1º.- REINADO DE FERNANDO VII (19.03.1808 / 29.09.1833)

1.1. Primeros meses de Fernando VII (19.03.1808 / 6.05.1808), Napoleón Bonaparte (6.05.1808 / 6.06.1808) e inicio de José I Bonaparte (6.06.1808 / 7.07.1808)

JUNTA DE GOBIERNO (8.04.1808 / 7.07.1808)
Presidente:
Antonio de BORBÓN (hasta el 4.05.1808)
Joaquín MURAT, Gran Duque de Berg (desde el 4.05.1808)
Vocales:
Francisco GIL DE LEMUS
Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe
Sebastián PIÑUELA ALONSO
Gonzalo O’FARRILL HERRERA
Estado

Pedro CEVALLOS GUERRA

Francisco GIL DE LEMUS, interino durante la ausencia del titular

Eusebio BARDAJÍ AZARA, oficial mayor habilitado

19.03.1808

9.04.1808

2.06.1808

7.07.1808

2.06.1808

7.07.1808

Gracia y Justicia

José Antonio CABALLERO CAMPO HERRERA, Marqués Caballero

Sebastián PIÑUELA ALONSO

19.03.1808

6.04.1808

6.04.1808

7.07.1808

Guerra

Antonio OLAGUER-FELIÚ HEREDIA

Gonzalo O’FARRIL HERRERA

19.03.1808

6.04.1808

6.04.1808

7.07.1808

Marina

Francisco GIL DE LEMUS

José MAZARREDO GORTÁZAR

19.03.1808

2.06.1808

2.06.1808

7.07.1808

Hacienda

Miguel CAYETANO SOLER

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe

Pedro CIFUENTES, interino durante la ausencia del titular para asuntos de España

Esteban VAREA, interino durante la ausencia del titular para asuntos de Indias

19.03.1808

28.03.1808

22.05.1808


22.05.1808

28.03.1808

7.07.1808

7.07.1808


7.07.1808


1.2. Reinado de José I Bonaparte (7.07.1808 / 27.06.1813)
Estado

Mariano Luis URQUIJO

Gonzalo O’FARRIL HERRERA, interino durante la ausencia del titular

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe, interino durante la ausencia del titular

7.07.1808

3.08.1808

23.04.1811

27.06.1813

6.11.1808

15.07.1811

Negocios extranjeros

Pedro CEVALLOS GUERRA (1)

Manuel NEGRETE DE LA TORRE, Marqués de Campo Alange

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe, interino para Andalucía

José MARTÍNEZ HERVÁS, Marqués de Almenara, interino durante la ausencia del titular

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe, interino durante la ausencia del titular

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe, interino

7.07.1808

11.08.1808

1.02.1810


5.04.1810


23.04.1811


23.07.1811

1.08.1808

15.06.1811

5.04.1810


15.05.1810


23.07.1811


27.06.1813

Justicia

Sebastián PIÑUELA ALONSO (2)

Manuel ROMERO, interino

Manuel ROMERO

Manuel María CAMBRONERO, interino para Andalucía

Pablo ARRIBAS, interino

7.07.1808

5.09.1808

21.12.1809

1.02.1810

27.02.1812

1.08.1808

21.12.1809

27.02.1812

13.05.1810

27.06.1813

Interior

Gaspar Melchor de JOVELLANOS (3)

Francisco CABARRÚS, Conde de Cabarrús, interino

Manuel ROMERO

José MARTÍNEZ HERVÁS, Marqués de Almenara

Francisco CABARRÚS, Conde de Cabarrús, interino durante la ausencia del titular

Francisco ANGULO, interino durante la ausencia del titular

Manuel ROMERO, interino durante la ausencia del titular

7.07.1808

20.08.1808

15.11.1808

21.12.1809

7.01.1810


7.08.1810

27.07.1811

7.07.1808

15.11.1808

21.12.1809

27.06.1813

13.05.1810


10.12.1810

27.08.1811

Indias P>Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe

Gonzalo O’FARRIL HERRERA, interino durante la ausencia del titular

7.07.1808

5.04.1810

27.06.1813

4.12.1810

Guerra

Gonzalo O’FARRIL HERRERA

José MARTÍNEZ HERVÁS, Marqués de Almenara, interino durante la ausencia del titular

7.07.1808

23.04.1811

27.06.1813

15.07.1811

Marina

José MAZARREDO GORTÁZAR (4)

Gonzalo O’FARRIL HERRERA, interino

7.07.1808

29.07.1812

29.07.1812

27.06.1813

Hacienda

Francisco CABARRÚS, Conde de Cabarrús (5)

José MARTÍNEZ HERVÁS, Marqués de Almenara, interino para Andalucía (6)

José MARTÍNEZ HERVÁS, Marqués de Almenara, interino

Gonzalo O’FARRIL HERRERA, interino

Francisco ANGULO

7.07.1808

1.02.1810

26.04.1810

7.08.1810

31.08.1810

27.04.1810

26.04.1810

7.08.1810

31.08.1810

27.06.1813

Policía

Pablo ARRIBAS, interino

Pablo ARRIBAS

Francisco AMORÓS, interino para Andalucía

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe, interino durante la ausencia del titular

20.08.1808

5.09.1808

1.02.1810

27.07.1811

5.09.1808

27.06.1813

13.05.1810

21.01.1812

Negocios eclesiásticos

Miguel José AZANZA ALEGRÍA, Duque de Santa Fe

Francisco CABARRÚS, Conde de Cabarrús, interino durante la ausencia del titular

Francisco de los HEROS, Conde de Montarco, interino durante la ausencia del titular

