2º.- REINADO DE ISABEL II (29.09.1833 / 30.09.1868)

2.1. Regencia de María Cristina de Borbón (29.09.1833 / 12.10.1840)

CONSEJO DE GOBIERNO (29.09.1833 / 18.08.1836)

Presidente
José Joaquín SILVA Y SARMIENTO, Marqués de Santa Cruz
Vocales
Juan Francisco MARCÓ Y CATALÁN, Cardenal (se incorpora el 29.10.1833)
Luis Joaquín FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA Y BENAVIDES, Duque de Medinaceli
Francisco Javier CASTAÑOS, Duque de Bailén
Pedro Agustín GIRÓN LAS CASAS, Marqués de las Amarillas (se incorpora el 29.10.1833)
José María PUIG
Francisco Javier CARO
Nicolás María GARELLI BATTIFORA (suplente de Caro durante la enfermedad del titular 22.10.1833 a 17.01.1834, pero en muchas ocasiones están presentes ambos especialmente a lo largo de 1835)
Secretario:
Narciso de HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia

29 de septiembre de 1833 a 15 de enero de 1834

Estado

Francisco CEA BERMÚDEZ

29.09.1833

15.01.1834

Gracia y Justicia

Juan Gualberto GONZÁLEZ-BRAVO DELGADO

29.09.1833

15.01.1834

Guerra

José de la CRUZ

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE, interino

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE

29.09.1833

16.11.1833

6.01.1834

16.11.1833

7.01.1834

Marina

José de la CRUZ, interino

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE, interino

29.09.1833

16.11.1833

16.11.1833

15.01.1834

Hacienda

Antonio MARTÍNEZ

Francisco Javier de BURGOS OLMO, interino

29.09.1833

27.12.1833

27.12.1833

15.01.1834

Fomento General del Reino

Narciso HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia

Francisco Javier de BURGOS OLMO

29.09.1833

21.10.1833

21.10.1833


15 de enero de 1834 a 7 de junio de l835

Presidencia del Consejo (1)

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA

15.01.1834

7.06.1835

Estado

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA

15.01.1834

7.06.1835

Gracia y Justicia

Nicolás María GARELLI BATTIFORA

Juan de la DEHESA

15.01.1834

19.02.1835

17.02.1835

Guerra

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE

Manuel LLAUDER CAMÍN, Marqués del Valle de Rivas

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA, interino hasta la llegada del titular

Jerónimo VALDÉS

Valentín FERRAZ, interino durante la ausencia del titular



2.11.1834

2.11.1834

17.02.1835

8.04.1835

2.11.1834

17.02.1835

17.02.1835

Marina

José VÁZQUEZ FIGUEROA

15.01.1834

 

Hacienda

José ARANALDE, interino

José IMAZ ALTOLAGUIRRE

José María QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, Conde de Toreno

15.01.1834

7.02.1834

18.06.1834

7.02.1834

18.06.1834

Fomento General del Reino (2)

Francisco Javier de BURGOS OLMO

José María MOSCOSO DE ALTAMIRA QUIROGA

Nicolás María GARELLI BATTIFORA, interino hasta la llegada del titular

Diego MEDRANO, interino



17.04.1834

17.04.1834

17.02.1835

17.04.1834

17.02.1835

4.05.1834

(1) Aunque en el decreto del nombramiento no se menciona su cualidad de Presidente del Consejo de Ministros, con posterioridad la Gaceta utiliza tal denominación, y en su cese se habla tanto de la Presidencia del Consejo como de la Secretaría de Estado.
(2) El 13 de mayo de 1834 cambió su nombre por el de Interior.

7 de junio de 1835 a 14 de septiembre de 1835

Presidencia del Consejo

José María QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, Conde de Toreno

7.06.1835

14.09.1835

Estado

José María QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, Conde de Toreno, interino

José María QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, Conde de Toreno

7.06.1835

13.06.1835

13.06.1835

14.09.1835

Gracia y Justicia

Juan de la DEHESA

Manuel GARCíA HERREROS



13.06.1835

13.06.1835

Guerra

Jerónimo VALDÉS

Valentín FERRAZ, interino durante la ausencia del titular

Pedro Agustín GIRÓN LAS CASAS, Marqués de las Amarillas

Prudencio de GUADALFAJARA AGUILERA, Duque de Castroterreño, interino





13.06.1835

28.08.1835

13.06.1835

13.06.1835

28.08.1835

14.09.1835

Marina

José VÁZQUEZ FIGUEROA

Miguel Ricardo de ALAVA ESQUIVEL (1)

Pedro Agustín GIRON LAS CASAS, Marqués de las Amarillas, interino hasta la llegada del titular

José SARTORIO



13.06.1835

13.06.1835


28.08.1835

13.06.1835

28.08.1835

28.08.1835


14.09.1835

Hacienda

José María QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, Conde de Toreno

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL

José María QUEIPO DE LLANO RUIZ DE SARAVIA, Conde de Toreno, interino hasta la llegada del titular



13.06.1835

13.06.1835

13.06.1835



6.09.1835

Interior

Diego MEDRANO, interino

Juan ÁLVAREZ GUERRA

Manuel de la RIVA HERRERA

Ángel VALLEJO VILLALÓN, interino hasta la llegada del titular



13.06.1835

28.08.1835

28.08.1835

13.06.1835

28.08.1835

14.09.1835

(1) No llegó a ocupar la cartera
14 de septiembre de 1835 a 15 de mayo de 1836

Presidencia del Consejo

Miguel Ricardo de ALAVA ESQUIVEL

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, interino

14.09.1835

25.09.1835

25.09.1835

15.05.1836

Estado

Miguel Ricardo de ALAVA ESQUIVEL

Juan VILLALBA, interino hasta la llegada del titular

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, interino hasta la llegada del titular

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, interino

Ildefonso DÍEZ DE RIVERA, Conde de Almodóvar

14.09.1835

14.09.1835

17.09.1835

4.10.1835

27.04.1836

4.10.1835

17.09.1835

4.10.1835

27.04.1836

15.05.1836

Gracia y Justicia

Manuel GARCÍA HERREROS

Joaquín DÍAZ CANEJA, interino

Álvaro GÓMEZ BECERRA



27.09.1835

28.09.1835

27.09.1835

28.09.1835

15.05.1836

Guerra

Mariano QUIRÓS, interino

Ildefonso DÍEZ DE RIVERA, Conde de Almodóvar

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, interino hasta la llegada del titular

José Ramón RODIL PAMPILLO, Marqués de Rodil

14.09.1835

27.09.1835

27.09.1835

27.04.1836

27.09.1835

27.04.1836



15.05.1836

Marina

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, interino

José María CHACÓN PERY

14.09.1835

2.05.1836

2.05.1836

15.05.1836

Hacienda

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL

 

15.05.1836

Interior (1)

Ramón GIL DE LA CUADRA

Martín de LOS HEROS DE LAS BÁRCENAS, interino hasta la llegada del titular

Martín de LOS HEROS DE LAS BÁRCENAS

14.09.1835

15.09.1835


27.09.1835

27.09.1835

27.09.1835


15.05.1836

(1) El 4 de diciembre de 1835 cambió su nombre por el de Gobernación del Reino

15 de mayo de 1836 a 14 de agosto de 1836

Presidencia del Consejo

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO interino

15.05.1836

14.08.1836

Estado

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO

15.05.1836

14.08.1836

Gracia y Justicia

Manuel BARRIO AYUSO

18.05.1836

14.08.1836

Guerra

Antonio SEOANE

Manuel SORIA, interino hasta la llegada del titular

Santiago MÉNDEZ-VIGO GARCÍA DE SAN PEDRO

15.05.1836

17.05.1836

8.06.1836

8.06.1836

8.06.1836

14.08.1836

Marina

Antonio ALCALÁ GALIANO

15.05.1836

14.08.1836

Hacienda

José Ventura AGUIRRE-SOLARTE ITURRASPE (1)

Mariano EGEA, interino hasta la llegada del titular

Félix d´OLABERRIAGUE y BLANCO, interino hasta la llegada del titular

15.05.1836

17.05.1836

25.05.1836



25.05.1836

14.08.1836

Gobernación del Reino

Ángel SAAVEDRA RAMÍREZ DE BAQUEDANO, Duque de Rivas

15.05.1836

14.08.1836

(1) Aguirre-Solarte no llegó a ocupar la cartera

14 de agosto de 1836 a 18 de agosto de 1837

Presidencia del Consejo

José María CALATRAVA

14.08.1836

18.08.1837

Estado

José María CALATRAVA

Ildefonso DÍEZ DE RIVERA, Conde de Almodóvar, interino durante la enfermedad del titular (1)

14.08.1836

10.03.1837

18.08.1837

3.04.1837

Gracia y Justicia

José LANDERO CORCHADO, interino

José LANDERO CORCHADO

14.08.1836

11.09.1836

11.09.1836

18.08.1837

Guerra

Andrés GARCÍA CAMBA, interino

José Ramón RODIL PAMPILLO, Marqués de Rodil

Andrés GARCÍA CAMBA, interino hasta la llegada del titular

Francisco Javier RODRÍGUEZ VERA, interino

Ildefonso DÍEZ DE RIVERA, Conde de Almodóvar

Facundo INFANTE CHAVES, interino durante la enfermedad del titular

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Conde de Luchana

Pedro CHACÓN CHACÓN, interino hasta la llegada del titular

14.08.1836

20.08.1836

20.08.1836

26.11.1836

27.02.1837

22.03.1837

29.07.1837

29.07.1837

20.08.1836

26.11.1836

26.11.1836

27.02.1837

29.07.1837

16.06.1837

18.08.1837

18.08.1837

Marina (2)

