardo CHAO

24.02.1873

7.06.1873

Ultramar

Cristóbal SORNÍ GRAU

24.02.1873

7.06.1873


7 de junio de 1873 a 11 de junio de 1873

Presidencia del Poder Ejecutivo

Estanislao FIGUERAS MORAGAS, interino

7.06.1873

11.06.1873

Estado

Emilio CASTELAR Y RIPOLL, interino

7.06.1873

11.06.1873

Gracia y Justicia

Nicolás SALMERÓN Y ALONSO, interino

7.06.1873

11.06.1873

Guerra

Estanislao FIGUERAS MORAGAS, interino

7.06.1873

11.06.1873

Marina

Jacobo OREYRO Y VILLAVICENCIO, interino

7.06.1873

11.06.1873

Hacienda

Juan TUTAU, interino

7.06.1873

11.06.1873

Gobernación

Francisco PI Y MARGALL, interino

7.06.1873

11.06.1873

Fomento

Eduardo CHAO, interino

7.06.1873

11.06.1873

Ultramar

Cristóbal SORNÍ GRAU, interino

7.06.1873

11.06.1873


PRESIDENCIA DE FRANCISCO PI I MARGALL ( 9.06.1873 / 18.07.1873)


11 de junio de 1873 a 18 de julio de 1873

Presidencia del Poder Ejecutivo

Francisco PI Y MARGALL

11.06.1873

18.07.1873

Estado

José MURO LÓPEZ

Eleuterio MAISONNAVE

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873

Gracia y Justicia

José Fernando GONZÁLEZ

Joaquín Gil BERGÉS

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873

Guerra

Nicolás ESTÉVANEZ MURPHY

Eulogio GONZÁLEZ ISCAR

Eduardo LÓPEZ CARRAFA, interino hasta la llegada del titular

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873

30.06.1873

Marina

Federico ANRICH

Federico ANRICH

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873

Hacienda

Teodoro LADICO

José CARVAJAL HUÉ

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873

Gobernación

Francisco PI Y MARGALL

11.06.1873

18.07.1873

Fomento

Eduardo BENOT

Ramón PÉREZ COSTALES

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873

Ultramar

José Cristóbal SORNÍ

Francisco SUÑER Y CAPDEVILLA

11.06.1873

28.06.1873

28.06.1873

18.07.1873


PRESIDENCIA DE NICOLÁS SALMERÓN Y ALONSO (18.07.1873 / 7.09.1873)


18 de julio de 1873 a 7 de septiembre de 1873

Presidencia del Poder Ejecutivo

Nicolás SALMERÓN Y ALONSO

Nicolás SALMERÓN Y ALONSO, interino hasta el nombramiento de un sucesor

18.07.1873

6.09.1873

6.09.1873

7.09.1873

Estado

Santiago SOLER Y PLA

19.07.1873

4.09.1873

Gracia y Justicia

Pedro José MORENO RODRÍGUEZ

19.07.1873

4.09.1873

Guerra

Eulogio GONZÁLEZ ÍSCAR

19.07.1873

4.09.1873

Marina

Jacobo OREYRO VILLAVICENCIO

19.07.1873

4.09.1873

Hacienda

José CARVAJAL HUÉ

19.07.1873

4.09.1873

Gobernación

Eleuterio MAISONNAVE

19.07.1873

4.09.1873

Fomento

José Fernando GONZÁLEZ

19.07.1873

4.09.1873

Ultramar

Eduardo PALANCA

19.07.1873

4.09.1873


PRESIDENCIA DE EMILIO CASTELAR RIPOLL (7.09.1873 / 3.01.1874)