25.01.1809

7.01.1810


5.04.1810

27.06.1813

13.05.1810


4.12.1810

(1) La fecha utilizada para su cese es la de supermanencia en Madrid tras el abandono de la Corte por parte de José I.
(2) La fecha utilizada para su cese es la de supermanencia en Madrid tras el abandono de la Corte por parte de José I.
(3) Jovellanos no aceptó el cargo.
(4) La fecha de su cese es la de su fallecimiento. Dicho Ministerio fue dirigido a continuación por el responsable de Guerra.
(5) La fecha de su cese es la de su fallecimiento.
(6) Se le encarga "el despacho de los negocios del Ministerio de Hacienda, por lo que respecta a los Reinos de Andalucía, durante el viaje de S.M. y su permanencia en ellos; en iguales términos ha encargado S.M. al Consejero de Estado, D. Manuel Cambronero, el despacho de los negocios de Justicia; y al Consejero de Estado, D. Francisco Amorós, el de los asuntos de Policía, a quien se dirigirán todos los que soliciten pasaportes y cédulas de seguridad, que antes se daban por el Ministerio de lo Interior" (Gaceta 12.02.1810). La condición de Azanza como responsable de Relaciones Exteriores figura en la correspondencia de La Forest (vol. III, pág. 268)

1.3. Guerra de la Independencia (25.09.1808 / 4.05.1814)

JUNTA CENTRAL SUPREMA Y GUBERNATIVA DEL REINO (25.09.1808 / 30.01.1810)
Presidente:
Josef MOÑINO Y REDONDO, Conde de Floridablanca (Fallece el 30.12.1808)
Vicente OSSORIO DE MOSCOSO ÁLVAREZ DE TOLEDO, Marqués de Astorga (Presidente en funciones)
Juan Acisclo de VERA Y DELGADO, Arzobispo de Laodicea (desde el 1.11.1809)
Vicepresidente:
Vicente OSSORIO DE MOSCOSO ÁLVAREZ DE TOLEDO, Marqués de Astorga
Vocales:
Aragón: Francisco REBOLLEDO DE PALAFOX Y MELZI y Lorenzo CALVO DE ROZAS
Asturias: Gaspar Melchor de JOVELLANOS Y RAMÍREZ y Francisco BERNALDO DE QUIRÓS Y MARIÑO DE LOBERA, Marqués de Campo Sagrado
Castilla la Vieja: Lorenzo BONIFAZ QUINTANO y Francisco Javier CARO
Cataluña: Juan Antonio de FIVALLER Y DE BRU, Marqués de Villel y Antonio FERRER LLUPIÁ, Barón de Sabasona
Córdoba: Marqués de la Puebla de los Infantes y Juan de Dios GUTIÉRREZ RAVÉ
Extremadura: Martín de GARAY PERALES y Félix de OVALLE
Galicia: Pedro María de CISNEROS Y ULLOA, Conde de Jimonde y Manuel Mª AVALLE, (desde el 12.10.1808)
Granada: Rodrigo RIQUELME y Luis GINÉS DE FUNES Y SALIDO
Jaén: Sebastián de JOCANO y Francisco de Paula CASTANEDO
León: Bailío Frey Antonio VALDÉS Y BAZÁN y Joaquín FLÓREZ-OSORIO TEIJEIRO, Vizconde de Quintanilla
Madrid: Pedro de SILVA (desde el 2.10.1808)
Mallorca: Tomás de VERI y Josef ZANGLADA DE TOGORES, Conde de Ayamans
Murcia: Josef MOÑINO REDONDO, Conde de Floridablanca, Nicolás de TOLEDO Y AGUADO, Marqués de Villar y Diego de URIBE YARZA Y CARO, Marqués de San Mamés de Aras (nombrado el 8.04.1809)
Navarra: Carlos de AMATRIA Y SANTAMARÍA (desde el 2.10.1808) y Miguel BALANZA Y CASTEJÓN (desde el 2.10.1808)
Sevilla: Juan Acisclo de VERA Y DELGADO, Arzobispo de Laodicea y Conde de Tilly
Toledo: Pedro de RIVERO y Josef Manuel GARCÍA DE LA TORRE
Valencia: José Antonio de la CERDA-CERNESIO Y MARÍN DE RESENDE, Conde de Contamina; Antonio VARCÁRCEL Y PÍO DE SABOYA, Príncipe Pío (hasta su fallecimiento 14.11.1808) y Pedro CARO SUREDA, Marqués de la Romana (desde el 19.12.1808)
Canarias: Alonso de NAVA GRIMÓN Y BENÍTEZ DE LUGO, Marqués de Villanueva del Prado (elegido el 27.08.1809; aceptado el 29.12.1808)

CONSEJO DE REGENCIA

. Primera Regencia (30.01.1810 / 28.10.1810)
Pedro QUEVEDO QUINTANO, Obispo de Orense (se incorpora el 29.05.1810)
Francisco SAAVEDRA
Francisco Javier CASTAÑOS
Antonio ESCAÑO
Esteban FERNÁNDEZ DE LEÓN (renuncia)
Miguel LARDIZÁBAL URIBE (sustituye a Esteban FERNÁNDEZ DE LEÓN)
. Segunda Regencia (28.10.1810 / 22.01.1812)
Pedro AGAR
Joaquín BLAKE (el 8 de abril de 1811 se le autoriza a tomar el mando de tropas y abandonar interinamente la Regencia)
Gabriel CÍSCAR CÍSCAR
Domingo Mariano TRAGGIA, Marqués de Palacio (interino hasta la llegada de Joaquín Blake) (28.10.1810 / 29.10.1810)
José María PUIG (interino hasta la llegada de Gabriel Císcar) (28.10.1809 / 4.01.1811)
Ramón Rufino PATIÑO OSORIO, Marqués de Castelar (interino hasta la llegada de Joaquín Blake) (29.10.1810 / 8.12.1810)
. Tercera Regencia (22.01.1812 / 8.03.1813)
Juan María VILLAVICENCIO
Pedro de Alcántara TOLEDO, Duque del Infantado (se incorpora el 15.06.1812)
Joaquín MOSQUERA Y FIGUEROA
Enrique José O’DONNELL ANETHAN, Conde de La Bisbal (hasta el 29.08.1812)
Ignacio RODRÍGUEZ DE RIVAS
Juan PÉREZ VILLAMIL (se incorpora el 29.09.1812)
. Cuarta Regencia (8.03.1813 / 10.05.1814)
Presidente:
Luis de BORBÓN Y VILLABRIGA, Cardenal de Toledo
Vocales:
Pedro AGAR
Gabriel CÍSCAR Y CÍSCAR
15 de octubre de 1808 a 23 de junio de 1812
Estado