Miguel MORENO, interino

Andrés GARCÍA CAMBA, interino

Ramón GIL DE LA CUADRA

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL, interino durante la enfermedad del titular

14.08.1836

18.08.1836

11.09.1836

16.12.1836

18.08.1836

11.09.1836

18.08.1837

Hacienda

Joaquín María FERRER CAFRANGA (3)

Mariano EGEA, interino hasta la llegada del titular

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL

14.08.1836

14.08.1836

11.09.1836

9.09.1836

11.09.1836

18.08.1837

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Ramón GIL DE LA CUADRA

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

Agustín ARMENDÁRIZ MURILLO, interino durante la enfermedad del titular

Pío PITA PIZARRO

Pedro Antonio ACUÑA

14.08.1836

11.09.1836

23.01.1837


27.03.1837

9.07.1837

11.09.1836

27.03.1837

1.02.1837


9.07.1837

18.08.1837

(1) El 22 de abril fue sustituido interinamente, por motivos de salud, en el Ministerio de la Guerra, pero no se mencionó nada de la interinidad en Estado.
(2) El 11 de septiembre de 1838 se agregó a dicha cartera las competencias de Comercio y Gobernación de Ultramar
(3) No aceptó en nombramiento por motivos de salud


18 de agosto de 1837 a 18 de octubre de 1837

Presidencia del Consejo

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Conde de Luchana

18.08.1837

18.10.1837

Estado

Eusebio BARDAJÍ AZARA

18.08.1837

 

Gracia y Justicia

Ramón SALVATO

Juan Antonio CASTEJÓN

Pablo MATA VIGIL

18.08.1837

1.10.1837

4.10.1837

1.10.1837

4.10.1837

Guerra

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Conde de Luchana

Pedro CHACÓN CHACÓN, interino hasta la llegada del titular

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, interino hasta la llegada del titular

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR

Ignacio BALANZAT BRIONES

Francisco RAMONET XARABA DEL CASTILLO

18.08.1837

18.08.1837

21.08.1837


30.08.1837

1.10.1837

4.10.1837

30.08.1837

21.08.1837

30.08.1837


1.10.1837

4.10.1837

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, interino

Francisco Javier ULLOA

18.08.1837

1.10.1837

1.10.1837

Hacienda

Pío PITA PIZARRO

José María PÉREZ QUINTANA, interino

Antonio María SEIJAS

18.08.1837

1.10.1837

7.10.1837

1.10.1837

7.10.1837

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José Manuel VADILLO

Diego GONZÁLEZ ALONSO

Rafael PÉREZ

18.08.1837

23.08.1837

1.10.1837

23.08.1837

1.10.1837


18 de octubre de 1837 a 16 de diciembre de 1837

Presidencia del Consejo

Eusebio BARDAJÍ AZARA

18.10.1837

16.12.1837

Estado

Eusebio BARDAJÍ AZARA

 

16.12.1837

Gracia y Justicia

Pablo MATA VIGIL

 

16.12.1837

Guerra

Francisco RAMONET XARABA DEL CASTILLO

Jacobo María ESPINOSA, Barón del Solar de Espinosa, interino



8.12.1837

8.12.1837

16.12.1837

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Francisco Javier ULLOA

 

16.12.1837

Hacienda

Antonio María SEIJAS

7.10.1837

16.12.1837

Gobernación

Rafael PÉREZ

Francisco Javier ULLOA , interino



26.11.1837

26.11.1837

16.12.1837


16 de diciembre de 1837 a 6 de septiembre de 1838

Presidencia del Consejo

Narciso de HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia

16.12.1837

6.09.1838

Estado

Narciso de HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia

16.12.1837

6.09.1838

Gracia y Justicia

Francisco de Paula CASTRO Y OROZCO

16.12.1837

6.09.1838

Guerra

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Conde de Luchana

Jacobo María ESPINOSA, Barón del Solar de Espinosa, interino hasta la llegada del titular

José CARRATALÁ

Manuel LATRE

Manuel CAÑAS, interino hasta la llegada del titular

Narciso de HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia, interino durante la enfermedad del titular

Juan Antonio ALDAMA IRABIEN, interino durante la ausencia del titular

16.12.1837

16.12.1837


17.01.1838

19.03.1838

19.03.1838

20.05.1838


26.08.1838

17.01.1838

17.01.1838


19.03.1838






27.05.1838

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Manuel CAÑAS

Joaquín José de MUROS, Marqués de Someruelos, interino hasta la llegada del titular

16.12.1837

17.12.1837

6.09.1838

Hacienda

Alejandro MON MENÉNDEZ

16.12.1837

6.09.1838

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Joaquín José de MUROS, Marqués de Someruelos

16.12.1837

6.09.1838


6 de septiembre de 1838 a 9 de diciembre de 1838

Presidencia del Consejo

Bernardino FERNÁNDEZ DE VELASCO, Duque de Frías

6.09.1838

9.12.1838

Estado

Bernardino FERNÁNDEZ DE VELASCO, Duque de Frías

6.09.1838

9.12.1838

Gracia y Justicia

Domingo María RUIZ DE LA VEGA MÉNDEZ

Antonio GONZÁLEZ GONZÁLEZ

6.09.1838

6.12.1838

21.11.1838

9.12.1838

Guerra

Manuel LATRE HUARTE

Juan Antonio ALDAMA IRABIEN, interino hasta la llegada del titular

Isidro ALAIX

Valentín FERRAZ, interino hasta la llegada del titular

Francisco HUBERT, interino hasta la llegada del titular

Bernardino FERNÁNDEZ DE VELASCO, Duque de Frías, interino hasta la llegada del titular





9.10.1838

9.10.1838

11.10.1838

31.10.1838

16.09.1838

9.10.1838



11.10.1838

31.10.1838

2.12.1838

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Juan Antonio ALDAMA IRABIEN, interino

Antonio PONZOA CEBRIÁN

José María CHACÓN PERY

6.10.1838

9.10.1838

6.12.1838

9.10.1838

6.12.1838

Hacienda

José VIGIL DE QUIÑONES DE LEÓN, Marqués de Montevirgen, interino

José VIGIL DE QUIÑONES DE LEÓN, Marqués de Montevirgen

Pío PITA PIZARRO

6.09.1838

9.10.1838

6.12.1838

9.10.1838

21.11.1838

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Alberto Felipe BALDRICH DE VECIANA, Marqués de Valgornera, interino

Alberto Felipe BALDRICH DE VECIANA, Marqués de Valgornera

Francisco Agustín SILVELA

6.09.1838

9.10.1838

6.12.1838

9.10.1838

21.11.1838

9.12.1838


9 de diciembre de 1838 a 20 de julio de 1840

Presidencia del Consejo

Evaristo PÉREZ DE CASTRO BRITO

Isidro ALAIX, interino hasta la llegada del titular

9.12.1838

9.12.1838

18.07.1840

Estado

Evaristo PÉREZ DE CASTRO BRITO

Mauricio Carlos de ONÍS, interino hasta la llegada del titular

José del CASTILLO Y AYENSA, interino

9.12.1838

9.12.1838

19.07.1840

19.07.1840



20.07.1840

Gracia y Justicia

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

9.12.1838

20.07.1840

Guerra

Isidro ALAIX

Francisco NARVÁEZ, interino

Francisco NARVÁEZ

Fernando NORZAGARAY, interino

Serafín María de SOTO, Conde de Clonard

Fernando NORZAGARAY, interino durante la enfermedad del titular

Manuel VARELA LIMIA, interino



30.10.1839

16.11.1839

8.04.1840

14.04.1840

27.04.1840

19.07.1840

30.10.1839

16.11.1839

8.04.1840

14.04.1840

19.07.1840

25.05.1840

20.07.1840

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

José María CHACÓN PERY

Isidro ALAIX, interino hasta la llegada del titular

Casimiro VIGODET GUERNICA

Isidro ALAIX, interino hasta la llegada del titular

José PRIMO DE RIVERA

Isidro ALAIX, interino

Francisco NARVÁEZ, interino

Manuel MONTES DE OCA

Juan de Dios SOTELO MACHÍN

Francisco ARMERO PEÑARANDA



9.12.1838

10.05.1839

10.05.1839

12.06.1839

21.10.1839

30.10.1839

16.11.1839

8.04.1840

18.07.1840

10.05.1839



12.06.1839



21.10.1839

30.10.1839

16.11.1839

8.04.1840

18.07.1840

Hacienda

Pío PITA PIZARRO

José FERRAZ, interino

Domingo JIMÉNEZ, interino

Domingo JIMÉNEZ

José FERRAZ, interino

José PRIMO DE RIVERA, interino

José SAN MILLÁN

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ



10.05.1839

12.05.1839

26.06.1839

19.08.1839

20.08.1839

3.09.1839

8.04.1840

10.05.1839

12.05.1839

26.06.1839

19.08.1839

20.08.1839

3.09.1839

8.04.1840

20.07.1840

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Antonio HOMPANERA DE COS

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA, interino

Juan Martín CARRAMOLINO

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA, interino

Saturnino CALDERÓN COLLANTES

Agustín ARMENDÁRIZ MURILLO

9.12.1838

10.05.1839

18.05.1839

21.10.1839

16.11.1839

8.04.1840

10.05.1839

18.05.1839

21.10.1839

16.11.1839

8.04.1840

20.07.1840


20 de julio de 1840 a 12 de agosto de 1840

Presidencia del Consejo

Antonio GONZÁLEZ

20.07.1840

12.08.1840

Estado

Mauricio Carlos de ONÍS

José del CASTILLO Y AYENSA, interino hasta la llegada del titular

20.07.1840

20.07.1840

 