7 de septiembre de 1873 a 3 de enero de 1874

Presidencia del Poder Ejecutivo

Emilio CASTELAR RIPOLL

7.09.1873

3.01.1874

Estado

José CARVAJAL Y HUÉ

8.09.1873

3.01.1874

Gracia y Justicia

Luis del RÍO Y RAMOS

8.09.1873

3.01.1874

Guerra

Jacobo OREYRO VILLAVICENCIO, interino

José SÁNCHEZ BREGUA

8.09.1873

9.09.1873

9.09.1873

3.01.1874

Marina

José OREYRO Y VILLAVICENCIO

José SÁNCHEZ BREGUA, interino durante la ausencia del titular

8.09.1873

15.10.1873

3.01.1874

6.11.1873

Hacienda

Manuel PEDREGAL Y CAÑEDO

8.09.1873

3.01.1874

Gobernación

Eleuterio MAISONNAVE

José CARVAJAL HUÉ, interino durante la ausencia del titular

8.09.1873

25.09.1873

3.01.1874

30.09.1873

Fomento

Joaquín GIL BERGÉS

8.09.1873

3.01.1874

Ultramar

SANTIAGO SOLER Y PLA

Joaquín GIL BERGÉS, interino durante la ausencia del titular

8.09.1873

29.10.1873

3.01.1874


PRESIDENCIA DE FRANCISCO SERRANO Y DOMÍNGUEZ (3.01.1874 / 31.12.1874)


3 de enero de 1874 a 13 de mayo de 1874

Presidencia del Consejo

Francisco SERRANO Y DOMÍNGUEZ , Duque de la Torre

Juan de ZAVALA Y DE LA PUENTE, Marqués de Sierra-Bullones

3.01.1874

26.02.1874

26.02.1874

13.05.1874

Estado

Práxedes MATEO SAGASTA

3.01.1874

13.05.1874

Gracia y Justicia

Eugenio GARCÍA RUIZ, interino

Cristino MARTOS BALVÍ

3.01.1874

4.01.1873

4.01.1873

13.05.1874

Guerra

Juan de ZAVALA Y DE LA PUENTE, Marqués de Sierra-Bullones

3.01.1874

 

Marina

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

Juan de ZAVALA Y DE LA PUENTE, Marqués de Sierra-Bullones, interino durante la ausencia del titular

3.01.1874

18.01.1874

13.05.1874

24.01.1874

Hacienda

Práxedes MATEO SAGASTA, interino

José ECHEGARAY EIZAGUIRRE

3.01.1874

4.01.1874

4.01.1873

13.05.1874

Gobernación

Eugenio GARCÍA RUIZ

3.01.1874

13.05.1874

Fomento

Víctor BALAGUER, interino

Tomás María MOSQUERA

3.01.1874

4.01.1874

4.01.1873

13.05.1874

Ultramar

Víctor BALAGUER

3.01.1874

13.05.1874


13 de mayo de 1874 a 3 de septiembre de 1874

Presidencia del Consejo

Juan de ZAVALA Y DE LA PUENTE, Marqués de Sierra-Bullones

Práxedes MATEO SAGASTA, interino durante la ausencia del titular

13.05.1874

29.06.1874

3.09.1874

3.09.1874

Estado

Augusto ULLOA

13.05.1874

3.09.1874

Gracia y Justicia

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

13.05.1874

3.09.1874

Guerra

Juan de ZAVALA Y DE LA PUENTE, Marqués de Sierra-Bullones

Fernando COTONER Y CHACÓN, Marqués de Cénia, interino durante la ausencia del titular

13.05.1874

29.06.1874

3.09.1874

3.09.1874

Marina

Rafael RODRÍGUEZ DE ARIAS Y VILLAVICENCIO

13.05.1874

3.09.1874

Hacienda

Juan Francisco CAMACHO

13.05.1874

3.09.1874

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

13.05.1874

 

Fomento

Eduardo ALONSO COLMENARES

13.05.1874

3.09.1874

Ultramar

Antonio ROMERO ORTIZ

Augusto ULLOA, interino durante la enfermedad del titular

13.05.1874

11.06.1874

3.09.1874

21.06.1874


3 de septiembre de 1874 a 31 de diciembre de 1874

Presidencia del Consejo

Práxedes MATEO SAGASTA

3.09.1874

31.12.1874

Estado

Augusto ULLOA

3.09.1874

31.12.1874

Gracia y Justicia

Eduardo ALONSO COLMENARES

3.09.1874

31.12.1874

Guerra

Francisco SERRANO BEDOYA

3.09.1874

31.12.1874

Marina

Rafael RODRÍGUEZ DE ARIAS Y VILLAVICENCIO

3.09.1874

31.12.1874

Hacienda

Juan Francisco CAMACHO

3.09.1874

31.12.1874

Gobernación

Práxedes MATEO SAGASTA

3.09.1874

31.12.1874

Fomento

Carlos NAVARRO Y RODRIGO

3.09.1874

31.12.1874

Ultramar

Antonio ROMERO ORTIZ

3.09.1874

31.12.1874