Pedro CEVALLOS GUERRA

Martín GARAY PERALES, interino durante la ausencia del titular

Eusebio BARDAJÍ AZARA

Pedro RIVERO, interino hasta la llegada del titular

Francisco SAAVEDRA

Nicolás Ambrosio GARRO Y ARIZCUN, Marqués de las Hormazas, interino

Eusebio BARDAJÍ AZARA, interino

Eusebio BARDAJÍ AZARA

José GARCÍA DE LEÓN PIZARRO, interino

Ignacio de la PEZUELA, interino

15.10.1808

5.01.1809

13.10.1809

13.10.1809

30.10.1809

31.01.1810

20.03.1810

27.05.1810

6.02.1812

12.05.1812

5.01.1809

 

13.10.1809

30.10.1809

30.10.1809

6.02.1812

20.03.1810

27.05.1810

12.05.1812

23.06.1812

Gracia y Justicia

Benito Ramón de la HERMIDA MALDONADO

Pedro CEVALLOS GUERRA, interino hasta la llegada del titular

Nicolás María SIERRA

José Antonio LARRUMBIDE URQUIDIZAR, interino

Ignacio PEZUELA, interino

15.10.1808

15.10.1808

8.03.1810

19.01.1811

12.08.1811

6.02.1810

 

19.01.1811

12.08.1811

23.06.1812

Guerra

Antonio CORNEL FERRAZ

Antonio ESCAÑO, interino en ausencia

Francisco EGUÍA LETONA

Eusebio BARDAJÍ AZARA, interino

José HEREDIA

José María CARVAJAL, interino

15.10.1808

15.10.1808

31.01.1810

20.05.1810

9.10.1810

6.02.1812

31.01.1810

 

20.05.1810

9.10.1810

6.02.1812

23.06.1812

Marina

Antonio ESCAÑO

Nicolás Ambrosio GARRO ARIZCUN, Marqués de las Hormazas, interino durante la ausencia del titular

Gabriel CÍSCAR CÍSCAR

Nicolás María SIERRA, interino durante la ausencia del titular

José VÁZQUEZ FIGUEROA, oficial mayor habilitado

15.10.1808

10.01.1810


31.01.1810

2.07.1810

1.11.1810

31.01.1810

2.07.1810


1.11.1810

1.11.1810

23.06.1812

Hacienda

Francisco SAAVEDRA

Nicolás Ambrosio GARRO ARIZCUN, Marqués de las Hormazas, interino

Nicolás María SIERRA, interino

José COMPANY, interino

José CANGA ARGÜELLES, interino

Antonio RANZ ROMANILLOS, interino

José VÁZQUEZ FIGUEROA, interino

15.10.1808

2.11.1809

2.07.1810

13.11.1810

14.01.1811

6.02.1812

22.04.1812

30.10.1809

2.07.1810

13.11.1810

14.01.1811

6.02.1812

22.04.1812

23.06.1812

General de la Junta Martín de GARAY PERALES

15.10.1808

30.01.1810


23 de junio de 1812 a 27 de septiembre de 1812
Estado

Carlos MARTÍNEZ DE IRUJO, Marqués de Casa-Irujo

Ignacio de la PEZUELA, interino durante la ausencia del titular

23.06.1812

23.06.1812

27.09.1812

27.09.1812

Gracia y Justicia Antonio CANO MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO

23.06.1812

 
Guerra

Francisco Javier ABADÍA

José María CARVAJAL, interino durante la ausencia del titular

23.06.1812

23.06.1812

 
Marina José VÁZQUEZ FIGUEROA

23.06.1812

 
Hacienda

Luis María SALAZAR SALAZAR

José VÁZQUEZ FIGUEROA, interino durante la ausencia del titular

23.06.1812

23.06.1812

 
Gobernación del Reino José GARCÍA DE LEÓN PIZARRO

23.06.1812

 
Gobernación de Ultramar

Tomás GONZÁLEZ CALDERÓN

Ciriaco GONZÁLEZ CARBAJAL, interino durante la ausencia del titular

23.06.1812

23.06.1812

 

27 de septiembre de 1812 a 4 de mayo de 1814
Estado

Pedro GÓMEZ LABRADOR

Antonio CANO MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO, interino

Juan O’DONOJU O’RYAN, interino

José LUYANDO, interino

27.09.1812

11.07.1813

10.10.1813

6.12.1813

11.07.1813

10.10.1813

6.12.1813

Gracia y Justicia

Antonio CANO-MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO

Manuel GARCÍA HERREROS, interino



10.10.1813

10.10.1813

Guerra

Francisco Javier ABADÍA

José María CARVAJAL, interino durante la ausencia del titular

Juan O’DONOJU O’RYAN, interino

Luis BELTRÁN, interino hasta la llegada del titular

Juan O’DONOJU O’RYAN

Tomás MORENO DAOIZ, interino

Juan O’DONOJU O’RYAN, interino durante la ausencia del titular

 

 

23.04.1813

23.04.1813

30.05.1813

14.01.1814

14.01.1814

30.05.1813

23.04.1813

30.05.1813

 