Gracia y Justicia

Antonio GONZÁLEZ

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ, interino hasta la llegada del titular

20.07.1840

20.07.1840

12.08.1840

Guerra

Valentín FERRAZ

Manuel VARELA LIMIA, interino hasta la llegada del titular

Valentín FERRAZ

20.07.1840

20.07.1840

11.08.1840

11.08.1840

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Francisco ARMERO

   

Hacienda

José FERRAZ

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ, interino hasta la llegada del titular

20.07.1840

20.07.1840

 

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Vicente SANCHO

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ, interino hasta la llegada del titular

20.07.1840

20.07.1840

12.08.1840


12 de agosto de 1840 a 11 de septiembre de 1840

Presidencia del Consejo

Valentín FERRAZ

Modesto CORTÁZAR, interino

12.08.1840

29.08.1840

28.08.1840

11.09.1840

Estado

Mauricio Carlos de ONÍS

Juan ANTOINE Y ZAYAS



29.08.1840

29.08.1840

11.09.1840

Gracia y Justicia

Francisco SILVELA LE VIELLEUZE

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ, interino hasta la llegada del titular

José María SECADES, interino

Modesto CORTÁZAR

12.08.1840



19.08.1840

29.08.1840

29.08.1840

19.08.1840

29.08.1840

11.09.1840

Guerra

Valentín FERRAZ

Francisco Javier AZPIROZ



28.08.1840

28.08.1840

11.09.1840

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Francisco ARMERO

 

11.09.1840

Hacienda

José FERRAZ

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ, interino hasta la llegada del titular

José María SECADES, interino





19.08.1840

19.08.1840

19.08.1840

11.09.1840

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Francisco CABELLO

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ, interino hasta la llegada del titular

José María SECADES, interino

Fermín ARTETA SESMA

12.08.1840



19.08.1840

29.08.1840

29.08.1840

19.08.1840

29.08.1840

11.09.1840


11 de septiembre de 1840 a 16 de septiembre de 1840 (1)

Presidencia del Consejo

Vicente SANCHO

11.09.1840

16.09.1840

Estado

Vicente SANCHO

11.09.1840

16.09.1840

Gracia y Justicia

Álvaro GÓMEZ BECERRA

11.09.1840

16.09.1840

Guerra

Facundo INFANTE CHAVES

11.09.1840

16.09.1840

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Dionisio CAPAZ RENDÓN

11.09.1840

16.09.1840

Hacienda

Domingo JIMÉNEZ

11.11.1840

16.09.1840

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Francisco CABELLO

11.09.1840

16.09.1840

(1) Este ministerio fue nombrado por la Reina el 11 de septiembre, y las comunicacaiones de los nombramientos llegaron a Madrid a última hora del 13. Tales documentos fueron abiertos en presencia de los interesados, según consta en el suplemento de la Gaceta de Madrid del lunes 14 de septiembre.

2.2. Regencia de Baldomero Espartero (12.10.1840 / 30.07.1843)

JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO (2.09.1840 / 16.09.1840)

Presidente:
Joaquín María FERRER CAFRANGA

Vocales:

Pedro BEROQUI
Fernando CORRADI
Pío LABORDA
Valentín LLANOS
José PORTILLA GUTIÉRREZ
Pedro SÁINZ DE BARANDA
16 de septiembre de 1840 a 10 de mayo de 1841

Presidencia del Consejo

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Conde de Luchana

16.09.1840

10.05.1841

VicePresidencia del Consejo

Joaquín María FERRER CAFRANGA

3.10.1840

10.05.1841

Estado

Joaquín María FERRER CAFRANGA

3.10.1840

10.05.1841

Gracia y Justicia

Álvaro GÓMEZ BECERRA

3.10.1840

10.05.1841

Guerra

Pedro CHACÓN CHACÓN

3.10.1840

10.05.1841

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Joaquín FRÍAS

3.10.1840

10.05.1841

Hacienda

Agustín FERNÁNDEZ GAMBOA FERNÁNDEZ DE ARROYABE

Joaquín María FERRER CAFRANGA, interino hasta la llegada del titular

Joaquín María FERRER CAFRANGA, interino

3.10.1840

10.10.1840

6.03.1841

6.03.1841

16.10.1840

10.05.1841

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Manuel CORTINA

3.10.1840

10.05.1841


10 de mayo a 20 de mayo de 1841

Presidencia del Consejo

Joaquín María FERRER CAFRANGA

10.05.1841

20.05.1841

Estado

Joaquín María FERRER CAFRANGA

10.05.1841

20.05.1841

Gracia y Justicia

Álvaro GÓMEZ BECERRA

10.05.1841

20.05.1841

Guerra

Pedro CHACÓN CHACÓN

10.05.1841

20.05.1841

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Joaquín FRÍAS

10.05.1841

20.05.1841

Hacienda

Joaquín María FERRER CAFRANGA, interino

10.05.1841

20.05.1841

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Manuel CORTINA

10.05.1841

20.05.1841


20 de mayo de 1841 a 17 de junio de 1842

Presidencia del Consejo

Antonio GONZÁLEZ GONZÁLEZ

20.05.1841

17.06.1842

Estado

Antonio GONZÁLEZ GONZÁLEZ

20.05.1841

17.06.1842

Gracia y Justicia

José ALONSO RUIZ DE CONEJARES

21.05.1841

17.06.1842

Guerra

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR

Andrés GARCÍA CAMBA, interino durante la ausencia del titular

21.05.1841

20.10.1841

17.06.1842

23.11.1841

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Andrés GARCÍA CAMBA

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, interino

21.05.1841

26.05.1842

25.05.1842

17.06.1842

Hacienda

Pedro SURRÁ Y RULL

Antonio María del VALLE, interino

21.05.1841

26.05.1842

25.05.1842

17.06.1842

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Facundo INFANTE CHAVES

José ALONSO RUIZ DE CONEJARES, interino durante la ausencia del titular

21.05.1841

20.10.1841

17.06.1842

25.11.1841


17 de junio de 1842 a 9 de mayo de 1843

Presidencia del Consejo

José Ramón RODIL PAMPILLO, Marqués de Rodil

17.06.1842

9.05.1843

Estado

Ildefonso DÍEZ DE RIVERA, Conde de Almodóvar

17.06.1842

9.05.1843

Gracia y Justicia

Miguel Antonio de ZUMALACARREGUI IMAZ

17.06.1842

9.05.1843

Guerra

José Ramón RODIL PAMPILLO, Marqués de Rodil

Dionisio CAPAZ RENDÓN, interino durante la ausencia del titular

17.06.1842

20.11.1842

9.05.1843

1.01.1843

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Dionisio CAPAZ RENDÓN

17.06.1842

9.05.1843

Hacienda

Ramón María CALATRAVA

17.06.1842

9.05.1843

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Mariano TORRES SOLANOT

17.06.1842

9.05.1843


9 de mayo de 1843 a 19 de mayo de 1843

Presidencia del Consejo

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

9.05.1843

19.05.1843

Estado

Manuel María de AGUILAR

Joaquín FRÍAS, interino hasta la llegada del titular

9.05.1843

10.05.1843

19.05.1843

19.05.1843

Gracia y Justicia

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

9.05.1843

19.05.1843

Guerra

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ

9.05.1843

19.05.1843

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Joaquín FRÍAS

9.05.1843

19.05.1843

Hacienda

Mateo Miguel AYLLÓN ALONSO

9.05.1843

19.05.1843

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Fermín Felipe CABALLERO MORGÁEZ

9.05.1843

19.05.1843


19 de mayo de 1843 a 30 de julio de 1843

Presidencia del Consejo

Álvaro GÓMEZ BECERRA

19.05.1843

30.07.1843

Estado

Olegario de los CUETOS CASTRO, interino

19.05.1843

30.07.1843

Gracia y Justicia

Álvaro GÓMEZ BECERRA

19.05.1843

30.07.1843

Guerra

Isidoro HOYOS

Agustín NOGUERAS, interino

19.05.1843

24.05.1843

24.05.1843

30.07.1843

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Olegario de los CUETOS CASTRO

19.05.1843

30.07.1843

Hacienda

Juan ÁLVAREZ MENDIZÁBAL

19.05.1843

30.07.1843

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Pedro GÓMEZ DE LA SERNA

19.05.1843

30.07.1843


2.3. Década Moderada ( 23.07.1843 / 18.07.1854)
23 de julio de 1843 a 10 de noviembre de 1843

Presidencia del Consejo

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

23.07.1843

10.11.1843

Estado

Joaquín FRÍAS, interino

25.07.1845

10.11.1843

Gracia y Justicia

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

23.07.1843

10.11.1843

Guerra

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ

23.07.1843

10.11.1843

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Joaquín FRÍAS

23.07.1843

10.11.1843

Hacienda

Mateo Miguel AYLLÓN ALONSO

24.07.1843

10.11.1843

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Fermín Felipe CABALLERO MORGÁEZ

