DIRECCIÓN ACADÉMICA:  Isabel del Bosque González (CSIC), Dra. Mercedes Farjas Abadía (UPM), y Dr. Alejandro Rescia Perazzo (UCM).

CERTIFICACIÓN:  Los/as alumnos/as que asistan a un mínimo del 80% del curso recibirán al finalizar un diploma acreditativo del CSIC. Para el reconocimiento de créditos deberán asistir a un 80% y además superar la evaluación continua de los ejercicios y la presentación de un trabajo personal en el que se valorarán los conocimientos adquiridos.

RECONOCIMIENTO DE CRÉDITOS: Reconocimiento de 1 Crédito ECTS para los alumnos de Grado ó 2 Créditos LC por la Universidad Politécnica de Madrid (UPM) y 3 Créditos ECTS para los alumnos de Grado ó 6 Créditos LC por la Universidad Complutense de Madrid (UCM).

PROGRAMA



octubre noviembre diciembre

 

SEPTIEMBRE

 

MIERCOLES 24 - I. Conceptos y fundamentos de los SIG y la Teledetección

Profesores: Isabel del Bosque/Ernesto Salas
 - Representación del Territorio.
 - Qué es un SIG.
 - Fases de un proyecto SIG.

VIERNES 26 - I. Conceptos y fundamentos de los SIG y la Teledetección

Profesores: Ernesto Salas/ Isabel del Bosque
 - Modelos de Datos espaciales. Modelo vectorial y modelo raster.
 - Nociones básicas de cartografía y geodesia. Sistemas de referencia y proyecciones cartográficas.
 - Formatos de archivo de datos SIG.

 

OCTUBRE

 

MIERCOLES 1 - I. Conceptos y fundamentos de los SIG y la Teledetección

Profesor: Carlos Fernández Freire
 - Fundamentos de teledetección: fundamentos físicos, sensores, programas de observación remota, formatos de archivo.

VIERNES 3 - II. Bases de Datos Geoespaciales

Profesor: Ernesto Salas
 - Búsqueda e importación de información geográfica e imágenes satelitales.

MIERCOLES 8 - II. Bases de Datos Geoespaciales

Profesora: Lourdes Martín-Forero
 - Datos vectoriales: edición y topología.

VIERNES 10 - II. Bases de Datos Geoespaciales

Profesores: Isabel del Bosque/ Carlos Fernández Freire
  -Datos ráster: georreferenciación de mapas.
  -Correccion geométrica y radiométrica de imágenes satelitales. 
  -Mosaicado. 

MIERCOLES 15 - III. Consultas geográficas y recuperación de datos

Profesora: Lourdes Martín-Forero

 - Clase Magistral:“Los proyectos arqueológicos, los SIG y la Teledetección: un reto en la documentación del patrimonio”. Por Mercedes Farjas (UPM).
 - Búsqueda temática y espacial.

VIERNES 17 - II. Bases de Datos Geoespaciales

Profesor: Carlos Fernández
 - Gestión de Bases de Datos Geográficas.

MIERCOLES 22 - IV. Análisis espacial

Profesora: Esther Pérez Asensio
 - SIG vectorial I: geoprocesamiento, superposición, distancias, polígonos Voronoi.

VIERNES 24 - IV. Análisis espacial

Profesora: Esther Pérez Asensio
 - SIG vectorial II: geoprocesamiento, superposición, distancias, polígonos Voronoi.

MIERCOLES 29 - IV. Análisis espacial

Profesor: Ernesto Salas
 - Clase Magistral:"Análisis espacial de paisajes: conceptos, herramientas y métricos". Por Alejandro Rescia (UCM).
 - SIG ráster I: MDE y productos derivados (pendientes, sombreado, y orientación).

VIERNES 31 - IV. Análisis espacial

Profesor: Ernesto Salas
 - Clase Magistral:“Aplicaciones de los SIG al análisis de externalidades agroambientales en zonas de producción oleícola: el proyecto EXTERSIAL”. Por Javier Sanz (CSIC).
 - SIG ráster II: Análisis de los MDE (visibilidad, y superficies de fricción).

 

NOVIEMBRE

 

MIERCOLES 5 - IV. Análisis espacial

Profesora: Esther Pérez Asensio
 - SIG ráster III: álgebra de mapas, reclasificaciones, operadores de distancia, estadísticas zonales, interpolación.

VIERNES 7 - IV. Análisis espacial

Profesora: Esther Pérez Asensio
 - SIG ráster IV: álgebra de mapas, reclasificaciones, operadores de distancia, estadísticas zonales, interpolación.

MIERCOLES 12 - IV. Análisis espacial

Profesor: Carlos Fernández
 - Productos básicos de teledetección: índices, combinaciones lineales de bandas.

VIERNES 14 - IV. Análisis espacial

Profesor: Carlos Fernández
 - Extracción de información de teledetección: clasificación.
 - Clase Magistral:"Arqueología, Patrimonio y TIG: construyendo el futuro del Pasado“. Por Juan M. Vicent(CSIC).

MIERCOLES 19 - Clases Magistrales

 Introduce: Isabel del Bosque
 - Clase Magistral:“El Plan Nacional de Observación del Territorio”. Por Guillermo Villa (IGN).
 - Clase Magistral:“El Sistema de Información Cartociudad”. Por Alicia González (IGN-CNIG).

VIERNES 21 - V. Generación de cartografía temática

Profesora: Lourdes Martín-Forero
 - Tipología de mapas temáticos.
 - Simbología.
 - Diseño de mapas.

MIERCOLES 26 - VI. SIG en Internet

Profesora: Rocío Gutiérrez González
 - Conceptos básicos: INSPIRE, LISIGE, Interoperabilidad.
 - Infraestructura de Datos Espaciales.
 - Servicios OGC. Consumo de servicios Web.

VIERNES 28 - Clases magistrales

 Introduce: Isabel del Bosque
 - Clase Magistral: “La cartografía catastral en Internet”. Por José Miguel Olivares (D.G. del Catastro).
 - CLAUSURA DEL CURSO

Durante el curso se realizarán prácticas con supuestos de interés medioambiental, patrimonial y de gestión y planificación territorial.

EQUIPO DOCENTE: Licenciados e Ingenieros de la Unidad SIG del CSIC, con experiencia docente y de investigación aplicada. Profesores e investigadores de la UPM, de la UCM y del CSIC. Profesionales invitados del Instituto Geográfico Nacional y de la D.G. Catastro.


PROFESORES ORGANISMO
 Isabel del Bosque González CSIC
 Dr. Mercedes Farjas Abadía UPM
 Dr. Carlos Fernández Freire CSIC
 Rocío Gutiérrez González CSIC
 Lourdes Martín-Forero Morente CSIC
 Esther Pérez Asensio CSIC
 Dr. Alejandro Rescia Perazzo UCM
 Ernesto Salas Tovar CSIC
 Dr. Javier Sanz Cañada CSIC

 

PROFESORES INVITADOS ORGANISMO
 Dr. Juan M. Vicent García  Instituto de Historia (CSIC)
 Guillermo Villa Alcázar  Instituto Geográfico Nacional (IGN)
 Jose Miguel Olivares García  Dirección General del Catastro
 Alicia González Jiménez  Instituto Geográfico Nacional (IGN-CNIG)