14.01.1814

Marina

José VÁZQUEZ FIGUEROA

Francisco de Paula OSSORIO VARGAS, interino

Francisco de Paula OSSORIO VARGAS



18.04.1813

30.05.1813

18.04.1813

30.05.1813


Hacienda

Luis María SALAZAR SALAZAR

José VÁZQUEZ FIGUEROA, interino durante la ausencia del titular

Cristóbal GÓNGORA DELGADO, interino

Cristóbal GÓNGORA DELGADO

Tomás GONZÁLEZ CARVAJAL, interino

Tomás GONZÁLEZ CARVAJAL

Julián FERNÁNDEZ NAVARRETE, interino

Manuel Francisco LÓPEZ ARAUJO, interino durante la ausencia del titular





1.10.1812

8.02.1813

30.03.1813

30.05.1813

24.08.1813

24.08.1813

1.10.1812



8.02.1813

30.03.1813

30.05.1813

24.08.1813

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José GARCÍA DE LEÓN PIZARRO

Pedro GÓMEZ LABRADOR, interino

Juan ÁLVAREZ GUERRA, interino

Juan ÁLVAREZ GUERRA



14.01.1813

30.03.1813

30.05.1813

14.01.1813

30.03.1813

30.05.1813

Gobernación de Ultramar

Tomás GONZÁLEZ CALDERÓN

Ciriaco GONZÁLEZ CARBAJAL, interino durante la ausencia del titular

José LIMONTA, interino durante la ausencia del titular

Manuel de la BODEGA MOLLINEDO





23.10.1812

5.08.1813

5.08.1813

23.10.1812


1.4. Restauración fernandina (4.05.1814 / 18/03/1820)

4 de mayo de 1814 a 15 de noviembre de 1814
Estado José Miguel CARVAJAL MANRIQUE, Duque de San Carlos

4.05.1814

15.11.1814

Gracia y Justicia

Pedro MACANAZ

Tomás MOYANO, interino

4.05.1814

8.11.1814

8.11.1814

Guerra

Manuel FREYRE-ANDRADE ARMIJO

Francisco EGUÍA LETONA

4.05.1814

29.05.1814

29.05.1814

Marina Luis María SALAZAR SALAZAR

29.05.1814

 
Hacienda

Luis María SALAZAR SALAZAR

Cristóbal GÓNGORA DELGADO

Juan PÉREZ VILLAAMIL interino

4.05.1814

29.05.1814

23.09.1814

29.05.1814

23.09.1814

Gobernación de Ultramar Miguel de LARDIZABAL y URIBE (1)

4.05.1814

28.06.1814

Universal de Indias Miguel de LARDIZÁBAL y URIBE

26.06.1814

 
(1) En dicha fecha se suprime la Secretaría de Estado y del Despacho de la Gobernación de Ultramar.

15 de noviembre de 1814 a 26 de enero de 1816
Estado Pedro CEVALLOS GUERRA

15.11.1814

26.01.1816

Gracia y Justicia

Tomás MOYANO, interino

Tomás MOYANO



27.01.1815

27.01.1815

27.01.1816

Guerra

Francisco EGUÍA LETONA

Francisco LÓPEZ BALLESTEROS

Pedro BAILIN, interino durante la ausencia del titular

Francisco José BERNALDO DE QUIRÓS, Marqués de Campo Sagrado

Luis María SALAZAR SALAZAR, hasta su llegada


25.03.1815

12.08.1815

23.10.1815

23.10.1815

25.03.1815

23.10.1815

Marina Luis María SALAZAR SALAZAR  

27.01.1816

Hacienda

Juan PÉREZ VILLAAMIL, interino

Felipe GONZÁLEZ VALLEJO, interino

Felipe GONZÁLEZ VALLEJO

Francisco GARCÍA DE PAULA LUNA, Oficial habilitado

José IBARRA



2.02.1815

3.03.1815

21.04.1815

10.12.1815

2.02.1815

3.03.1815

10.12.1815

27.01.1816

Universal de Indias Miguel de LARDIZÁBAL Y URIBE (1)  

18.09.1815

(1) El 18 de septiembre de 1815 se suprime el Ministerio Universal de Indias, y una Real Cédula de 23 de febrero de 1816 mandaba llevar a efecto dicha supresión.

26 de enero de 1816 a 30 de octubre de 1816
Estado Pedro CEVALLOS GUERRA

26.01.1816

30.10.1816

Gracia y Justicia Pedro CEVALLOS GUERRA, interino

27.01.1816

30.10.1816

Guerra Francisco José BERNALDO DE QUIRÓS, Marqués de Campo Sagrado    
Marina José VÁZQUEZ FIGUEROA

27.01.1816

 
Hacienda Manuel LÓPEZ ARAUJO

27.01.1816

 

30 de octubre de 1816 a 12 de septiembre de 1819
Estado

José GARCÍA DE LEÓN Y PIZARRO

Carlos Fernando MARTÍNEZ DE IRUJO, Marqués de Casa Irujo, interino

Manuel GONZÁLEZ SALMÓN, Oficial habilitado

30.10.1816

14.09.1818

12.06.1819

14.09.1818

12.06.1819

12.09.1819

Gracia y Justicia

José GARCÍA DE LEÓN Y PIZARRO interino

Juan Esteban LOZANO DE TORRES

30.10.1816

29.01.1817

29.01.1817

Guerra

Francisco José BERNALDO DE QUIRÓS, Marqués de Campo Sagrado

Francisco EGUÍA LETONA

José María ALÓS MORA, interino



19.06.1817

13.06.1819

19.06.1817

13.06.1819

Marina

José VÁZQUEZ FIGUEROA

Baltasar HIDALGO DE CISNEROS

Francisco EGUÍA LETONA, interino hasta la llegada del titular

José María ALÓS MORA, interino



14.09.1818

14.09.1818

13.06.1819

14.09.1818

13.06.1819

13.06.1819

Hacienda

Manuel LÓPEZ ARAUJO

Martín de GARAY PERALES, interino

Martín de GARAY PERALES

José IMAZ ALTOLAGUIRRE, interino



23.12.1816

29.01.1817

14.09.1818

23.12.1816

29.01.1817

14.09.1818


12 de septiembre de 1819 a 18 marzo de 1820
Estado José MELGAREJO Y SAURÍN, Duque de San Fernando