24.07.1843

10.11.1843


10 de noviembre de 1843 a 20 de noviembre de 1843

Presidencia del Consejo

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

10.11.1843

20.11.1843

Estado

Joaquín FRÍAS

10.11.1843

20.11.1843

Gracia y Justicia

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

10.11.1843

 

Guerra

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ

10.11.1843

 

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Joaquín FRÍAS

10.11.1843

 

Hacienda

Mateo Miguel AYLLÓN ALONSO

10.11.1843

 

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Fermín Felipe CABALLERO MORGÁEZ

10.11.1843

 

20 de noviembre de 1843 a 5 de diciembre de 1843

Presidencia del Consejo

Salustiano OLÓZAGA

20.11.1843

29.11.1843

Estado

Salustiano OLÓZAGA

Luis GONZÁLEZ-BRAVO LÓPEZ DE ARJONA

20.11.1843

1.12.1843

29.11.1843

Gracia y Justicia

Joaquín María LÓPEZ LÓPEZ

Claudio ANTÓN DE LUZURIAGA

Luis GONZÁLEZ-BRAVO LÓPEZ DE ARJONA, interino



24.11.1843

1.12.1843

24.11.1843

1.12.1843

5.12.1843

Guerra

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ

Francisco SERRANO DOMÍNGUEZ

Antonio GALLEGO VALCÁRCEL, interino



24.11.1843

1.12.1843

24.11.1843

1.12.1843

5.12.1843

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Joaquín FRÍAS

Joaquín FRÍAS



24.11.1843

24.11.1843

1.12.1843

Hacienda

Mateo Miguel AYLLÓN ALONSO

Manuel CANTERO

José DÍAZ DE SERRALDE, interino



24.11.1843

1.12.1843

24.11.1843

1.12.1843

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Fermín Felipe CABALLERO MORGÁEZ

Jacinto Félix DOMENECH



24.11.1843

24.11.1843

1.12.1843


5 de diciembre de 1843 a 3 de mayo de 1844

Presidencia del Consejo

Luis GONZÁLEZ-BRAVO LÓPEZ DE ARJONA

5.12.1843

3.05.1844

Estado

Luis GONZÁLEZ-BRAVO LÓPEZ DE ARJONA

 

3.05.1844

Gracia y Justicia

Luis MAYANS

5.12.1843

3.05.1844

Guerra

Manuel MAZARREDO

5.12.1843

3.05.1844

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

José Filiberto PORTILLO

5.12.1843

3.05.1844

Hacienda

José DÍAZ DE SERRALDE, interino

Juan José GARCÍA CARRASCO, Conde de Santa Olalla



10.12.1843

10.12.1843

3.05.1844

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José JUSTINIANI RAMÍREZ DE ARELLANO, Marqués de Peñaflorida

5.12.1843

3.05.1844


3 de mayo de 1844 a 12 de febrero de 1846

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS

3.05.1844

11.02.1846

Estado

Manuel de la PEZUELA CEBALLOS, Marqués de Viluma

Alejandro MON MENÉNDEZ, interino hasta la llegada del titular

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, interino

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, interino hasta la llegada del titular

3.05.1844

3.05.1844

1.07.1844

21.08.1844

21.08.1844

1.07.1844

6.06.1844

21.08.1844

12.02.1846

16.09.1844

Gracia y Justicia

Luis MAYANS

3.05.1844

12.02.1846

Guerra

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS

Antonio CABALEIRO, interino durante la ausencia del titular

Antonio CABALEIRO, interino durante la ausencia del titular

3.05.1844

19.05.1844

23.05.1845

11.02.1846



14.09.1845

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Francisco ARMERO PEÑARANDA

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, interino hasta la llegada del titular

Jorge PÉREZ LASSO DE LA VEGA, interino durante la ausencia del titular

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, interino durante la ausencia del titular

Jorge PÉREZ LASSO DE LA VEGA, interino durante la ausencia del titular

3.05.1844

3.05.1844

20.06.1844

23.08.1844

5.06.1845

12.02.1846

13.05.1844



4.09.1844

Hacienda

Alejandro MON MENÉNDEZ

Manuel SIERRA, interino durante la ausencia del titular

3.05.1844

20.06.1844

12.02.1846

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Pedro José PIDAL CARNIADO

3.05.1844

12.02.1846


12 de febrero de 1846 a 16 de marzo de 1846

Presidencia del Consejo

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores

12.02.1846

16.03.1846

Estado

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores

12.02.1846

16.03.1846

Gracia y Justicia

Manuel ORTIZ DE ZÚÑIGA, interino

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

12.02.1846

13.02.1846

13.02.1846

16.03.1846

Guerra

Federico RONCALI

11.02.1846

16.03.1846

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Juan Bautista TOPETE CARBALLO

12.02.1846

16.03.1846

Hacienda

Manuel María SIERRA Y MOYA, interino

José de la PEÑA AGUAYO

12.02.1846

15.02.1846

15.02.1846

16.03.1846

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores, interino

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO

12.02.1846

13.02.1846

13.02.1846

16.03.1846


16 de marzo de 1846 a 5 de abril de 1846

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS

16.03.1846

5.04.1846

Estado

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Interino

16.03.1846

5.04.1846

Gracia y Justicia

Pedro EGAÑA DÍAZ DE CARPIO

16.03.1846

 

Guerra

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS

16.03.1846

5.04.1846

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Juan de la PEZUELA

Jorge PÉREZ LASSO DE LA VEGA, interino

16.03.1846

3.04.1846

3.04.1846

5.04.1846

Hacienda

Francisco de Paula ORLANDO

16.03.1846

5.04.1846

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Francisco Javier de BURGOS OLMO

16.03.1846

5.04.1846


5 de abril de 1846 a 28 de enero 1847

Presidencia del Consejo

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO

5.04.1846

28.01.1847

Estado

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO

5.04.1846

28.01.1847

Gracia y Justicia

Pedro EGAÑA DÍAZ DE CARPIO

Joaquín DÍAZ CANEJA



12.04.1846

12.04.1846

28.01.1847

Guerra

Francisco ARMERO PEÑARANDA, interino

Laureano SANZ

Francisco ARMERO PEÑARANDA, interino hasta la llegada del titular

5.04.1846

12.04.1846

12.04.1846

12.04.1846

28.01.1847

19.04.1846

Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar

Francisco ARMERO PEÑARANDA

5.04.1846

28.01.1847

Hacienda

Manuel María SIERRA MOYA, interino

Alejandro MON MENÉNDEZ

5.04.1846

12.04.1846

12.04.1846

28.01.1847

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Juan Felipe MARTÍNEZ, interino

Pedro José PIDAL CARNIADO

5.04.1846

12.04.1846

12.04.1846

28.01.1847


28 de enero de 1847 a 28 de marzo de 1847

Presidencia del Consejo

Carlos MARTÍNEZ DE IRUJO, Duque de Sotomayor

28.01.1847

28.03.1847

Estado

Carlos MARTÍNEZ DE IRUJO

28.01.1847

28.03.1847

Gracia y Justicia

Juan BRAVO MURILLO

28.01.1847

28.03.1847

Guerra

Manuel PAVÍA

Félix María MESSINA, interino hasta la llegada del titular

Marcelino ORAÁ LECUMBERRI

28.01.1847

28.01.1847

15.02.1847

15.02.1847

9.02.1847

28.03.1847

Marina y Gobernación de Ultramar

José BALDASANO, interino

Alejandro OLIVÁN BORRUEL

28.01.1847

15.02.1847

15.02.1847

28.03.1847

Hacienda

Ramón SANTILLÁN GONZÁLEZ

28.01.1847

28.03.1847

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes (1)

Manuel SEIJAS LOZANO

28.01.1847

28.03.1847

Comercio, Instrucción y Obras Públicas

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins

28.01.1847

28.03.1847


(1) Por Real Decreto de 5 de febrero de 1847 pasó a denominarse sólamente Ministerio de Gobernación del Reino

28 de marzo de 1847 a 31 de agosto de 1847

Presidencia del Consejo

Joaquín Francisco PACHECO GUTIÉRREZ

28.03.1847

31.08.1847

Estado

Joaquín Francisco PACHECO GUTIÉRREZ

28.03.1847

31.08.1847

Gracia y Justicia

Antonio BENAVIDES, interino

Florencio RODRÍGUEZ VAAMONDE

28.03.1847

30.03.1847

30.03.1847

31.08.1847

Guerra

Manuel MAZARREDO

28.03.1847

31.08.1847

Marina

Juan de Dios SOTELO MACHÍN

28.03.1847

 

Hacienda

José SALAMANCA MAYOL

28.03.1847

 

Gobernación del Reino

Antonio BENAVIDES

28.03.1847

31.08.1847

Comercio, Instrucción y Obras Públicas

Nicomedes PASTOR DÍAZ

28.03.1847

31.08.1847


31 de agosto de 1847 a 4 de octubre de 1847

Presidencia del Consejo

Florencio GARCÍA GOYENA

12.09.1847

4.10.1847

Estado

Antonio CABALLERO, interino

Modesto CORTÁZAR

31.08.1847

12.09.1847

12.09.1847

4.10.1847

Gracia y Justicia

Florencio RODRÍGUEZ VAAMONDE

Florencio GARCÍA GOYENA



3.09.1847

3.09.1847

4.10.1847

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA VALCÁRCEL

31.08.1847

4.10.1847

Marina

Juan de Dios SOTELO MACHÍN

 