12.09.1819

18.03.1820

Gracia y Justicia

Juan Esteban LOZANO DE TORRES

Bernardo MOZO DE ROSALES, Marqués de Mataflorida

José GARCÍA DE LA TORRE, interino



1.11.1819

9.03.1820

1.11.1819

9.03.1820

Guerra José María ALÓS MORA, interino  

16.03.1820

Marina

José María ALÓS MORA, interino

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino



9.03.1820

9.03.1820

Hacienda

José IMAZ ALTOLAGUIRRE

Antonio GONZÁLEZ SALMÓN



3.11.1819

3.11.1819

Gobernación de la Península José GARCÍA DE LA TORRE, interino

10.03.1820

 
Gobernación de Ultramar Antonio GONZÁLEZ SALMÓN, interino

10.03.1820

17.03.1820


1.5. Trienio liberal (18.03.1820 / 1.10.1823).
JUNTA PROVISIONAL GUBERNATIVA (9.03.1820 / 9.07.1820)


Presidente:
Luis de BORBÓN Villabriga, Cardenal-Arzobispo de Toledo
Vicepresidente:
Francisco LÓPEZ BALLESTEROS
Vocales:
Manuel ABAD Y QUEIPO, Obispo de Valladolid de Michoacán
Manuel LARDIZÁBAL URIBE
Mateo VALDEMOROS
Vicente SANCHO
Antonio GIL DE TABOADA VILLAMARÍN, Conde de Taboada
Francisco CRESPO DE TEJADA
Bernardo de Borja TARRIUS
Ignacio PEZUELA

18 de marzo de 1820 a 4 de marzo de 1821
Estado

Evaristo PÉREZ DE CASTRO BRITO

Juan JABAT AZTAL, interino hasta la llegada del titular

Joaquín ANDUAGA CUENCA, interino

18.03.1820

18.03.1820

2.03.1821

2.03.1821



4.03.1821

Gracia y Justicia

José GARCÍA DE LA TORRE, interino

Manuel GARCÍA HERREROS

Manuel ENCIMA, interino



8.04.1820

2.03.1821

8.04.1820

2.03.1821

4.03.1821

Guerra

Pedro Agustín GIRÓN LAS CASAS, Marqués de las Amarillas

José MARÍA ALÓS, interino hasta la llegada del titular

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE, interino hasta la llegada del titular

Juan JABAT AZTAL, interino

Cayetano VALDÉS FLORES

Juan JABAT AZTAL, interino hasta la llegada del titular

Antonio REMÓN ZARCO DEL VALLE, interino hasta la llegada del titular

Ignacio BALANZAT BRIONES, interino

16.03.1820

16.03.1820

20.03.1820


18.08.1820

23.09.1820

23.09.1820

8.10.1820


2.03.1821

18.08.1820

20.03.1820

27.03.1820


23.09.1820

2.03.1821

8.10.1820




4.03.1821

Marina

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino

Juan JABAT AZTAL

Diego MÉNDEZ DE LA VEGA INFANZÓN, interino



6.04.1820

2.03.1821

6.04.1820

2.03.1821

Hacienda

Antonio GONZÁLEZ SALMÓN

José CANGA ARGÜELLES

Antonio GONZÁLEZ SALMÓN, interino hasta la llegada del titular

Luis SORELA MAURY, interino

Juan Angel CAAMAÑO, interino durante la ausencia del titular


22.03.1820

22.03.1820

2.03.1821

2.03.1821

22.03.1820

2.03.1821

14.04.1820

4.03.1821

4.03.1821

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José GARCÍA DE LA TORRE, interino

Jacobo María de PARGA Y PUGA, interino

Agustín ARGÜELLES ÁLVAREZ

Antonio Fernando Basilio PORCEL ROMÁN, interino hasta la llegada del titular

Joaquín BAEZA, interino



22.03.1820

3.04.1820

3.04.1820

2.03.1821

22.03.1820

3.04.1820

2.03.1821

13.06.1820

4.03.1821

Gobernación de Ultramar

Antonio Fernando Basilio PORCEL ROMÁN

Antonio GONZÁLEZ SALMÓN, interino hasta la llegada del titular

Ramón GIL DE LA CUADRA

Antonio de GUILLEMÁN, interino

17.03.1820

17.03.1820

29.11.1820

2.03.1821

29.11.1820

14.04.1820

2.03.1821

4.03.1821


4 de marzo de 1821 a 24 de enero de 1822
Estado

Eusebio BARDAJÍ AZARA

Joaquín ANDUAGA CUENCA, interino hasta la llegada del titular

Francisco de Paula ESCUDERO, interino hasta la llegada del titular

Ramón LÓPEZ PELEGRÍN, interino

4.03.1821

4.03.1821

23.04.1821

8.01.1822

8.01.1822

23.04.1821



24.01.1822

Gracia y Justicia

Vicente CANO-MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO

Manuel ENCIMA, interino hasta la llegada del titular

4.03.1821

4.03.1821



18.03.1821

Guerra

Tomás MORENO DAOIZ

Ignacio BALANZAT BRIONES, interino hasta la llegada del titular

Diego CONTADOR

Francisco de Paula ESCUDERO, interino hasta la llegada del titular

Ignacio BALANZAT BRIONES

Estanislao SÁNCHEZ SALVADOR

Francisco de Paula ESCUDERO, interino

José CASTELLAR, interino

4.03.1821

4.03.1821

23.08.1821

23.08.1821

4.09.1821

9.09.1821

8.01.1822

9.01.1822

23.08.1821



4.09.1821

4.09.1821

9.09.1821

8.01.1822

9.01.1822

24.01.1822

Marina

Francisco de Paula ESCUDERO

Francisco de Paula OSORIO VARGAS

4.03.1821

18.01.1822

18.01.1822

Hacienda

Antonio BARATA BRINGAS

Angel VALLEJO VILLALÓN, interino

José IMAZ ALTOLAGUIRRE, interino

Luis SORELA MAURY, interino

4.03.1821

31.10.1821

8.01.1822

11.01.1822

31.10.1821

8.01.1822

11.01.1822

24.01.1822

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Mateo VALDEMOROS

Ramón FELIÚ, interino durante la enfermedad del titular

Ramón FELIÚ

Vicente CANO-MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO, interino

Francisco Javier PINILLA, interino

4.03.1821

5.03.1821

4.05.1821

8.01.1822

11.01.1822

4.05.1821



8.01.1822

11.01.1822

Gobernación de Ultramar

Ramón FELIÚ

Ramón FELIÚ, interino

Ramón LÓPEZ PELEGRÍN

4.03.1821

4.05.1821

3.06.1821

4.05.1821

3.06.1821


24 de enero de 1822 a 28 de febrero de 1822
Estado

José Gabriel DE SILVA Y BAZÁN, Marqués de Santa Cruz

Ramón LÓPEZ PELEGRÍN, interino

24.01.1822

30.01.1822

30.01.1822

28.02.1822

Gracia y Justicia Vicente CANO-MANUEL RAMÍREZ DE ARELLANO  

28.02.1822

Guerra José CIENFUEGOS JOVELLANOS

24.01.1822

28.02.1822

Marina Francisco de Paula OSORIO VARGAS  

28.02.1822

Hacienda

Luis LÓPEZ BALLESTEROS

Luis SORELA MAURY, interino

24.01.1822

30.01.1822

30.01.1822

28.02.1822

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes Francisco Javier PINILLA, interino (1)  

28.02.1822

Gobernación de Ultramar Ramón LÓPEZ PELEGRÍN  

28.02.1822

(1) Si bien de la referencia en el Diario de Sesiones de las Cortes (12.01.1822) parece deducirse que fue nombrado interino durante la enfermedad ("en atención a la indisposición que padece D. Vicente Cano Manuel, había conferido interinamente la Secretaría del Despacho de la Gobernación de la Península a D. Francisco Javier Pinilla") en su destitución sólo se dice que estaba encargado de ella, sin mencionar a Vicente Cano-Manuel.

28 de febrero de 1822 a 5 de agosto de 1822
Estado

Francisco MARTÍNEZ DE LA ROSA

Santiago USOZ MOZI, interino durante la enfermedad del titular

Nicolás María GARELLI BATTIFIRA, interino durante la enfermedad del titular

Santiago USOZ MOZI, interino durante la enfermedad del titular

28.02.1822

10.07.1822

11.07.1822


23.07.1822

5.08.1822

11.07.1822

23.07.1822


5.08.1822

Gracia y Justicia

Nicolás María GARELLI BATTIFORA

Damián de la SANTA, interino

28.02.1822

23.07.1822

23.07.1822

5.08.1822

Guerra

Luis BALANZAT BRIONES

Jerónimo LOBO CAMPOS, interino

Felipe SIERRA PAMPLEY, interino

Miguel LÓPEZ-BAÑOS MONSALVE

28.02.1822

6.07.1822

7.07.1822

10.07.1822

6.07.1822

7.07.1822

10.07.1822

Marina

Jacinto ROMARATE SALAMANCA

Francisco de Paula OSSORIO VARGAS, interino hasta la llegada del titular

28.02.1822

28.02.1822

5.08.1822

26.03.1822

Hacienda Felipe SIERRA PAMPLEY

28.02.1822

5.08.1822

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José María MOSCOSO DE ALTAMIRA QUIROGA

Joaquín FONDEVILLA, interino

Diego CLEMENCIN, interino

José María CALATRAVA

28.02.1822

7.07.1822

8.07.1822

10.07.1822

7.07.1822

8.07.1822

10.07.1822

5.08.1822

Gobernación de Ultramar

Manuel de la BODEGA

Diego CLEMENCÍN

28.02.1822

13.03.1822

13.03.1822

5.08.1822


5 de agosto de 1822 a 12 de mayo de 1823
Estado

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR (1)

Evaristo FERNÁNDEZ SAN MIGUEL VALLEDOR, interino

José Manuel VADILLO, interino

Santiago USOZ Y MOXI, Oficial habilitado

5.08.1822

28.02.1823

25.04.1823

7.05.1823

28.02.1823

25.04.1823

7.05.1823

13.05.1823

Gracia y Justicia

Felipe BENICIO NAVARRO

Felipe BENICIO NAVARRO, interino

5.08.1822

28.02.1823

28.02.1823

12.05.1823

Guerra

Miguel LÓPEZ-BAÑOS MONSALVE

Miguel LÓPEZ-BAÑOS MONSALVE, interino

Mariano ZORRAQUÍN MERINO (2)

Pedro Francisco GOSSENS PONCE DE LEÓN, interino hasta la llegada del titular

Pedro de la BÁRCENA BALDIVIELSO, interino



28.02.1823

19.04.1823

29.04.1823

30.04.1823

28.02.1823

29.04.1823



30.04.1823

Marina

Dionisio CAPAZ RENDÓN

Dionisio CAPAZ RENDÓN, interino

5.08.1822

28.02.1823

28.02.1823

Hacienda

Antonio MARTÍNEZ

Mariano EGEA, interino

Mariano EGEA, interino

Manuel CORTES ARAGON, interino

5.08.1822

6.08.1822

28.02.1823

28.04.1823

6.08.1822

28.02.1823

28.04.1823

13.05.1823

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José FERNÁNDEZ GASCÓ

José FERNÁNDEZ GASCÓ, interino

José María CALATRAVA

Francisco Javier PINILLA, interino hasta la llegada del titular

Felipe Benicio NAVARRO, interino hasta la llegada del titular

5.08.1822

28.02.1823

24.04.1823

4.05.1823

5.05.1823

28.02.1823

4.05.1823

12.05.1823

5.05.1823

Gobernación de Ultramar

José Manuel VADILLO

José Manuel VADILLO, interino

Pedro URQUINAONA PARDO, Oficial habilitado

5.08.1822

28.02.1823

7.05.1823

28.02.1823

7.05.1823

(1) Este Gabinete fue destituido el 28 de febrero de 1823 (Gaceta de Madrid 3.03.1823), pero "debían continuar en sus destinos hasta haber dado cuenta a las Cortes del estado de la Nación". Casi ninguno de sus sustitutos llegó a tomar posesión del cargo.
(2) No tomó posesión porque falleció en el asalto a la plaza de Vich. Por ello, Goossens pasó a la condición de interino.