4.10.1847

Hacienda

José SALAMANCA MAYOL

 

4.10.1847

Gobernación del Reino

Patricio de la ESCOSURA HEVIA

31.08.1847

4.10.1847

Comercio, Instrucción y Obras Públicas

Antonio ROS DE OLANO

31.08.1847

4.10.1847


4 de octubre de 1847 a 19 de octubre de 1849

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

4.10.1847

19.10.1849

Estado

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

Carlos MARTÍNEZ DE IRUJO, Duque de Sotomayor

Pedro José PIDAL CARNIADO

4.10.1847

23.10.1847

29.07.1848

23.10.1847

29.07.1848

19.10.1849

Gracia y Justicia

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

4.10.1847

19.10.1849

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA VALCÁRCEL

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

Francisco de Paula FIGUERAS CAMINALS, Marqués de la Constancia

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins, interino durante la enfermedad del titular

4.10.1847

3.11.1847

24.12.1847

2.09.1849

3.11.1847

24.12.1847

19.10.1849

30.09.1849

Marina

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA VALCÁRCEL, interino

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins

Juan BRAVO MURILLO, interino durante la enfermedad del titular

5.10.1847

24.10.1847

24.12.1847

16.01.1849

24.10.1847

24.12.1847

19.10.1849

29.01.1849

Hacienda

Francisco de Paula ORLANDO, Conde de Romera

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES

Francisco de Paula ORLANDO, Conde de Romera

Alejandro MON MENÉNDEZ

Juan BRAVO MURILLO, interino

Juan BRAVO MURILLO

4.10.1847

24.12.1847

15.06.1848

11.08.1848

19.08.1849

31.08.1849

24.12.1847

15.06.1848

11.08.1848

19.08.1849

31.08.1849

19.10.1849

Gobernación del Reino

Luis José SARTORIUS TAPIA Conde de San Luis

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins, interino durante la ausencia del titular

4.10.1847

19.08.1848

19.10.1849

25.09.1847

Comercio, Instrucción y Obras Públicas

Antonio ROS DE OLANO

Luis José SARTORIUS TAPIA Conde de San Luis, interino

Juan BRAVO MURILLO

Manuel SEIJAS LOZANO

Juan BRAVO MURILLO, interino hasta la llegada del titular

4.10.1847

3.11.1847

10.11.1847

31.08.1848

31.08.1848

3.11.1847

10.11.1847

31.08.1848

19.10.1849

13.09.1849


19 de octubre de 1849 a 20 de octubre de 1849

Presidencia del Consejo

Serafín María de SOTO, Conde de Clonard

19.10.1849

20.10.1849

Estado

Salvador CEA BERMÚDEZ, Conde de Colombí

José MANRESA, interino hasta la llegada del titular

19.10.1849

19.10.1849

20.10.1849

20.10.1849

Gracia y Justicia

José MANRESA

19.10.1849

20.10.1849

Guerra

Serafín María de SOTO, Conde de Clonard

19.10.1849

20.10.1849

Marina

José María BUSTILLO Y BARREDA

Serafín María de SOTO, Conde de Clonard, interino hasta la llegada del titular

19.10.1849

19.10.1849

20.10.1849

20.10.1849

Hacienda

Vicente ARMESTO

19.10.1849

20.10.1849

Gobernación del Reino

Trinidad BALBOA

19.10.1849

20.10.1849

Comercio, Instrucción y Obras Públicas

Trinidad BALBOA, interino

19.10.1849

20.10.1849


20 de octubre de 1849 a 14 de enero de 1851

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

20.10.1849

10.01.1851

Estado

Pedro José PIDAL CARNIADO

20.10.1849

14.01.1851

Gracia y Justicia

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

20.10.1849

14.01.1851

Guerra

Francisco de Paula FIGUERAS CAMINALS, Marqués de la Constancia

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins, interino durante la enfermedad del titular

20.10.1849

23.08.1850

14.01.1851

28.09.1850

Marina

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins

20.10.1849

14.01.1851

Hacienda

Juan BRAVO MURILLO

Manuel SEIJAS LOZANO

20.10.1849

29.11.1850

29.11.1850

14.01.1851

Gobernación del Reino

Luis José SARTORIUS TAPIA Conde de San Luis

Manuel SEIJAS LOZANO, interino durante la ausencia del titular

20.10.1849

19.09.1850

14.01.1851

8.10.1850

Comercio, Instrucción y Obras Públicas

Manuel SEIJAS LOZANO

Saturnino CALDERÓN COLLANTES

20.10.1849

29.11.1850

29.11.1850

14.01.1851


14 de enero de 1851 a 14 de diciembre de 1852

Presidencia del Consejo

Juan BRAVO MURILLO

14.01.1851

14.12.1852

Estado

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES, interino

Manuel de PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES

14.01.1851

5.04.1851

23.05.1851

7.08.1852

5.04.1851

23.05.1851

7.08.1852

14.12.1852

Gracia y Justicia

Ventura GONZÁLEZ ROMERO

Juan BRAVO MURILLO, interino durante la ausencia del titular

14.01.1851

28.07.1851

14.12.1852

3.09.1851

Guerra

Rafael de ARISTEGUI, Conde de Mirasol

Francisco de LERSUNDI HORMAECHEA

Joaquín de EZPELETA ENRILE

Juan de LARA

Joaquín de EZPELETA ENRILE, interino durante la ausencia del titular

Cayetano de URBINA

14.01.1851

6.02.1851

16.01.1852

13.06.1852

16.08.1852

27.11.1852

6.02.1851

16.01.1852

13.06.1852

27.11.1852

31.08.1852

14.12.1852

Marina

José María BUSTILLO Y BARREDA,

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES, interino hasta la llegada del titular

Francisco ARMERO Y PEÑARANDA

Antonio DORAL, interino hasta la llegada del titular

Casimiro VIGODET GARNICA

Joaquín de EZPELETA ENRILE, interino hasta la llegada del titular

Joaquín de EZPELETA ENRILE

14.01.1851

14.01.1851

2.06.1851

2.06.1851

3.05.1852

3.05.1852

13.06.1852

2.06.1851

27.01.1851

3.05.1852

8.09.1851

13.06.1852

13.06.1852

14.12.1852

Hacienda

Juan BRAVO MURILLO

14.01.1851

14.12.1852

Gobernación del Reino (1)

Fermín ARTETA SESMA

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES

Melchor ORDOÑEZ Y VIANA

Cristóbal BORDIÚ

14.01.1851

5.04.1851

7.08.1852

15.11.1852

5.04.1851

7.08.1852

15.11.1852

14.12.1852

Comercio, Instrucción y Obras Públicas / Fomento (2)

Santiago FERNÁNDEZ NEGRETE

Fermín ARTETA SESMA

Mariano Miguel de REINOSO

Manuel BERTRÁN DE LIS, interino durante la ausencia del titular

Manuel BERTRÁN DE LIS RIVES, interino

14.01.1851

5.04.1851

20.10.1851

26.04.1852

15.11.1852

5.04.1851

20.10.1851

15.11.1852

7.05.1852

14.12.1852

(1) En los meses finales de 1851, sin que mediara disposición legal alguna, se simplificó el nombre quedando como Ministerio de Gobernación
(2) Un Real Decreto de 29 de octubre de 1851 suprimió el Ministerio de Comercio, Instrucción y Obras Públicas, creando el de Fomento.

14 de diciembre de 1852 a 14 de abril de 1853

Presidencia del Consejo

Federico RONCALI

14.12.1852

14.04.1853

Estado

Federico RONCALI

14.12.1852

14.04.1853

Gracia y Justicia

Federico VAHEY

Alejandro LLORENTE, interino

14.12.1852

9.04.1853

9.04.1853

14.04.1853

Guerra

Juan de LARA

14.12.1852

14.04.1853

Marina

Rafael ARÍSTEGUI, Conde de Mirasol

14.12.1852

14.04.1853

Hacienda

Gabriel ARISTIZÁBAL REUTT

Alejandro LLORENTE

14.12.1852

10.01.1853

10.01.1853

14.04.1853

Gobernación

Alejandro LLORENTE

Antonio BENAVIDES

14.12.1852

10.01.1853

10.01.1853

14.04.1853

Fomento

Rafael ARÍSTEGUI, Conde de Mirasol, interino

Antonio BENAVIDES, interino

14.12.1852

19.02.1853

19.02.1853

14.04.1853


14 de abril de 1853 a 19 de septiembre de 1853

Presidencia del Consejo

Francisco LERSUNDI HORMAECHEA

14.04.1853

19.09.1853

Estado

Luis LÓPEZ DE LA TORRE AYLLÓN

Francisco LERSUNDI HORMAECHEA, interino hasta la llegada del titular

Angel CALDERÓN DE LA BARCA

Francisco LERSUNDI HORMAECHEA, interino hasta la llegada del titular

14.04.1853

14.04.1853


21.06.1853

21.06.1853

21.06.1853




19.09.1853

19.09.1853

Gracia y Justicia

Pablo GOVANTES

14.04.1853

19.09.1853

Guerra

Francisco LERSUNDI HORMAECHEA

14.04.1853

19.09.1853

Marina

Antonio DORAL

Agustín ESTEBAN COLLANTES, interino

14.04.1853

9.09.1853

9.09.1853

19.09.1853

Hacienda

Manuel BERMÚDEZ DE CASTRO

Luis María PASTOR

14.04.1853

21.06.1853

21.06.1853

19.09.1853

Gobernación

Pablo EGAÑA DÍAZ DE CARPIO

14.04.1853

 