2 de marzo de 1823 a 20 de abril de 1823 (sus miembros no tomaron posesión)
Estado Álvaro FLÓREZ ESTRADA

28.02.1823

20.04.1823

Gracia y Justicia

José ZORRAQUIN MERINO

Sebastián FERNÁNDEZ VALLESA

28.02.1823

18.03.1823

18.03.1823

23.04.1823

Guerra José María TORRIJOS URIARTE

28.02.1823

20.04.1823

Marina Ramón Lorenzo ROMAY JIMÉNEZ DE CISNEROS

28.02.1823

20.04.1823

Hacienda Lorenzo CALVO DE ROZAS

28.02.1823

20.04.1823

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

Antonio DÍEZ DEL MORAL

Manuel GARCÍA BARRIOS

José Joaquín MARIÁTEGUI

28.02.1823

18.03.1823

16.04.1823

18.03.1823

16.04.1823

20.04.1823

Gobernación de Ultramar

Antonio DÍEZ DEL MORAL, interino

Manuel MUÑOZ (1)

28.02.1823

16.04.1823

16.04.1823

20.04.1823

(1) Todo lo relacionado con este ministerio y con el siguiente resulta bastante caótico. Valga como ejemplo el nombramiento de Manuel Muñoz. En la sesión de las Cortes publicada en la Gaceta de 24 de abril de 1823 se menciona un oficio "manifestando que habiendo S.M. admitido la dimisión que ha hecho de su destino el Sr. Secretario de la Gobernación de Ultramar D. Josef Manuel Vadillo, había tenido a bien nombrar para desempeñarle a D. Manuel Muñoz, Ayudante General del Estado Mayor. En la sesión de 26 de abril (Gaceta Española de 27.04.1823) se menciona "un oficio del Sr. Secretario de la Gobernación de la Península, manifestando que hallándose vacante el destino de Secretario del Despacho de Estado había nombrado S.M. a D.Josef Manuel Vadillo para desempeñarlo interinamente, y hasta tanto que lea su memoria como Secretario de la Gobernación de Ultramar".

12 de mayo de 1823 a 4 de septiembre de 1823
Estado

José MARÍA PANDO

Juan Antonio YANDIOLA GARAY, interino

13.05.1823

29.08.1823

29.08.1823

4.09.1823

Gracia y Justicia José María CALATRAVA

12.05.1823

 
Guerra

Pedro de la BÁRCENA BALDIVIELSO, interino

Estanislao SÁNCHEZ SALVADOR, interino

Francisco de Paula OSSORIO VARGAS, interino

Manuel de la PUENTE

Salvador MANZANARES FERNÁNDEZ, interino durante la enfermedad del titular



2.06.1823

19.06.1823

21.06.1823

2.09.1823

2.06.1823

18.06.1823

21.06.1823



4.09.1823

Marina

Dionisio CAPAZ RENDÓN, interino

Antonio CAMPUZANO, interino

Francisco de Paula OSSORIO VARGAS



15.05.1823

18.05.1823

15.05.1823

18.05.1823

Hacienda Juan Antonio YANDIOLA GARAY

13.05.1823

 
Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes

José María CALATRAVA, interino

Manuel GARCÍA HERREROS

Salvador MANZANARES FERNÁNDEZ

12.05.1823

18.05.1823

2.06.1835

18.05.1823

2.06.1835

Gobernación de Ultramar

Pedro URQUINAONA PARDO, Oficial habilitado

Francisco de Paula OSSORIO VARGAS, interino



18.05.1823

18.05.1823


4 de septiembre de 1823 a 30 de octubre de 1823
Estado José LUYANDO

4.09.1823

30.09.1823

Gracia y Justicia José María CALATRAVA  

30.09.1823

Guerra

Manuel de la PUENTE

Francisco FERNÁNDEZ GOLFÍN, interino durante la enfermedad del titular



4.09.1823

30.09.1823

30.09.1823

Marina Francisco de Paula OSSORIO VARGAS  

30.09.1823

Hacienda Juan Antonio YANDIOLA GARAY  

30.09.1823

Gobernación del Reino para la Península e Islas Adyacentes Salvador MANZANARES FERNÁNDEZ  

30.09.1823

Gobernación de Ultramar Francisco de Paula OSSORIO VARGAS, interino  

30.09.1823


1.6. Década ominosa (27.05.1823 / 29.09.1833)

JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO DE ESPAÑA E INDIAS (9.04.1823 / 25.05.1823)
Presidente:
Francisco de EGUÍA LETONA
Vocales:
Joaquín IBÁÑEZ CUEVAS, Barón de Eroles
Antonio GÓMEZ CALDERÓN
Juan Bautista de ERRO AZPIROZ

REGENCIA (25.05.1823 / 1.10.1823)

Presidente:
Pedro de Alcántara TOLEDO, Duque del Infantado
Vocales:
Antonio PONCE DE LEÓN Y DÁVILA, Duque de Montemar
Joaquín IBÁÑEZ CUEVAS, Barón de Eroles
Juan CAVIA GONZÁLEZ, Obispo de Osma
Antonio GÓMEZ CALDERÓN

GOBIERNO POR HABILITACIÓN DE LA REINA MARÍA CRISTINA (6.10.1832/4.01.1833)

27 de mayo de 1823 a 7 de agosto de 1823
Estado

Antonio VARGAS LAGUNA

Víctor Damián SÁEZ SÁNCHEZ-MAYOR, interino hasta la llegada del titular

27.05.1823

27.05.1823

7.08.1823

7.08.1823

Interior de la Península y Ultramar José AZNÁREZ NAVARRO

27.05.1823

 
Gracia y Justicia

José GARCÍA DE LA TORRE

José AZNÁREZ NAVARRO, interino hasta la llegada del titular

27.05.1823

27.05.1823

 
Guerra José SAN JUAN BROWNIE

27.05.1823

 
Marina Luis María SALAZAR SALAZAR

27.05.1823

 
Hacienda

Juan Bautista de ERRO AZPIROZ

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino durante la enfermedad del titular