Fomento

Pablo GOVANTES, interino

Claudio MOYANO SAMANIEGO

Agustín ESTEBAN COLLANTES

14.04.1853

21.06.1853

1.08.1853

21.06.1853

1.08.1853

19.09.1853


19 de septiembre de 1853 a 17 de julio de 1854

Presidencia del Consejo

Luis José SARTORIUS TAPIA, Conde de San Luis

19.09.1853

17.07.1854

Estado

Angel CALDERÓN DE LA BARCA

19.09.1853

17.07.1854

Gracia y Justicia

José de CASTRO Y OROZCO

Jacinto Félix DOMENECH, interino

19.09.1853

16.01.1854

16.01.1854

17.07.1854

Guerra

Anselmo BLASER

Eduardo FERNÁNDEZ SAN ROMÁN, interino durante la ausencia del titular

19.09.1853

7.07.1854

17.07.1854

17.07.1854

Marina

Mariano ROCA DE TOGORES CARRASCO, Marqués de Molins

Agustín ESTEBAN COLLANTES, interino hasta la llegada del titular

Agustín ESTEBAN COLLANTES, interino durante la ausencia del titular

19.09.1853

19.09.1853

19.10.1853

17.07.1854

30.09.1853

8.11.1853

Hacienda

Jacinto Félix DOMENECH

19.09.1853

17.07.1854

Gobernación

Luis José SARTORIUS TAPIA Conde de San Luis

19.09.1853

17.07.1854

Fomento

Agustín ESTEBAN COLLANTES

19.09.1853

17.07.1854


17 de julio de 1854 a 18 de julio de 1854

Presidencia del Consejo

Fernando FERNÁNDEZ DE CORDOBA VALCÁRCEL

17.07.1854

18.07.1854

Estado

     

Gracia y Justicia

Pedro GÓMEZ DE LA SERNA

18.07.1854

 

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA

17.07.1854

 

Marina

     

Hacienda

     

Gobernación

     

Fomento

 

   

18 de julio de 1854 a 19 de julio de 1854

Presidencia del Consejo

Angel de SAAVEDRA RAMÍREZ DE BAQUEDANO, Duque de Rivas

18.07.1854

19.07.1854

Estado

Luis MAYANS

18.07.1854

19.07.1854

Gracia y Justicia

Pedro GÓMEZ DE LA SERNA

 

19.07.1854

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA

 

19.07.1854

Marina

Angel SAAVEDRA

18.07.1854

19.07.1854

Hacienda

Manuel CANTERO

18.07.1854

19.07.1854

Gobernación

Antonio de los RÍOS Y ROSAS

18.07.1854

19.07.1854

Fomento

Miguel de RODA

18.07.1854

19.07.1854



2.4. Bienio Progresista (19.07.1854 / 14.07.1856)

JUNTA DE SALVACIÓN, ARMAMENTO Y DEFENSA DE MADRID (19.07.1854 / 1.08.1854)

Presidente:
Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR
Vocales:
Juan SEVILLANO
Alfonso ESCALANTE
Manuel CRESPO
Francisco VALDÉS
Martín José IRIARTE
Gregorio LÓPEZ MOLLINEDO
Juan FLORÁN VELAZ DE MEDRANO Y PASTORIS, Marqués de Tabuérniga
Aacute;ngel FERNÁNDEZ DE LOS RÍOS
Antonio AGUILAR CORREA, Marqués de la Vega de Armijo
Joaquín AGUIRRE DE LA PEÑA
Antonio CONDE GONZÁLEZ
José ORDAX AVECILLA
Diego COELLO Y QUESADA (incorporado el 22.07.1854)
Juan Antonio RASCÓN (incorporado el 22.07.1854)
José RÚA FIGUEROA (incorporado el 22.07.1854)

19 de julio de 1854 a 30 de julio de 1854

Presidencia del Consejo

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Duque de la Victoria y de Morella

Angel de SAAVEDRA RAMÍREZ DE BAQUEDANO, Duque de Rivas, interino hasta la llegada del titular

19.07.1854

19.07.1854

20.07.1854

Estado

Luis MAYANS, interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854

Gracia y Justicia

Pedro GÓMEZ DE LA SERNA, interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOBA , interino hasta la llegada de Espartero

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854

20.07.1854

30.07.1854

Marina

Angel SAAVEDRA , interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854

Hacienda

Manuel CANTERO, interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854

Gobernación

Antonio de los RÍOS Y ROSAS, interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854

Fomento

Miguel de RODA, interino hasta la llegada de Espartero

19.07.1854

20.07.1854


30 de julio de 1854 a 28 de noviembre de 1854

Presidencia del Consejo

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Duque de la Victoria y de Morella

 

28.11.1854

Estado

Joaquín Francisco PACHECO GUTIÉRREZ

30.07.1854

29.11.1854

Gracia y Justicia

José ALONSO RUIZ DE CONEJARES

Joaquín Francisco PACHECO GUTIÉRREZ, interino hasta la llegada del titular

30.07.1854

30.07.1854

29.11.1854

7.08.1854

Guerra

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

30.07.1854

29.11.1854

Marina

José Félix ALLENDESALAZAR MAZARREDO

30.07.1854

29.11.1854

Hacienda

José Manuel COLLADO PARADA

30.07.1854

29.11.1854

Gobernación

Francisco SANTA CRUZ

Joaquín Francisco PACHECO GUTIÉRREZ, interino hasta la llegada del titular

30.07.1854

30.07.1854

29.11.1854

5.08.1854

Fomento

Francisco de LUJÁN MIGUEL Y ROMERO

José Félix ALLENDESALAZAR MAZARREDO, interino hasta la llegada del titular

30.07.1854

30.07.1854

29.11.1854

5.08.1854


29 de noviembre de 1854 a 14 de julio de 1856

Presidencia del Consejo

Joaquín Baldomero FERNÁNDEZ ESPARTERO, Duque de la Victoria y de Morella

28.11.1854

14.07.1856

Estado

Claudio ANTÓN DE LUZURIAGA

Juan ZABALA DE LA PUENTE

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

29.11.1854

6.06.1855

27.07.1855


9.04.1856

6.06.1855

14.07.1856

2.08.1855


16.05.1856

Gracia y Justicia

Joaquín AGUIRRE DE LA PEÑA

Manuel FUENTE ANDRÉS

José ARIAS URÍA

29.11.1854

6.06.1855

15.01.1856

6.06.1855

15.01.1856

14.07.1856

Guerra

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

José MAC CROHON, interino durante la enfermedad del titular

29.11.1854

24.12.1855



13.01.1856

Marina

José Félix ALLENDESALAZAR MAZARREDO

Antonio SANTA CRUZ

29.11.1854

8.12.1854

8.12.1854

14.07.1856

Hacienda

José Manuel COLLADO PARADA

Juan SEVILLANO, Duque de Sevillano

Pascual MADOZ IBÁÑEZ

Juan BRUIL

Antonio SANTA CRUZ, interino durante la ausencia del titular

Francisco SANTA CRUZ

29.11.1854

28.12.1854

21.01.1855

6.06.1855

13.08.1855

7.02.1856

28.12.1854

21.01.1855

6.06.1855

7.02.1856

20.08.1855

14.07.1856

Gobernación

Francisco SANTA CRUZ

Julián HUELVES

Patricio de ESCOSURA HEVIA

Francisco de LUJÁN MIGUEL Y ROMERO, interino durante la ausencia del titular

29.11.1854

6.06.1855

15.01.1856

25.06.1856

6.06.1855

15.01.1856

14.07.1856

9.07.1856

Fomento

Francisco de LUJÁN MIGUEL Y ROMERO

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

Francisco de LUJÁN MIGUEL Y ROMERO

Patricio de la ESCOSURA HEVIA, interino durante la ausencia del titular

29.11.1854

6.06.1855

15.01.1856

23.04.1856

6.06.1855

15.01.1856

14.07.1856

16.05.1856

2.5. Unión Liberal (14.07.1856 / 30.09.1868)

14 de julio de 1856 a 12 de octubre de 1856

Presidencia del Consejo

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

14.07.1856

12.10.1856

Estado

Nicomedes PASTOR DÍAZ

14.07.1856

12.10.1856

Gracia y Justicia

Claudio ANTÓN DE LUZURIAGA

Antonio de los RIOS Y ROSAS, interino durante la ausencia del titular

Cirilo ÁLVAREZ

14.07.1856

14.07.1856

7.08.1856

7.08.1856

7.08.1856

12.10.1856

Guerra

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

 

12.10.1856

Marina

Pedro BAYARRI

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

14.07.1856

14.07.1856

12.10.1856

17.07.1856

Hacienda

Manuel CANTERO

Pedro SALAVERRÍA

14.07.1856

20.09.1856

20.09.1856

12.10.1856

Gobernación

Antonio de los RÍOS Y ROSAS

14.07.1856

12.10.1856

Fomento y Ultramar

Manuel José COLLADO PARADA

14.07.1856

12.10.1856


12 de octubre de 1856 a 15 de octubre de 1857

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

12.10.1856

15.10.1857

Estado y Ultramar

Pedro José PIDAL CARNIADO, Marqués de Pidal

12.10.1856

15.10.1857

Gracia y Justicia

Manuel SEIJAS LOZANO

Pedro José PIDAL CARNIADO, Marqués de Pidal, interino durante la ausencia del titular

12.10.1856

23.07.1857

15.10.1857

23.08.1857

Guerra

Antonio URBISTONDO EGUÍA (1)

Francisco LERSUNDI ORMAECHEA, interino hasta la llegada del titular

Francisco de Paula FIGUERAS CAMINALS, Marqués de la Constancia

Francisco LERSUNDI ORMAECHEA, interino hasta la llegada del titular

12.10.1856

12.10.1856

16.12.1856

16.12.1856

16.12.1856

16.10.1856

15.10.1857

23.12.1856

Marina

Francisco de LERSUNDI ORMAECHEA

Francisco de Paula FIGUERAS CAMINALS, Marqués de la Constancia, interino durante la ausencia del titular

12.10.1856

23.07.1857

15.10.1857

27.08.1857

Hacienda

Manuel GARCÍA BARZANALLANA GARCÍA-FRÍAS

12.10.1856

15.10.1857

Gobernación

Cándido NOCEDAL RODRÍGUEZ DE LA FLOR

12.10.1856

15.10.1857

Fomento

Claudio MOYANO SAMANIEGO

12.10.1856

15.10.1857

(1) Por Real Decreto de 16 de diciembre de 1856 fue nombrado Primer Ayudante de Campo del Rey consorte.

15 de octubre de 1857 a 14 de enero de 1858

Presidencia del Consejo

Francisco ARMERO Y PEÑARANDA

15.10.1857

14.01.1858

Estado y Ultramar

Leopoldo Augusto de CUETO, interino Subsecretario

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA

15.10.1857

25.10.1857

25.10.1857

14.01.1858

Gracia y Justicia

Fernando ÁLVAREZ, interino Subsecretario

Joaquín José CASAUS

15.10.1857

25.10.1857

25.10.1857

14.01.1858

Guerra

Francisco ARMERO Y PEÑARANDA

15.10.1875

14.01.1858

Marina

Juan SALOMÓN, interino Oficial Mayor

José María BUSTILLO BARREDA

15.10.1857

25.10.1857

25.10.1857

14.01.1858

Hacienda

Victorio FERNÁNDEZ LASCOITI, interino Subsecretario

Alejandro MON MENÉNDEZ

15.10.1857

25.10.1857

25.10.1857

14.01.1858

Gobernación

Francisco ARMERO Y PEÑARANDA, interino

Manuel BERMÚDEZ DE CASTRO

15.10.1857

25.10.1857

25.10.1857

14.01.1858

Fomento

Eugenio de OCHOA, interino Director General de Instrucción Pública

Pedro SALAVERRÍA

15.10.1857

25.10.1857

25.10.1857

14.01.1858

14 de enero de 1858 a 30 de junio de 1858

Presidencia del Consejo

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO

14.01.1858

30.06.1858

Estado y Ultramar

Francisco Javier ISTÚRIZ MONTERO

14.01.1858

30.06.1858

Gracia y Justicia

José FERNÁNDEZ DE LA HOZ

14.01.1858

30.06.1858

Guerra

Fermín de EZPELETA

14.01.1858

30.06.1858

Marina

José María de QUESADA

Fermín de EZPELETA, interino hasta la llegada del titular

14.01.1858

14.01.1858

30.06.1858

29.01.1858

Hacienda

José SÁNCHEZ OCAÑA

14.01.1858

30.06.1858

Gobernación

Ventura DÍAZ

José FERNÁNDEZ DE LA HOZ, interino

José POSADA HERRERA

14.01.1858

5.05.1858

14.05.1858

5.05.1858

14.05.1858

30.06.1858

Fomento

Ventura DÍAZ, interino

Joaquín Ignacio MENCOS Y MANSO DE ZÚÑIGA, Conde de Guendulain

14.01.1858

15.01.1858

15.01.1858

30.06.1858


30 de junio de 1858 a 17 de enero de 1863

Presidencia del Consejo

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

Saturnino CALDERÓN COLLANTES, interino durante la ausencia del titular

30.06.1858

7.11.1859

17.01.1863

30.04.1860

Estado

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino

Saturnino CALDERÓN COLLANTES

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la enfermedad del titular

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

30.06.1858

2.07.1858

4.08.1859


5.08.1860


20.10.1860


3.08.1862

2.07.1858

17.01.1863

31.08.1859


30.08.1860


6.02.1861


2.09.1862

Gracia y Justicia

Santiago FERNÁNDEZ NEGRETE

José POSADA HERRERA, interino durante la ausencia del titular

Rafael de BUSTOS Y CASTILLA, Marqués de Corvera, interino durante la ausencia del titular

José POSADA HERRERA, interino durante la ausencia del titular

30.06.1858

10.08.1859

14.07.1860


13.08.1862

17.01.1863

29.08.1859

2.08.1860


30.10.1862

Guerra y Ultramar

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

José MAC CROHON BLAKE, interino en Guerra durante la ausencia del titular

Augusto ULLOA, interino en Ultramar durante la ausencia del titular

30.06.1858

7.11.1859


7.11.1859

17.01.1863

30.04.1860


30.04.1860

Marina

José María de QUESADA

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino

José MAC CROHON BLAKE

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

Juan de ZABALA DE LA PUENTE, Marqués de Sierra-Bullones

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

30.06.1858

25.11.1858

27.11.1858

14.09.1859


9.07.1860

13.07.1861


14.07.1862

25.11.1858

27.11.1858

9.07.1860

5.10.1859


17.01.1863

7.09.1861


30.08.1862

Hacienda

Pedro SALAVERRÍA

30.06.1858

17.01.1863

Gobernación

José POSADA HERRERA

Saturnino CALDERÓN COLLANTES, interino durante la ausencia del titular

Saturnino CALDERÓN COLLANTES, interino durante la ausencia del titular

Antonio de AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo, interino durante la ausencia del titular

30.06.1858

6.07.1860


21.08.1861


10.07.1862

17.01.1863

1.08.1860


26.09.1861


13.08.1862

Fomento

Rafael de BUSTOS Y CASTILLA, Marqués de Corvera

José POSADA HERRERA, interino

Antonio de AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

30.06.1858

21.11.1861

18.12.1861

21.11.1861

18.12.1861

17.01.1863


17 de enero de 1863 a 2 de marzo de 1863

Presidencia del Consejo

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

17.01.1863

2.03.1863

Estado

Francisco SERRANO Y DOMÍNGUEZ, Duque de la Torre

17.01.1863

2.03.1863

Gracia y Justicia

Nicomedes PASTOR DÍAZ

Pedro Nolasco AURIOLES

17.01.1863

9.02.1863

9.02.1863

2.03.1863

Guerra

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

17.01.1863

2.03.1863

Marina

José María de BUSTILLO BARREDA, Conde de Bustillo

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino hasta la llegada del titular

Augusto ULLOA

17.01.1863

17.01.1863


9.02.1863

27.01.1863

9.02.1863


2.03.1863

Hacienda

Pedro SALAVERRÍA

17.01.1863

2.03.1863

Gobernación

Antonio de AGUILAR Y CORREA, Marqués de la Vega de Armijo

17.01.1863

2.03.1863

Fomento

Francisco de LUJÁN MIGUEL Y ROMERO

17.01.1863

2.03.1863

Ultramar (1)

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

17.01.1863

2.03.1863

(1) La creación del Ministerio de Ultramar se realizó por R.D. de 20 de mayo de 1863, sin embargo en enero se produjo una confusa situación ya que a O'Donnell se le menciona en ocasiones como "Presidente del Consejo de Ministros y Ministro de Ultramar" y, en otras ocasiones, como "Presidente del Consejo de Ministros y Ministro de la Guerra"

2 de marzo de 1863 a 17 de enero de 1864

Presidencia del Consejo

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores

2.03.1863

17.01.1864

Estado

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores

2.03.1863

17.01.1864

Gracia y Justicia

Rafael MONARES CEBRIÁN

3.03.1863

17.01.1864

Guerra

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de la Habana

Francisco de MATA Y ALÓS, interino durante la enfermedad del titular

Francisco de MATA Y ALÓS, interino durante la ausencia del titular

2.03.1863

15.03.1863

16.07.1863

17.01.1864

7.04.1863

30.07.1863

Marina

Francisco de MATA Y ALÓS

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de la Habana, interino durante la ausencia del titular

3.03.1863

19.06.1863

17.01.1864

16.07.1863

Hacienda

José de SIERRA

Manuel MORENO LÓPEZ

Manuel ALONSO MARTÍNEZ, interino durante la ausencia del titular

Victorio FERNÁNDEZ LASCOITI

2.03.1863

4.08.1863

15.08.1863

13.10.1863

4.08.1863

13.10.1863

5.09.1863

17.01.1864

Gobernación

Florencio RODRÍGUEZ VAAMONDE

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores, interino durante la ausencia del titular