26.05.1823

19.07.1823

 

7 de agosto de 1823 a 2 de diciembre de 1823
Estado

Víctor Damián SÁEZ SÁNCHEZ-MAYOR (1)

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino durante la ausencia del titular

7.08.1823

19.08.1823

2.12.1823

1.10.1823

Interior de la Península y Ultramar José AZNÁREZ NAVARRO  

2.12.1823

Gracia y Justicia José GARCÍA DE LA TORRE  

2.12.1823

Guerra

José SAN JUAN BROWNIE

Bartolomé VASALLO, Oficial habilitado



28.08.1823

2.12.1823

Marina Luis María SALAZAR SALAZAR  

2.12.1823

Hacienda

Juan Bautista de ERRO AZPIROZ

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino hasta la llegada del titular
 

2.12.1823

(1) Nombrado por la Regencia recibió la confirmación de Fernando VII el 1 de octubre de 1823.

2 de diciembre de 1823 a 18 de enero de 1824
Estado

Carlos MARTÍNEZ DE IRUJO, Marqués de Casa Irujo

Narciso HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia, interino durante la enfermedad del titular

2.12.1823

25.12.1823

18.01.1824

18.01.1824

Gracia y Justicia Narciso de HEREDIA BEGINES, Conde de Ofalia

2.12.1823

18.01.1824

Guerra José de la CRUZ

2.12.1823

 
Marina Luis María SALAZAR SALAZAR

2.12.1823

 
Hacienda Luis LÓPEZ BALLESTEROS

2.12.1823

 

18 de enero de 1824 a 11 de julio de 1824
Estado Narciso HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia

18.01.1824

11.07.1824

Gracia y Justicia Francisco Tadeo CALOMARDE ARRIA

18.01.1824

 
Guerra José de la CRUZ    
Marina Luis María SALAZAR SALAZAR    
Hacienda Luis LÓPEZ BALLESTEROS    

11 de julio de 1824 a 24 de octubre 1825
Estado

Francisco CEA BERMÚDEZ

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino hasta la llegada del titular

11.07.1824

11.07.1824

24.10.1825

Gracia y Justicia Francisco Tadeo CALOMARDE ARRIA    
Guerra

José de la CRUZ

José AIMERICH BARAS, interino

Luis María SALAZAR SALAZAR, interino

Miguel IBARROLA GONZÁLEZ, Marqués de Zambrano



26.08.1824

13.06.1825

27.06.1825

26.08.1824

13.06.1825

27.06.1825

Marina Luis María SALAZAR SALAZAR    
Hacienda Luis LÓPEZ BALLESTEROS    

24 de octubre 1825 a 1 de octubre de 1832
Estado

Pedro de Alcántara TOLEDO, Duque del Infantado

Manuel GONZÁLEZ SALMÓN, interino

Francisco Tadeo CALOMARDE ARRIA, interino durante la enfermedad del titular

Antonio de SAAVEDRA Y FRIGOLA, Conde de Alcudia, interino (1)

Francisco Tadeo CALOMARDE ARRIA, interino hasta la llegada del titular

24.10.1825

19.08.1826

8.01.1832


20.01.1832

20.01.1832

19.08.1826

20.01.1832

20.01.1832


1.10.1832

22.02.1832

Gracia y Justicia Francisco Tadeo CALOMARDE ARRIA  

1.10.1832

Guerra Miguel IBARROLA GONZÁLEZ, Marqués de Zambrano  

1.10.1832

Marina Luis María SALAZAR SALAZAR  

1.10.1832

Hacienda Luis LÓPEZ BALLESTEROS  

1.10.1832

(1) Alcudia asumió su puesto entre el 18 y el 22 de febrero.

1 de octubre de 1832 a 29 de septiembre de 1833
Estado

Francisco CEA BERMÚDEZ (1)

José CAFRANGA COSTILLA, interino hasta la llegada del titular

1.10.1832

1.10.1832

29.09.1833

29.11.1832

Gracia y Justicia

José CAFRANGA COSTILLA

Francisco FERNÁNDEZ DEL PINO, interino

Francisco FERNÁNDEZ DEL PINO

Juan Gualberto GONZÁLEZ-BRAVO DELGADO

1.10.1832

14.12.1832

29.12.1832

25.03.1833

14.12.1832

29.12.1832

25.03.1833

29.09.1833

Guerra

Juan Antonio MONET (2)

Francisco Javier ULLOA, interino hasta la llegada del titular

José de la CRUZ (3)

Francisco Javier ULLOA, interino hasta la llegada del titular

1.10.1832

1.10.1832

14.12.1832

14.12.1832

14.12.1832



29.09.1833

28.12.1832

Marina

Angel LABORDE Y NAVARRO

Francisco Javier ULLOA, interino hasta la llegada del titular

Francisco Javier ULLOA

José de la CRUZ, interino

1.10.1832

1.10.1832

15.10.1832

25.03.1833

15.10.1832

15.10.1832

25.03.1833

29.09.1833

Hacienda

Victoriano ENCIMA Y PIEDRA

Antonio MARTÍNEZ

1.10.1832

25.03.1833

25.03.1833

29.09.1833

Fomento General del Reino

Victoriano ENCIMA Y PIEDRA, interino

Narciso HEREDIA Y BEGINES, Conde de Ofalia

5.11.1832

28.12.1832

28.12.1832

29.09.1833

(1) Su llegada se produjo el 29 de noviembre de 1832.
(2) Asistió a la primera sesión de este Gabinete celebrada el 2 de noviembre de 1832.
(3) Se incorporó a las sesiones del Gabinete entre el 26 y el 29 de diciembre de 1832.