2.03.1863

13.06.1863

17.01.1864

2.07.1863

Fomento

Manuel MORENO LÓPEZ

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

3.03.1863

4.08.1863

4.08.1863

17.01.1864

Ultramar

Manuel PANDO FERNÁNDEZ DE PINEDO, Marqués de Miraflores, interino

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de la Habana, interino

Manuel MORENO LÓPEZ, interino durante la ausencia del titular

Francisco PERMANYER

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de la Habana, interino

2.03.1863

20.05.2863

16.07.1863

6.08.1863

29.11.1863

20.05.1863

6.08.1863

30.07.1863

29.11.1863

17.01.1864


17 de enero de 1864 a 1 de marzo de 1864

Presidencia del Consejo

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

17.01.1864

1.03.1864

Estado

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

17.01.1864

1.03.1864

Gracia y Justicia

Fernando ÁLVAREZ

17.01.1863

1.03.1864

Guerra

Francisco LERSUNDI HORMAECHEA

17.01.1863

1.03.1864

Marina

Joaquín GUTIÉRREZ DE RUBALCAVA CASAL

17.01.1864

1.03.1864

Hacienda

Juan Bautista TRÚPITA

17.01.1864

1.03.1864

Gobernación

Antonio BENAVIDES

17.01.1863

1.03.1864

Fomento

Claudio MOYANO SAMANIEGO

17.01.1864

1.03.1864

Ultramar

Alejandro de CASTRO

17.01.1864

1.03.1864


1 de marzo de 1864 a 16 de septiembre de 1864

Presidencia del Consejo

Alejandro MON MENÉNDEZ

1.03.1864

16.09.1864

Estado

Joaquín Francisco PACHECO GUTIÉRREZ

Alejandro MON MENÉNDEZ, interino durante la ausencia del titular

1.03.1864

30.04.1863

16.09.1864

13.05.1864

Gracia y Justicia

Luis MAYANS

Alejandro MON MENÉNDEZ, interino durante la ausencia del titular

Alejandro MON MENÉNDEZ, interino durante la ausencia del titular

1.03.1864

14.06.1864

3.07.1864

16.09.1864

25.06.1864

11.07.1864

Guerra

José MARCHESSI Y OLEAGA

1.03.1864

16.09.1864

Marina

José PAREJA Y SEPTIÉN

Alejandro MON MENÉNDEZ, interino hasta la llegada del titular

1.03.1864

3.03.1864

16.09.1864

11.03.1864

Hacienda

Pedro SALAVERRÍA

1.03.1864

16.09.1864

Gobernación

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

Alejandro MON MENÉNDEZ, interino durante la ausencia del titular

1.03.1864

13.08.1864

16.09.1864

2.09.1864

Fomento

Augusto ULLOA

1.03.1864

16.09.1864

Ultramar

Diego LÓPEZ BALLESTEROS

1.03.1864

16.09.1864


16 de septiembre de 1864 a 21 de junio de l865

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

16.09.1864

21.06.1865

Estado

Alejandro LLORENTE

Antonio BENAVIDES

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA, interino durante la enfermedad del titular

Luis GONZÁLEZ BRAVO, interino durante la enfermedad del titular

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA, interino

16.09.1864

10.12.1864

19.04.1865

3.05.1865

8.06.1865

10.12.1864

8.06.1865

3.05.1865

4.05.1865

21.06.1865

Gracia y Justicia

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

16.09.1864

21.06.1865

Guerra

Fernando FERNÁNDEZ DE CÓRDOVA VARCÁRCEL

Felipe RIVERO Y LEMOYNE

16.09.1864

30.03.1865

30.03.1865

21.06.1865

Marina

Francisco ARMERO Y PEÑARANDA

Luis GONZÁLEZ BRAVO, interino hasta la llegada del titular

16.09.1864

16.11.1864

21.06.1865

27.09.1864

Hacienda

Manuel GARCÍA BARZANALLANA

Alejandro de CASTRO

16.09.1864

20.02.1865

20.02.1865

21.06.1865

Gobernación

Luis GONZÁLEZ BRAVO

16.09.1864

21.06.1865

Fomento

Antonio ALCALÁ GALIANO

Manuel OROVIO

16.09.1864

16.04.1865

16.04.1865

21.06.1865

Ultramar

Manuel de SEIJAS LOZANO

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA, interino hasta la llegada del titular

16.09.1864

16.09.1864

21.06.1865

19.09.1864


21 de junio de 1865 a 10 de julio de 1866

Presidencia del Consejo

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

21.06.1865

10.07.1866

Estado

Manuel BERMÚDEZ DE CASTRO

21.06.1865

10.07.1866

Gracia y Justicia

Fernando CALDERÓN COLLANTES

21.06.1865

10.07.1866

Guerra

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena

21.06.1865

10.07.1866

Marina

Juan de ZAVALA DE LA PUENTE, Marqués de Sierra Bullones

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

21.06.1865

4.01.1866

10.07.1866

24.01.1866

Hacienda

Manuel ALONSO MARTÍNEZ

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO, interino

21.06.1865

28.05.1866

28.05.1866

10.07.1866

Gobernación

José POSADA HERRERA

21.06.1865

10.07.1866

Fomento

Antonio AGUILAR Y CORREA, Marqués de Vega Armijo

21.06.1865

10.07.1866

Ultramar

Antonio CÁNOVAS DEL CASTILLO

Leopoldo O´DONNELL JORIS, Conde de Lucena, interino durante la ausencia del titular

21.06.1865

2.07.1865

10.07.1866

27.08.1865


10 de julio de 1866 a 23 de abril de 1868

Presidencia del Consejo

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia (1)

10.07.1866

23.04.1868

Estado

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA interino

Eusebio CALONGE

Alejandro de CASTRO

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

10.07.1866

13.07.1866

9.06.1867

27.06.1867

13.07.1866

9.06.1867

27.06.1867

23.04.1868

Gracia y Justicia

Lorenzo ARRAZOLA GARCÍA

Joaquín RONCALI, Marqués de Roncali

10.07.1866

27.06.1867

27.06.1867

23.04.1868

Guerra

Ramón María NARVÁEZ CAMPOS, Duque de Valencia

Francisco PARREÑO Y LOBATO, interino durante la enfermedad del titular Subsecretario

10.07.1866

18.04.1868

23.04.1868

23.04.1868

Marina

Eusebio CALONGE

Joaquín GUTIÉRREZ DE RUBALCABA CASAL

Martín BELDA

Carlos MARFORI, interino

Severo CATALINA DEL AMO

10.07.1866

13.07.1866

27.06.1867

11.02.1868

13.02.1868

13.07.1866

27.06.1867

11.02.1868

13.02.1868

23.04.1868

Hacienda

Manuel GARCÍA BARZANALLANA GARCÍA-FRÍAS

José SÁNCHEZ OCAÑA

10.07.1866

10.02.1868

10.02.1868

23.04.1868

Gobernación

Luis GONZÁLEZ BRAVO

10.07.1866

23.04.1868

Fomento

Manuel de OROVIO ECHAGÜE

10.07.1866

23.04.1868

Ultramar

Alejandro de CASTRO

Carlos MARFORI

10.07.1866

9.06.1867

9.06.1867

23.04.1868

(1) No hay decreto del cese, y dicha fecha es la de su fallecimiento.

23 de abril de 1868 a 19 de septiembre de 1868

Presidencia del Consejo

Luis GONZÁLEZ BRAVO

23.04.1868

19.09.1868

Estado

Joaquín RONCALI, Marqués de Roncali, interino

Joaquín RONCALI, Marqués de Roncali

23.04.1868

15.06.1868

15.06.1868

Gracia y Justicia

Joaquín RONCALI, Marqués de Roncali

Carlos María CORONADO

23.04.1868

15.06.1868

15.06.1868

Guerra

Rafael MAYALDE

23.04.1868

19.09.1868

Marina

Martín BELDA

23.04.1868

19.09.1868

Hacienda

Manuel OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio

23.04.1868

 

Gobernación

Luis GONZÁLEZ BRAVO

23.04.1868

 

Fomento

Severo CATALINA DEL AMO

Manuel OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio, interino durante la ausencia del titular

23.04.1868

2.08.1868



3.09.1868

Ultramar

Carlos MARFORI

Tomás RODRÍGUEZ RUBÍ

Luis GONZÁLEZ BRAVO, interino hasta la llegada del titular

23.04.1868

15.06.1868

15.06.1868

15.06.1868



19.06.1868


19 de septiembre de 1868 a 30 de septiembre de 1868 (1)

Presidencia del Consejo

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de La Habana

19.09.1868

 

Estado

Joaquín RONCALI, Marqués de Roncali (2)

   

Gracia y Justicia

Carlos María CORONADO

Vicente GOMIS, interino Subsecretario



20.09.1868

20.09.1868

Guerra

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de La Habana

19.09.1868

 

Marina

José GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, Marqués de La Habana, interino

Antonio ESTRADA Y GONZÁLEZ GUIRAL

19.09.1868

21.09.1868

21.09.1868

Hacienda

Manuel OROVIO ECHAGÜE, Marqués de Orovio

José MAGAZ, interino



20.09.1868

20.09.1868

Gobernación

Luis GONZÁLEZ BRAVO

Cayetano BONAFÓS, interino



20.09.1868

20.09.1868

Fomento

Severo CATALINA DEL AMO

Juan CAVERO, interino



20.09.1868

20.09.1868

Ultramar

Tomás RODRÍGUEZ RUBÍ

José NACARINO BRAVO, interino



20.09.1868

20.09.1868

(1) Utilizo la fecha de 30 de septiembre de 1868 como fin del ministerio, por ser el día en que Isabel II abandonó España.
(2) En los decretos de cese no aparece el nombre de Roncali, aunque puede suponerse que lo haría el 19 ó 20 de septiembre